Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Лазурь

Re: Укрытие роз

Сообщение Лазурь »

Девушки, любительницы розового родео! А почему вы не используете для связывания роз проволоку? Ведь гораздо удобнее и главное, безопаснее. Я тоже связываю розы в одиночку, и широких-длинных у меня достаточно. Я пользуюсь обрезком электрического кабеля около 1.20 длинной (не отмеряла, просто такой есть), в особо сложных случаях, можно и двумя обрезками, но мне хватает одного. Главное, чтобы кабель был достаточно гибким, чтобы его можно было легко скрутить, но и скрученную форму надежно держал, не раскручивался самостоятельно. Опоясываете куст, потихоньку затягиваете кабель до нужного объема куста, закручиваете-фиксируете, чтобы "букет" не развалился, и все, можно спокойно связывать, не опасаясь , что будет стрелять ветками. Связали шнурком, сняли провод, если надо - повторили в другом месте. И так по всей длине куста. И трехметровые плети я, честно говоря, больше люблю укладывать, чем короткие, у меня с ними проще получается. Единственный, кого я не могу стянуть собственными силами - это Джеймс Галвей, но это просто сил маловато. Да и то, я честно говоря, и не пробовала особо - зачем упираться, если можно попросить помощи. А так, может, в безвыходном положении и сама бы управилась. Но резать под укрытие крупные кусты это прямо очень жалко - это же значит, срезать большую часть первого цветения.
Я Юля

Олена

Сообщение Олена »

Лазурь, Юля, ну где ты была раньше со своим лайф-хаком? Это ведь и правда очень удобно должно быть. Надо не забыть теперь до следующего года.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Самарянка

Сообщение Самарянка »

А я теперь просто дугой манипулирую - стараюсь обхватить весь куст, прижимая со своей стороны и захватывая противоположную. А потом втыкаю дугу - и все...
В эту осень ни одну розу не увязывала.
А еще - очень хорошА в работе джинсовая длинная куртка. Она цепляется за колючки, но и очень легко с ними расстается, не рвется. Все прочее из более легкого материала протыкается насквозь, рвется в хлам. А в этой я в самые дебри могу залезть.

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Лазурь, Юля, я тоже использую проволоку ( покупала зеленую, которую для заборов используют ) , муж ее нарезал на нужную мне длину.
Елена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Лазурь, Юля, подтверждаю, проволока очень удобна, за колючки не цепляется. Я когда тоже старалась все розы пригибать, пробовала разную проволоку в оплетке. Понравилась толстая и гибкая, но следующей весной муж ее порезал на крепления ловчих поясов для плодовых деревьев. Да, я теперь с обрезкой эксмериментирую, мало кого гну.
Еще очень помогает небольшая дощечка. Когда побеги прихвачены веревкой, эту дощечку кладу сверху и прижимаю коленом. Тогда свободными руками и в одиночку ловко работается.
Но у меня в целом требования непопулярные - хочу так организовать подготовку к зимовке, чтобы и другие члены семьи могли справиться без меня. Вот, например, для укладки Pierre de Ronsard и Palais Royal хочу вбить в землю скобы поперек шпалеры (там уже виноград растет):
IMG_20200701_120105.jpg
И летом они не будут мешать, и на зиму к ним побеги легко будет притянуть.
Татьяна, лучше на "ты".

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Девочки. А я просто шпагат использую. Сначала связываю у куста часть веток у основания. Если не очень большой - то весь. Потом их же - выше в нескольких местах. А потом сгибаю этот связанный веником куст и привязываю к перекладине.
Может у меня кусты ещё не достаточно большие? Но за 2 метра легко так укладываются и не стреляют.
Я Наталия(;")

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Самарянка писал(а):
13 ноя 2020, 11:59
А я теперь просто дугой манипулирую - стараюсь обхватить весь куст, прижимая со своей стороны и захватывая противоположную. А потом втыкаю дугу - и все...
А еще - очень хорошА в работе джинсовая длинная куртка. Она цепляется за колючки, но и очень легко с ними расстается, не рвется. Все прочее из более легкого материала протыкается насквозь, рвется в хлам. А в этой я в самые дебри могу залезть.
Люда, благодаря твоим постам я и выбросила свои деревянные "столы" (": . Теперь только дугами пригнула , сетку накинула , брусками скрепила , и лутрасил накинула.

А меня лыжный костюм спасает- он тоже совсем не протыкается- колючки по нему соскальзывают. way

tapl15

Сообщение tapl15 »

Самарянка писал(а):
13 ноя 2020, 11:59
Люда, дуги мне очень нравились в работе. Но они порой отстреливали, иногда совсем неожиданно, и я зависала в растерянности - чего-то они из суглинки вылетают, когда я чувствовала, что хорошо закрепила. Привязывать мне оказалось спокойней. А дуги все-таки применяю, как каркас. Которые из железной арматуры, мы покрасили железным суриком, чтобы ржавчиной не пачкали. Говорят, он держится крепче любой краски, "впаивается" в мелалл. Этим летом ставила их в огород для подвязки томатов. Понравилось, буду дорабатывать технологию. (":
Спасибо всем, кто делится своим опытом! (+) (+) (+)
Второй сезон использовала совет крепить веревку к основанию соседнего куста. Не очень хорошо видно, но так закрепила Astrid Grafin von Hardenberg:
IMG_20201109_133419.jpg
А еще на все случаи жизни хороши ленты, нарезанные из жеских колготок: и в огороде, и клематисы подвязать, и каркас для роз закрепить. Спасибо девочки за подсказки! way А тем, кто эти колготки придумал, вообще Нобелевскую премию положено! (":
Татьяна, лучше на "ты".

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Я никогда не пригибаю целые кусты роз. Пригибаю только по одному побегу в той очередности как они растут. Одной рукой удерживаю пригнутые, другой пригибаю и потом закрепляю весь куст в пригнутом положении дугой из арматуры. Причем, если куст мощный, второй конец дуги может просто закончиться в воздухе. То есть дуга обхватывает розу только с одной стороны и сверху. Но держит хорошо. Никогда ничем не обвязываю кусты. Только одна дуга на куст. Преимущества этого способа, могу долго держать розы укрытыми весной. Открываю уже с побегами по 10-15 см. Сняла дугу и роза поднялась. А если веревку распутывать, то все побеги снесешь.

tapl15

Сообщение tapl15 »

tatyana3003 писал(а):
13 ноя 2020, 13:12
Я никогда не пригибаю целые кусты роз. Пригибаю только по одному побегу в той очередности как они растут. Одной рукой удерживаю пригнутые, другой пригибаю и потом закрепляю весь куст в пригнутом положении дугой из арматуры. Причем, если куст мощный, второй конец дуги может просто закончится в воздухе. То есть дуга обхватывает розу только с одной стороны и сверху. Но держит хорошо. Никогда ничем не обвязываю кусты. Только одна дуга на куст. Преимущества этого способа, могу долго держать розы укрытыми весной. Открываю уже с побегами по 10-15 см. Сняла дугу и роза поднялась. А если веревку распутывать, то все побеги снесешь.
Да, все знакомо, с каждым словом согласна, особенно про весну. Но у меня такой метод почему-то не прижился. Может, я перестраховщица, особенно когда один конец дуги вот так, в воздухе зависает. (!";)
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»