Оптимизация количества роз в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
mayolika

Re: Оптимизация количества роз в саду

Сообщение mayolika »

Мне пришлось выкорчевывать иргу. Корни вроде не большие по диаметру,но так плотно сидели,что земли между ними не осталось! Куст был диаметром метр. Люблю иргу- только воробьи съедали все ягоды,мне ничего не оставалось. Сейчас там,конечно,розы (":
Я-Виктория.

Хелен

Сообщение Хелен »

Олена писал(а):
22 сен 2021, 10:26
Kampina, Наташ, у меня слива всходит уже 15 лет. Спилили одно дерево, особо не корчевали. Поросль теперь прет везде в радиусе 5 метров - в розах, на газоне. Срежешь, выдернешь, она через полметра выскакивает... От яблони, спиленной много лет назад на газоне каждый год пробиваются росточки.
Сливу надо корчевать и потом следить, чтоб поросль не вылезла (со взрослыми вишнями скорее всего та же история). Мы корчевали огромное количество слив на новом участке, но основное экскаватором. И сейчас вижу мелочь, бесит.
Но собрались пилить старую яблоню, посмотрели, попробовали яблок, тоже наследство. Никакой выкорчевки, убиться что ли...Там уже цветник вокруг. Пенек оставлю небольшой, чтоб кашпо поставить, а потом селитрой если что...
Лена, только на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

mayolika писал(а):
22 сен 2021, 10:41
Мне пришлось выкорчевывать иргу
А я посадила, Ламарка (":
Лена, только на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

Kampina писал(а):
22 сен 2021, 10:21
Зачем вы всё выкапываете? Крупные кустарники
Сомневаюсь что от дерена или пузыреплодника не пойдет поросль. Если только подкопать и в земле пилой пройтись по корням.
Лена, только на "ты"

Kampina

Сообщение Kampina »

Хелен писал(а):
22 сен 2021, 10:48

Сомневаюсь что от дерена или пузыреплодника не пойдет поросль. Если только подкопать и в земле пилой пройтись по корням.
Так и делаю. Не глубоко, но чтобы пилить уже.. шейка не шейка, что у них там.. (*)
Последний раз редактировалось Kampina 22 сен 2021, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Я-Наталья.
Нравится на ты.

Хелен

Сообщение Хелен »

Granny_Smith писал(а):
22 сен 2021, 09:53
Хелен, гортензии, спиреи, может быть, добуду пару декоративных вишен с кроной шариком. Но не хвойные, я их никогда не хотела.
Ирина, спиреи значит возвращаются, по кругу? Убирали для роз и теперь обратно.
Интересно, какие еще растения так? Типа сажал бородатые ирисы (пионы и т.д.), убрал для роз и теперь обратно сажает. Наверняка сорта интереснее, не те же самые? :o
Лена, только на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

Kampina писал(а):
22 сен 2021, 10:50
Так и делаю. Не глубоко, но чтобы пилить уже.. шейка не шейка, что у них там.. (*)
Почему интересуюсь, есть неактуальные кусты, что-то разрослось другое, более ценное, забор появился, от соседей прятаться не нужно...Да мало ли...Пытаюсь прореживать посадки, но некоторые растения физически не смогу выкопать и просить не буду.
Лена, только на "ты"

Олена

Сообщение Олена »

Хелен писал(а):
22 сен 2021, 10:45
Интересно, какие еще растения так
Лен, газон. Изначально, когда начинали свое дачничество, засеяли все травой. Потом пришли розы и захватили половину газона. Теперь пошел обратный процесс (":
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Хелен

Сообщение Хелен »

Газон-это святое, нам дай волю...Пару лет назад от своего пятачка урезала полметра, цветник расширяла, наругали. Простили, когда кирпичем кромку отделала, косить легче стало.
Лена, только на "ты"

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

Хелен, нет, Лена, никаких многолетников , только кустарники, газон расширять не буду. И у меня не газон, а лужайка. А ведь было время, когда я его полола (": Будет стеночка из спиреи, которая свечками цветёт, забыла название. К ней бордюрчик из Литтл принцесс, стеночка из гортензии Фантом к ней бордюрчик из мелких гортензий, пока не выбрала каких. Как-то так
Я- Ирина_К

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»