Общая тема

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Helenka

Re: Общая тема

Сообщение Helenka »

Ира, согласна с тобой на все 100 процентов. Предлагать рынку неадаптированные саженцы нельзя. Особенно, если это розы. Да еще меристемные. На мой взгляд это должны быть хорошие подрощенные саженцы двухлетки, возможно ЗКС. Это в том случае, если реализация осуществляется конечному покупателю. Если это ИП и фирмы, занимающиеся подращиванием и дальнейшей реализацией, как это у нас практикуется с голубикой, то это могут быть и адаптанты. Вот таких малышей я брала и рассаживала сама
DSC06216.JPG
А это готовые саженцы 1,5 летки, которые предлагались народу
DSC06219.JPG
Такой путь, на мой непрофессиональный взгляд, можно проходить и с розами. Малышня по опту, а подрощенный материал - можно напрямую садоводам-любителям. Но это мои фантазии.

Марта, я вот тоже начиталась про это расщепление сортовых признаков. Это конечно очень большой минус. Я не спец в этих вопросах. Но все это надо учитывать и просчитывать. Таких подводных камней может быть несколько. Еще важный момент - это зимостойкость меристемных роз.

Леша, было бы очень здорово, если бы Володя прокомментировал и поделился своими соображениями. Будем ждать.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

vprzd

Сообщение vprzd »

Лена, Марта, Леша. Отвечаю:
Мне не известно, чтобы у роз после культуры тканей было расщепление признаков ибо это тоже вегетативное размножение (только вот такое специфичное), т.е. идет такое же клонирование генотипа как и при других способах вегетативного размножения (черенкование, прививка, деление куста и проч...).
Другое дело, что получаются корнесобственные саженцы, но их корневая система развивается лучше и мощнее, нежели у черенкованных растений. Конечно, привитые саженцы по любому выиграют в росте и развитии))
К культуре тканей прибегают, когда нет возможности размножения иными способами или когда материала мало и он очень ценный. Розы довольно легко вводятся в культуру, растут и размножаются на среде и далее адаптируются к нестерильным условиям, т.е. укореняются в субстрате. Есть некоторые проблемы с укоренением старинных и парковых, как и при прочих способах вегетативного размножения. Вообще у роз в культуре тканей сохраняются все нюансы как и при иных способах размножения, например полиантовые, миниатюрные, рамблеры, почвопокровные шрабы размножатся веселее, флорибунды, грандифлоры, шрабы и клаймеры чуть скромнее, чайники потуже и туже всего - парковые и старинные, но тоже размножаются)) просто коэффициент размножения скромнее и укоренение дольше.
В тепличных условиях возможно разогнать такого вот малыша в 2...3 см за 3 месяца до состояния стандарной посадочной единицы (3...5 веточек в 15...30 см в зависимости от садовой группы) с перевалкой из ячейки кассеты в горшочек д5, д9, д12, подкомкой без фанатизма и прищипкой 3...5 раз. Такой саженец лучше сажать весной и далее ухаживать как за корнесобствеными после черенкования. По зимостойкости последним они уж точно не уступят и адаптируются легче в большинстве случаев. Только ждать в первый год ошеломительного результата не стоит)) разве что у миниатюрок.
Для примера на розарии ГБС многие отечественные сорта, канадки и прочие шрабы после культуры тканей благополучно процветают при общей довольно скромной, но регулярной агротехнике. Конечно же бывают и выпады, но не криминал. А что у Вас никогда не выпадали привитые на пустом месте? Всякое жеж случается))
(+) (+) (+) (+) (+)
Будут вопросы - пишите в личку)
Последний раз редактировалось vprzd 22 апр 2017, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Владимир, можете ли привести примеры очень ценного материала в сфере роз? Ведь ГБС долгие годы в советское время сохранял и расширял коллекцию при традиционном размножении. И возможно ли оценить экономическую целесообразность метода для коммерческого размножения в случае выплат за лицензии, сравнивая с традиционными методами?

vprzd

Сообщение vprzd »

EugeneV писал(а):Владимир, можете ли привести примеры очень ценного материала в сфере роз? Ведь ГБС долгие годы в советское время сохранял и расширял коллекцию при традиционном размножении. И возможно ли оценить экономическую целесообразность метода для коммерческого размножения в случае выплат за лицензии, сравнивая с традиционными методами?
Евгений, конечно: сюда можно отнести например любой новейший генотип. По сему любой уважающий себя селекционный центр зачастую прибегает к биотехнологиям ибо размножение идет в геометрической прогрессии.
Владимир

Надико

Сообщение Надико »

А кто знает, что сушеные листья роз (1 стакан заварить крутым кипятком и добавить 2 капли йода на литр воды) просто потрясающе помогают образованию корней у растений. Достаточно обработать корни или полить во время посадки. Раствор должен остыть .
Надежда

Helenka

Сообщение Helenka »

Владимир, большое спасибо за развернутый ответ ("=") (+) .
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

mgrib

Сообщение mgrib »

Надико писал(а):А кто знает, что сушеные листья роз (1 стакан заварить крутым кипятком и добавить 2 капли йода на литр воды) просто потрясающе помогают образованию корней у растений. Достаточно обработать корни или полить во время посадки. Раствор должен остыть .
Вы имеете в виду сами листики? А то у меня много насушенных лепестков роз,они подойдут???? ok
Всем привет я Марина! Изображение

mgrib

Сообщение mgrib »

не могу найти темку где спросить (!";) получила розы,они как сухарики,что с ними делать? В гумате подержала,а дальше до посадки что еще сделать? ok и если я их коротко обрежу,чем поливать для появления новых почек (сульфат магния?) что то подзабыла (*)

Снорк

Сообщение Снорк »

mgrib писал(а):получила розы,они как сухарики,что с ними делать?
это пЕтрович? Марина, загляните в тему "где мы покупаем розы". к сожалению, совет один: на помойку
Варя

mgrib

Сообщение mgrib »

Снорк писал(а): это пЕтрович? Марина, загляните в тему "где мы покупаем розы". к сожалению, совет один: на помойку
Варечка,привет! (;") нет это не Петрович,да и розы не совсем плохи,но надо потанцевать,а как я забыла :-:) ,вот и спрашиваю!!! корни нормальные,а вот веточки не очень! :?

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»