Давайте прививать розы сами...

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Терра

Re: Давайте прививать розы сами...

Сообщение Терра »

EugeneV писал(а):
10 сен 2021, 15:52
У лучших подвоев семена получаются посредством апомиксиса
А у Мультифлоры ( которая у меня не цветёт пока ) семена пригодные для выращивания подвоя ?
Мультифлора, 2.5 м, возможно de la Grifferaie
Мультифлора, 2.5 м, возможно de la Grifferaie
image.jpg
image.jpg
Евгений Степанович, спасибо, хотя грустно, я ж уже собиралась за семенами D H ехать…сэкономила пол субботы ;)
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

Еще у меня есть какая то из Канин, тоже не цветёт crying!)
image.jpg
И ещё роза ниже, очень на неё похожа и тоже не цветёт crying!) . Я её пересадила на пр неделе, не хотелось резать, листики свесила. По ночам теперь ниже 15’С и дождей много. Приживётся ?
image.jpg
Вложения
Отполовинила, но осталось 1.5 м
Отполовинила, но осталось 1.5 м
Радуйтесь !
Тоня .

Kampina

Сообщение Kampina »

Не ругайтесь, наверняка об этом уже было. Но сейчас времени катастрофически не хватает. Пересаживаю, перетаскиваю всё и сразу.. (+) Так как я первый раз буду прививать.. При чем перепрививать. То можно две почки подсадить? На всякий случай..
Я-Наталья.
Нравится на ты.

Румия

Сообщение Румия »

Kampina, я так делала. Что-то прижилсь, что-то нет
Румия

Kampina

Сообщение Kampina »

Румия писал(а):
14 сен 2021, 19:09
Kampina, я так делала. Что-то прижилсь, что-то нет
Румия, (+). Значит буду пробовать.
Я-Наталья.
Нравится на ты.

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Терра
А у Мультифлоры ( которая у меня не цветёт пока ) семена пригодные для выращивания подвоя ?
Тоня, а почему нет? Посмотри, какая корневая формируется даже у однолеток. Какая хорошая корневая шейка. Другой вопрос, на сколько долговечен этот подвой. Моя Владимирская мультифлора этого года. С такой длинной корневой переживаю, хватит ли сил откопать потом (конечно, можно подрубить).
IMG-e691626c2925356996d651a0d50d97fa-V.jpg
Евгений Степанович, у меня ваш черенок для штамба вырос на 40 см с тремя веточками. Мне его растить до получения семян или на следующий год черенковать? Не знаю, что дальше делать, подскажите.
В разделе цветения Наталья показала флорибунду Аспирин на штамбе. Какая красота! А Аспирин у меня растет, я его показала раньше, но правда в кустовой форме. Так что роза для штамба уже готова.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

tatyana savitkaya писал(а):
21 сен 2021, 00:06
Тоня, а почему нет? Посмотри, какая корневая формируется даже у однолеток. Какая хорошая корневая шейка. Другой вопрос, на сколько долговечен этот подвой. Моя Владимирская мультифлора этого года. С такой длинной корневой переживаю, хватит ли сил откопать потом (конечно, можно подрубить).
IMG-e691626c2925356996d651a0d50d97fa-V.jpg
Евгений Степанович, у меня ваш черенок для штамба вырос на 40 см с тремя веточками. Мне его растить до получения семян или на следующий год черенковать? Не знаю, что дальше делать, подскажите.
В разделе цветения Наталья показала флорибунду Аспирин на штамбе. Какая красота! А Аспирин у меня растет, я его показала раньше, но правда в кустовой форме. Так что роза для штамба уже готова.
Татьяна, Вы спешите.
Сначала прочувствуйте, что из себя представляет штамбовый подвой. По ходу роста можете срезать маленькие, не основные веточки, и продолжайте их укоренять. Так у Вас дело пойдет с нарастанием количества.
Года через 2 Вы увидете очень мощное развитие основных побегов и хорошее утрлщение, тогда и выберете штамбовую ветвь и приступайте к прививке. Это будет очень просто, доступно с положительным результатом даже ребенку.

Татьна

Сообщение Татьна »

Добрый день! В этом году в июле учились прививать в посадках на шиповнике.
прививка
прививка
2 почки привито
2 прививки
2 прививки
черенок
черенок
и черенок, хотя так в июле черенком не прививают по правилам наверно. Потемнел шиповник осенью. Хочу перенести его сейчас в огород и продолжить наблюдать за прививками уже весной. Я думаю ошибки такие: не правильный выбран подвой, диаметр ствола, но выбора было мало. Подскажите будет расти роза на таком штамбе, есть у нее хоть небольшой шанс? Извините за качество фото.
Татьяна. В теме розы новичок. Екатеринбург, почва -глина, местами до 50 см- плодородный слой.

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Татьна
Подскажите будет расти роза на таком штамбе, есть у нее хоть небольшой шанс?
Трудно сказать. Сама почка зеленая, а края вокруг почки - черные.А должен быть беленький калюс. Весной будет ясно.Отсутствие результата - тоже есть результат.

minta09

Сообщение minta09 »

Здравствуйте! В объявлениях о продаже шиповника, часто пишут что подвой переросток стоит дороже. Первый сорт подходит для прививки и окулировки, а переросток чем ценен, на него прививают? Может на таком более мощном подвое розочка будет лучше развиваться ? Для зимней прививки какой толщины шиповник лучше купить?

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»