Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ira-mac

Re: Укрытие роз

Сообщение ira-mac »

Все! Укрыла! Самая последняя, наверное, не случайно тема переползла на вторую страницу :) Сегодня ночью мороз до -9 обещают, пришлось мобилизоваться. Последний розарий укрывала вместе с листьями, цветами, ягодами, и чуть было соседскую кошку тоже не укрыла, по такому холоду она настырно лезла под укрывной. Сегодня листья проморозились до прозрачности, надеюсь, и вредители тоже откинулись, а то их этой осенью расплодилось немеряно.
Ирина

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Укрытия накинула только вчера, но и планировала дождаться легких морозцев. Спасибо погоде, что не торопила в этом году. Хочу отметить, насколько легче укрывать розы когда они посажены по прямой (или с лёгким изгибом). Отдельно взятое, даже небольшое укрытие требует большего количества укрывного материала.
Вложения
IMG_20201116_130452[1].jpg
IMG_20201114_151038[1].jpg

Монголка

Сообщение Монголка »

А я так рада, что укрылась уже больше недели назад. У нас уже сутки валит снег, не просто снег, а снегопад, с морозом и ветром. Уже около 25-30 см навалило, там, где задувает ветер и того больше. В среду -16 обещают. А ведь еще вчера днем листья с газона сгребала и хвойные шпагатом связывала. (": Вот такие катаклизмы у нас. Если бы не укрылась заранее, то до - 16 в среду точно бы укрыть розы не смогла.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Монголка писал(а):
16 ноя 2020, 21:42
А я так рада, что укрылась уже больше недели назад. У нас уже сутки валит снег, не просто снег, а снегопад, с морозом и ветром. Уже около 25-30 см навалило, там, где задувает ветер и того больше. В среду -16 обещают. А ведь еще вчера днем листья с газона сгребала и хвойные шпагатом связывала. (": Вот такие катаклизмы у нас. Если бы не укрылась заранее, то до - 16 в среду точно бы укрыть розы не смогла.
Ничего себе, Галина, как у вас сурово-то. И не скажешь,что юга...одно за другим, хоть со снегом повезло.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Монголка писал(а):
Здорово, у нас только 10 см. показывает. Я тоже очень рада, что основные работы по теплу сделала, а по морозцу только укрывным укрывала.
Я Наталия(;")

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Монголка писал(а):
У нас уже сутки валит снег, не просто снег, а снегопад, с морозом и ветром. Уже около 25-30 см навалило, там, где задувает ветер и того больше. В среду -16 обещают.
У нас, намного севернее, и то максимум -9, снега нет совсем.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

tatyana savitkaya писал(а):
17 ноя 2020, 09:47
У нас, намного севернее, и то максимум -9, снега нет совсем.
У нас уже -20 было.
Я Наталия(;")

Очагиня

Сообщение Очагиня »

Друзья, привет, на вас вся надежда! Ситуация такая: весной посадила 3 Чиппендейла и 1 Голден Селебрейшн. Климатическая зона Воронеж. Но так случилось, что осенью их не обрезала и не укрыла и пришлось срочно уехать. Теперь думаю, что делать: в Воронеже выпал снег, ночью минус. Вернусь домой на днях. Можно ли как-то спасти розы? Можно ли их обрезать и укрывать в мороз или уже поздно? Что будет, если вообще не обрезать и не укрывать? Гарантировано погибнут? (((

Доктор
Откуда: Живу в Электростали, работаю в Москве, дача в Красном Огорке, Владимирская область

Сообщение Доктор »

Очагиня писал(а):
17 ноя 2020, 13:11
Друзья, привет, на вас вся надежда! Ситуация такая: весной посадила 3 Чиппендейла и 1 Голден Селебрейшн. Климатическая зона Воронеж. Но так случилось, что осенью их не обрезала и не укрыла и пришлось срочно уехать. Теперь думаю, что делать: в Воронеже выпал снег, ночью минус. Вернусь домой на днях. Можно ли как-то спасти розы? Можно ли их обрезать и укрывать в мороз или уже поздно? Что будет, если вообще не обрезать и не укрывать? Гарантировано погибнут? (((
Гарантии что погибнут никто не даст. Сейчас не обрезать. Завалить снегом. Перезимуют. Весной обрежете. А вот если будет оттепель и весь снег растает, то поставить дуги и укрыть до апреля. Но даже если ничего не делать не факт, что погибнут.
Екатерина, Владимирская область, Киржачский район

Олена

Сообщение Олена »

Очагиня, еще не было у нас критичных морозов, можно накрыть и сейчас. Возможно даже и пригнуть получится, розы молодые, побеги наверняка еще не заматерели. Если будут хрустеть, режьте на высоту укрытия, это в любом случае лучше, чем не укрывать совсем.
Перезимуют ли, если совсем ничего не делать, будет зависеть от зимы. Будет много снега или теплая зима, ничего с ними не случится, а случатся морозы без снега - замерзнут. Возможно от прививки заново отрастут, а возможно погибнут. Все будет зависеть от суровости зимы.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»