Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Бергамотя
Откуда: Москва, сад граница Талдомского и Кимрского, Новое Село

Re: Укрытие роз

Сообщение Бергамотя »

voserg писал(а):
02 дек 2023, 22:03
К сожалению, на графике в таком масштабе это плохо видно. Поэтому на положительные температурные выбросы не обращайте внимания.
У меня датчики Милы в стартовых вкладках, я наблюдаю каждый день. Вот вы видите как на графике от 5 января и дальше температура падает? При 35 см снега, ага. А помните, почему? Потому что на НГ была офигенная оттепель и температура в укрытии выросла, было +0.5, потом началось похолодание и упало ниже нуля. То есть оттепели там на графике все есть, не надо ля ля, масштаб бы побольше. Эти колебания просто маленькие.
И оттепели влияют, и сильные морозы, там все строго по погоде, ещё был вопрос, почему на улице уже начало теплеть, а в укрытии температура ещё падает, тот же физик по моей просьбе считал это и обьяснял... ("=")

"Редкие кратковременные плюсы" - это вы серьезно? А я помню ночные проливные зимние дожди, в которые мы попадали в дороге(!!!), минимум два раза за зиму и это мы ездим даже не каждую неделю. И глазированный мир после этого. И мощные сходы снега с крыши в эти оттепели, в темное время суток, ага - ощущения непередаваемые в тишине загородной ночи, ощущение что крышу уносит... И гигантские сосульки.
...и злая кровь во мне играет.

SUNKISS

Сообщение SUNKISS »

Можно вставить и свои три рубля у вашим 5 копейкам))).
Камчатка. 3 зона. Розарий засыпан щепой лиственницы. Лутрасил не стелю принципиально. Муравьи!!!!! Вы потом их не победите))) ничем. Щепу сначала, когда разбивала клумбы, сыпала по слою опилок, с золой и карбамидом перемешанному, щепа сыпалась сверху. Что дало? Сорняков не было. От слова совсем)). Затем при рыхлении весеннем , летнем, осеннем опилки разошлись в грунте и земля , а у меня песок с перегноем и компостом, стала как пух от них. Я раз в три года подсыпаю навоз конский, тогда щепу сгребаю в ведра веерными маленькими грабельками и ,после слоя навоза, возвращаю обратно. Переодически подсыпаю новую щепу.
Но я отвлеклась))) от зимнего укрытия роз. Щепа лежит под укрытием, я же не мазохист с пяти клумб снимать щепу осенью. (": (": (": (": (":
Осенью куст каждый обсыпаю вокруг золой и обрабатываю хромом с фуфаноном, от души))), так они уходят на зимовку.Мои розы зимуют со щепой. Укрытия совсем у себя снимаю поздно,самый конец мая, 20-е числа. Раньше снимала раньше и розы сильно повреждались возвратными заморозками. Теперь больше не мельтешусь)))) и даже не открываю торцы. Делаю так два последних года. Что дало? Первое, душевное спокойствие. Второе, розы выходят из зимы в намного лучшем состоянии, чем раньше с проветриваниями и ранним снятием укрытия. Правда второй слой укрывного снимаю в конце апреля - начале мая.Как стает снег. Проверяю состояние, обрезаю поврежденное, опрыскиваю препаратами и закрываю снова. До конца мая они стоят под одинарным укрытием. Третье, розы находятся в ровных условиях, к которым они за зиму привыкли. Открываю в пасмурную погоду. Четвертое, розы стали раньше и обильнее цвести.
Никому ничего не советую))). У всех условия разные. Я делаю так.
Елена. Ко мне на ты? Легко).
Девиз с которым по жизни: «Хочешь сделать хорошо, делай сам!» ))) dread
Камчатка.3 зона. Песок + ветер))).

voserg

Сообщение voserg »

Бергамотя писал(а):
03 дек 2023, 02:27
оттепели там на графике все есть, не надо ля ля, масштаб бы побольше.
Почему у Вас столько агресии? Мне же по большому счёту без разницы, есть ли у вас оттепели или нет? Я показал графики температур в вашем районе. На них сильных оттепелей не видно. Я же не утверждал, что их не было совсем. Но редкие кратковременные температуры с небольшим плюсом днём - не оттепель. Масштаб по времени вы можете там сделать любой и увидеть объективные данные. А на субъективные воспоминания о зиме накладывается и погода в Москве. А это совсем другая история.
Бергамотя писал(а):
... на НГ была офигенная оттепель ...
Вот графики температур за недостающий период.
с 7 декабря по 4 января
Температуры 2022-12-07 - 2023-01-04.jpg
и по крупнее
с 29 декабря по 4 января
Температуры 2022-12-29 - 2023-01-04.jpg
Я на нём офигенной оттепели на новый год не вижу.
Бергамотя писал(а):
А я помню ночные проливные зимние дожди, в которые мы попадали в дороге(!!!), минимум два раза за зиму и это мы ездим даже не каждую неделю. И глазированный мир после этого.
Наша дача относительно недалеко от вашей. Ледяной дождь был в конце ноября. Больше небыло.
IMG_9027 (1350х1800).JPG
При увеличении фото, можно увидеть остекленевшие ветви деревьев.
Бергамотя писал(а):
И мощные сходы снега с крыши в эти оттепели, в темное время суток, ага - ощущения непередаваемые в тишине загородной ночи, ощущение что крышу уносит... И гигантские сосульки.
Крыша у Вас наверное покрыта металлочерепицей. Если на ней не установлены снегозадержатели, то снег с неё сходит уже при небольшом плюсе. А если по приезду вы начинаете усиленно протапливать дом, то снег с такой крыши без снегозадержателей может сойти и при небольшом минусе. Оттуда же и сосульки. Но это мы сейчас уйдём в тему теплоизоляции и теплоэффективности дома.
Сергей

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

voserg писал(а):
03 дек 2023, 19:56
Но редкие кратковременные температуры с небольшим плюсом днём - не оттепель.
У меня Рязанский регион. Была оттепель, под Новый год в прошлом году, на полях лужи стояли. А под Рождество ударили морозы -20 и выше. Поля сковал ледяной панцырь впритирку, это очень неблагоприятно для зимовки растений. Думаю, что и в Московском регионе было похожее состояние в той половине Москвы. которая на Рязанскую стороны смотрит. Дмитровское шоссе и Минское попрохладнее и постабильнее зимой себя ведут, не так, чтоб снег в лужи превращался. :)

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

voserg писал(а):
03 дек 2023, 19:56
Ледяной дождь был в конце ноября.
А в конце декабря не было?

voserg

Сообщение voserg »

Елена_62 писал(а):
03 дек 2023, 20:19
Не помню, вроде небыло. А может быть просто не застал.
Сергей

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

А у нас дождь был 31-го. А 1-го вообще теплынь - +5... Очень хотелось, чтобы декабрьский снег устоял, но он не смог... потаял... Если б не жахнули эти рождественские морозы, то может, как-то выкрутились бы озимые, проветрились, дождались бы снега, а потом можно и мороз включать. :) Но было , так как было.

voserg

Сообщение voserg »

Елена_62 писал(а):
03 дек 2023, 21:41
А у нас дождь был 31-го. А 1-го вообще теплынь - +5... Очень хотелось, чтобы декабрьский снег устоял, но он не смог... потаял... Если б не жахнули эти рождественские морозы, то может, как-то выкрутились бы озимые, проветрились, дождались бы снега, а потом можно и мороз включать. :) Но было , так как было.
Об оттепелях прошлой зимы я сужу и субъективно. Я люблю кататься на лыжах. После оттепелей снег покрывается коркой. Кататься не очень комфортно, если вообще покатаешься. А прошлой зимой после нового года в наших краях был прекрасный лыжный сезон, пока снег не растаял. Можно было кататься и до нового года, только снега было маловато.
Сергей

Катеринка

Сообщение Катеринка »

Елена_62 писал(а):
03 дек 2023, 20:19

Очень хорошо помню в середине декабря прошлого года (мы ходили на концерт музыкантов из Якутии в филармонию) ледяной дождь и лёд на тротуарах,а сверху вода,невозможно было ходить,ноги просто разъезжались,вот хуже нет такой погоды, наверное. А после дождя начало подмораживать,проблемная зимовка получилась
Последний раз редактировалось Катеринка 03 дек 2023, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Катя,лучше на "ты"

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

voserg писал(а):
03 дек 2023, 22:01
Об оттепелях прошлой зимы я сужу и субъективно.
Я тоже субъективна. :) Мы рады были, что именно 30 декабря из Москвы в Рязань на новогодние каникулы приехали, потому что под ледяным, а местами и под обычным дождём ехать, уже перешиповавшись, напряжно. Где едет, а где и шершавит... не вгадать. :)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»