Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
bazilik-skoro

Re: Укрытие роз

Сообщение bazilik-skoro »

Elena писал(а):Света, спасибо за пояснения! (+)
Пойду искать тесьму. :))
Лена, я уточнила: тесьма по-правильному называется *стропа текстильная*. Спрашивать в отделе крепежа.

Снорк

Сообщение Снорк »

Agneshka писал(а):Варя, какие у Вас роскошные укрытия!!! Респект-респект! Видать мне еще и сетка нужна...
да уж, сплошная роскошь у нас... люди вон глинтвейн вовсю варят, а я ;>) ;>)
а сетка дело хорошее. главное дело, укрывной по ней раскатывается очень быстро и легко
Варя

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Снорк писал(а): да уж, сплошная роскошь у нас... люди вон глинтвейн вовсю варят, а я ;>) ;>)
а сетка дело хорошее. главное дело, укрывной по ней раскатывается очень быстро и легко
…Женщины уже в волейбол играют, а мы... (незабвенные *7 стариков*) (":

Elena

Сообщение Elena »

bazilik-skoro писал(а): Лена, я уточнила: тесьма по-правильному называется *стропа текстильная*. Спрашивать в отделе крепежа.
(+)
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Agneshka

Сообщение Agneshka »

Снорк писал(а): да уж, сплошная роскошь у нас... люди вон глинтвейн вовсю варят, а я ;>) ;>)
Варя, неукрытые розы совсем не помеха глинтвейну. У меня тоже еще "конь не валялся" в розариях, листики только обрываются, луковки не все посажены, и что, глинтвейн не варить?
С уважением, Инесса.

Agneshka

Сообщение Agneshka »

bazilik-skoro писал(а):
…Женщины уже в волейбол играют, а мы... (незабвенные *7 стариков*) (":
Успеем и мы в волейбол поиграть... Света, чудные "домики" у Вас. Я шалашики над штамбами строю (руками зятя), там где боюсь, что снег продавит укрытие.
С уважением, Инесса.

stur

Сообщение stur »

Barbara писал(а):stur - Светлан, у меня дуги из прутка 6,5мм, так вот самыми универсальными у меня зажимы 32мм...но я использую и 19, они по верхам у меня прижимают лутрасил, по макушкам, и 41, эти у меня идут на Розиту, там где ряд делает внутреннюю дугу, складки очень толстые получаются и только 41 могут прижать такую толщину....
Варя,спасибо,поняла.чем размер больше .тем больше угол будет
Светлана
со мной на ты

Олена

Сообщение Олена »

stur писал(а):девочки ,а какого размера зажимы для бумаг вы используете?
Светлана, я использую все размеры - от самого маленького до самого большого. У меня укрытия из сетки и так бывает, что надо дополнительно в некоторых местах натянуть лутрасил, а перестилать его уже неохота, вот тогда приходят на помощь маленькие зажимы - они идеально по размеру подходят к сетке.
kosch писал(а): Я дико извиняюсь, а зачем отдельно крону обматывать? У меня, правда, штамбов всего два, но я отродясь им ничего не обматываю. Пригибаю, и все. Над кроной две дуги и под общее укрытие.
А я тоже никогда головы штамбам отдельно не обматывала. Я рассуждаю так - голова штамба сама себя не греет, поэтому т-ра в "коконе" будет равна т-ре в укрытии, тем более если эта голова не лежит на земле, а висит в воздухе. Свои штамбы всегда максимально низко гну и сверху на крону набрасываю лутрасил, прижимая края к земле, т.е. получается укрытие в укрытии. В этом году схалтурила и часть штамбов отправились зимовать в большие укрытия с непокрытыми бошками.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Олена писал(а):А я тоже никогда головы штамбам отдельно не обматывала. Я рассуждаю так - голова штамба сама себя не греет, поэтому т-ра в "коконе" будет равна т-ре в укрытии, тем более если эта голова не лежит на земле, а висит в воздухе. Свои штамбы всегда максимально низко гну и сверху на крону набрасываю лутрасил, прижимая края к земле, т.е. получается укрытие в укрытии. В этом году схалтурила и часть штамбов отправились зимовать в большие укрытия с непокрытыми бошками.
Ну ведь как пишут. Прививка уязвима и нуждается в доп защите.
Хотя нижняя прививка у меня как правило не заглублена (если её совсем не утянет) и я давно перестала окучивать основание куста. И ничего никогда не вымерзало..
Уффф. Ну ладно, девочки, милые, утешили.. (+) Оставляю себе в заказе еще пять штамбов ok
Инна. Можно на ты

Bars

Сообщение Bars »

А у меня в этом году штамб Swany так разросся, что под укрытие не влезал. Веревками связывать - не вариант, долго. А лутрасилом стянули с мужем на раз. Так и ушел штамб под укрытие с пеленкой на голове (=
Ольга, со мной - на "ты"
https://www.instagram.com/oliabars25/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»