Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Abraxam

Re: Укрытие роз

Сообщение Abraxam »

Наталия 2807, не правильно написала, геотекстиль
Вложения
Screenshot_2020-10-23-17-44-03-894_ru.leroymerlin.mobile.jpg
Елена

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Abraxam, Елена! Не знаю. Если он пропускает пары, то можно, наверное. Сейчас я бы просто 60 взяла обычный укрывной. Возьни в разы меньше. И голова не болит: когда укрывать (": По теплу укрывать гораздо комфортнее.
Я Наталия(;")

Abraxam

Сообщение Abraxam »

Наталия 2807, да он также как и укрывной пропускает влагу, просто он толще.
Елена

aanna

Сообщение aanna »

Abraxam писал(а):
23 окт 2020, 14:12
Наталия 2807, да он также как и укрывной пропускает влагу, просто он толще.
елена, по картинке не понятно- это не такая толстенькая- типа фетр- коричневая тряпочка, мохнатенькая ? ) Она тоже 100-ка.. мохнатую тряпочку я пользую, но конкретно для роз- мне не понравилось. Она влагу держит долго. Если по весне обычный укрывной уже можно с пола отодрать )) он быстро нагревается и высыхает- эта мохнатенькая- не успевает просохнуть, и долго в виде ледяных торосов сидит. Если она- я бы советовала только по коньку, не до пола. уж лучше в три- четыре слоя обычный укрывной свернуть, если хочется теплее. А белый укрывной- гладкий, не мохнатый - 100-ка- в ходу, нравится..

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Если он темный, будет сильно нагревать почву и розы от солнца. По мне так это не очень хорошо имхо.
Мне нравится быть Дресвой.

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

За неимением другого покрыла один розарий, прошлой зимой, бежевым геотекстилем Доронит плотностью 200 поверх рваной 40ки. Никто не пострадал, не выпрел. Остинки правда в основном. Но место там самое ветренное в саду. Никому укрываться такой плотностью не порекомендую но об опыте решила написать.
Последний раз редактировалось OlivkaR 24 окт 2020, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Ольга

nusia

Сообщение nusia »

Abraxam писал(а):
23 окт 2020, 13:17
А как вы думаете можно для укрытия использовать геоспан коричнего цвета, он в Леруа Мерлен продается, если его в один слой под 60 обычного укрывного положить?
Лучше ветрозащиту класса А купите и вниз положите под укрывной.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Nathen

Сообщение Nathen »

я укрываю с использованием геотекстиля, про который пишут, что он не прощает ошибок раннего укрытия.
Наталия, а что не так с геотекстилем? Вы не могли бы написать подробнее? Просто у нас лукрасил не продаётся, я укрываю геотекстилем 90 в 2 слоя, а теперь занервничала. (Вернее лукрасил есть в продаже , но он темно коричневый) Спасибо.
Наталия

Nathen

Сообщение Nathen »

Ещё хотела написать, что в прошлом без снежном году лучше всех перезимовала клумба которая была укрыта тканью от морозов 360 плотностью. Покупала когда ещё ваш форум не нашла. Но угадать какая будет зима невозможно, поэтому это полотно использую только в одном месте.
Наталия

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Nathen, розы я выращиваю давно, но свой метод укрытия искала очень долго. Некоторое время мои розы вполне прилично зимовали под снегом без укрытия. Но в 2017 г. у меня был очень большой выпад я начала искать другие варианты укрытия и попала в группу в контакте сторонников позднего укрытия в Казани. Они укрывают розы после промораживания перед снегопадом. Используют дорнит 150-300. Он не пропускает свет и хорошо впитывает влагу. И при раннем укрытии под ним розы преют. У них в группе я прочитала про опыт использования разного геотекстиля и про то, что он не прощает ошибок раннего укрытия. У нас снега гораздо больше и зима длиннее, чем в Казани. Поэтому я не рискнула купить дорнит, купила паромембрану наноизол А. Но укрываю им по промороженной земле на всякий пожарный случай. Вырабатывать свой негативный опыт (вставать на собственные грабли) не очень хочется, у нас зимовка и так непредсказуема. Наталия! Вы же уже использовали свой геотекль, есть положительный опыт обращения с ним. Мы на местном форуме закупок тоже обменивается опытом укрытия. Девочки жаловались на плохую зимовку с геотестилем (розы погибли). Но так и не озвучили, какую марку использовали. А видов геотекстиля очень много и не весь пригоден для укрытия роз.
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»