Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Марина_М »

Друзья, все смотрю на розу Schuss в штамбовой форме. Очень нравится. Как думаете, можно ли ее использовать как почвопокровную? Или только штамбом она хороша? У кого есть эта роза, поделитесь впечатлениями своими,пожалуйста.
Марина.

Лена-Лена

Сообщение Лена-Лена »

Марина_М писал(а):
21 янв 2022, 11:18
Девушки, есть ли у кого роза Guernsey? Интересует ее расцветка. Может,есть у кого фото этой розы? Покажите,пожалуйста.
Присоединяюсь к вопросу, пожалуйста, расскажите поподробнее про розу Guernsey. Смущает на некоторых фото тёмная серединка цветка, как-будто загнивающие лепестки.
Привет, я Лена.

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

Друзья, а у кого-нибудь есть роза Amandine? Которая не Chanel, а просто? Желто-зеленая. Один из питомников прислал в подарок. На Роузбуке пишут, что очень болявая... Чего вообще от нее ожидать? Посадила в горшок пока, не знаю, куда приткнуть...
Я - Катя

Dido

Сообщение Dido »

Марина_М писал(а):
11 фев 2022, 23:33
Друзья, все смотрю на розу Schuss в штамбовой форме. Очень нравится. Как думаете, можно ли ее использовать как почвопокровную? Или только штамбом она хороша? У кого есть эта роза, поделитесь впечатлениями своими,пожалуйста.
Марина, без штамба это полноразмерная плетистая роза, с достаточно жёсткими побегами, почвопокровка из неё, если и получится, то очень широкая, метра 2 в диаметре и больше 🙂.
Лена

АллаМ

Сообщение АллаМ »

Milagla писал(а):
> Из белых - однозначно Reve de mireille - считаю ее на сегодняшний день (из всех и
> вся виденных) лучшим белым сортом
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по Rеve de Mireille не изменилось, все так же радует? И еще: она очень колючая?

Терра

Сообщение Терра »

Почему гибриды кордезии плохо укореняются. И как hybr kordesii определить от других ?
Радуйтесь !
Тоня .

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Терра писал(а):
19 май 2022, 22:46
Почему гибриды кордезии плохо укореняются. И как hybr kordesii определить от других ?
"Существует самостоятельная группа роз Кордеса (Kordesii).
Розы Кордеса - Kordesii (K)
Эта группа связана своим происхождением с гибридом между розой морщинистой (Rosa rugosa) и плетистой розой Вихура (Rosa wichuraiana), выведенным в США до 1897 г., названным в дальнейшем Max Graf (Макс Граф). Гибрид оказался стерильным.
Но в 1940 г. в питомнике В. Кордеса благодаря спонтанному удвоению числа хромосом у Max Graf появилось растение, давшее семена. Вот так в природе случаются чудеса.
В 1941 году Вильгельм II посадил семена от Max Graf (HRg). Была ли это чистая удача, мутация или профессиональные навыки гибридизации? Один из сеянцев оказался тетраплоидным, 28 хромосом вместо обычных 14, что сделало его пригодным для скрещивания с современными розами.
Роза была новым сортом, получившим имя Rosa Kordesii. Скрещивание R. Kordesii с другими современными розами дало начало серии кустарников, получивших название Hybrid Kordesii (HKor).
Позже, в 1970-80-х годах, доктор Фелиситас Свейда (Dr. Felicitas Svejda, 1920 – 2016), канадский гибридизатор роз, часто использовала R. Kordesii в качестве родительского растения, создавая серию роз Canadian Explorer.
Гибриды розы Кордезии хорошо известны своей блестящей листвой, устойчивостью к болезням и зимостойкостью. Из-за длинных побегов многие Hybrid Kordesii являются плетистыми розами.
Цветы имеют оттенки розового или красного цвета, но встречаются все цвета, кроме синего. Большинство из них обладает легким ароматом.
Это хорошие ландшафтные кустарники поскольку не требуют особого ухода. Гибриды розы Кордезии — одни из самых устойчивых к болезням роз в мире, могут выращиваться в 3 зоне. Как дань их зимостойкости, они успешно выращиваются на Аляске и в Канаде.
У меня растут Aurora, Sympathie, Ilse Krohn Superior, Henry Kelsey, John Davis. Их саженцы легко прижились. Сейчас это огромные кусты. На зиму их укрываю.
Ilse Krohn Superior
Ilse Krohn Superior
https://youtu.be/xZm8yZRQods. А здесь на 2.32 мин. можно увидеть мою розу John Davis.

Лена-Лена

Сообщение Лена-Лена »

Есть возможность заказать розу Kolner Flora. Отзывы все хорошие, роза нравится. Хочу уточнить,. Пишут, что у розы очень толстые негнущиеся побеги, и её приходится обрезать под укрытие. Все-таки, на какую высоту резать? И насколько розе нравится-не нравится низкая обрезка, насколько обильно она потом цветет, какой размер куста ждать летом?
Вообще, если есть свежие отзывы по розочке, хотелось-бы почитать.
Последний раз редактировалось Лена-Лена 06 июн 2022, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Привет, я Лена.

Кош

Сообщение Кош »

LenaEck писал(а):
28 май 2021, 12:31
Из кремовых еще хороши и компактны Stephanie Baronin zu Guttenberg, Lions-Rose, Angel Flower Circus. Теплого розового Konstanza.
Вот блинский... А я сегодня к ним в ряд (Стефании и Чандос бьюти) Blue Girl посадила ... Совсем вырвиглазно будет?... Вживую не видела ни один из этих сортов... (
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=90242#p90242]» 17 июл 2015, 10:56[/url] писал(а): Так, девки, это когда нибудь закончится?

LenaEck

Сообщение LenaEck »

Вот блинский... А я сегодня к ним в ряд (Стефании и Чандос бьюти) Blue Girl посадила ... Совсем вырвиглазно будет?... Вживую не видела ни один из этих сортов... (
Почему вырвиглазно, не поняла? По цвету точно нет. Форма цветов только разная, если это смущает.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»