Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ася

Re: Обрезка роз

Сообщение Ася »

А! Ещё, в проблемных местах сметанные пластиковые банки на побеги насаживаю (на флорибунды) -- под огромным весом не продавит снег и не порвет укрывной, даже, если захочет. )
Алла, или Ася
2019 - https://flic.kr/s/aHsmE7GFQy
2020 - https://flic.kr/s/aHsmP29UTe

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Если я куст пригибаю, и он работает как дуга, то вот как плетушку обрезать рыбьим скелетом? Все же обрезанные короткие ветки торчать будут. Обязательно проткнут укрытие. КМК
Потому и режу только ч/г и то не всех.

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Самарянка писал(а):
16 май 2021, 04:24
Все же обрезанные короткие ветки торчать будут. Обязательно проткнут укрытие.
То, что торчит, подгибаю под ближайшие побеги, привязываю. Если не ставить дуги, конечно, проткнут, но я ставлю так, чтобы был зазор перед спанбондом. Розы нагибаю достаточно низко, высота укрытий не больше 70см. Надо осенью сфотографировать.
У меня роз не много, 70 штук, могу уделить больше времени на пеленание ;) а весной и с таким количеством времени жалко, кроме роз много всего делать надо. Тем более, что копуша стала неимоверная, с каждым годом всё медленнее делается
Татьяна

Marylia

Сообщение Marylia »

Как известно - каждый выбирает по себе... :) Исходia из своих условий и умозаключений :)
Почему мне не нравитьсia обрезать осенью. Осень у нас длиннаia и тёплаia. Если начать обрезать в начале октiaбрia, то сразу же начинаетсia рост почек. Стараюсь дотiaнуть до последнего - обрезаю всегда розы в палисаднике под укрытие, чтобы обрЕзать и быстро накрыть. Если рано обрезать и накрыть, весной в укрытии будет всё колоситьсia и неизвестно когда открывать. Приходитсia тiaнуть раскрытие чуть ли не до маia (вот это менia никак не устраивает (=") ), так как не хочетсia подставлiaть эти большие побежки под возвратные заморозки. Поэтому стараюсь открыть розы достаточно рано(конец марта-начало апрелia), чтобы они находились ещё в состоiaнии почек, всё-таки в таком состоiaнии легче адоптироватьсia к погодным условиiaм.
Т.е. длia менia главный минус в осенней обрезке - это активный рост побежков в укрытии (!";)
Вот казалось бы, этой осенью обрезала 4 декабрia, укрыла 7 декабрia при ночной t -9, дневной -6. И что, при нынешней-то холодной зиме? При открытии 27 марта розы уже были готовы выдвигать листики, когда успели нарасти-то? :o
Понiaтно, если количество роз зашкаливает, то выбирать не приходитьсia когда лучше обрезать (":

Ася

Сообщение Ася »

Самарянка писал(а):
16 май 2021, 04:24
Если я куст пригибаю, и он работает как дуга, то вот как плетушку обрезать рыбьим скелетом? Все же обрезанные короткие ветки торчать будут. Обязательно проткнут укрытие. КМК
Потому и режу только ч/г и то не всех.
Люда, ты же согнутые побеги используешь вместо дуг - конечно у тебя рыбий скелет прорвет материал. Я все скелеты фиксирую ниже дуг и укрывного, чтобы не порвалась нетканка.
Алла, или Ася
2019 - https://flic.kr/s/aHsmE7GFQy
2020 - https://flic.kr/s/aHsmP29UTe

mamulyatka

Сообщение mamulyatka »

Расскажите, пожалуйста, подробнее про обрезку рыбкой, вот я обрезала, например в этом году, этот побег получается двухлетний или трехлетний? если считать первый год на базальный, второй год на побеги первого и второго порядка, далее в первое цветение все эти хвостики процветут, как обрезать этот побег после первого цветения?
Как обрезать после второго? Нужно ли этот побег полностью вырезать осенью (весной), он будет уже трёх или четырёхлетний или сделать опять из него рыбку с более короткой обрезкой на 2 почки побеги второго порядка?
Анна

yul9905

Сообщение yul9905 »

Аня, вот в этом ролике наша Галя-Монголка все очень просто и понятно объяснила про обрезку скелетиком https://youtu.be/rGq56QB1RYc
Юля.

mamulyatka

Сообщение mamulyatka »

yul9905 писал(а):
17 май 2021, 08:24
Аня, вот в этом ролике наша Галя-Монголка все очень просто и понятно объяснила про обрезку скелетиком https://youtu.be/rGq56QB1RYc
Спасибо большое, как обрезать склелетиком то я знаю, вопрос был что делать в летнюю обрезку с ним и следующий год, про последующий год вроде прояснила по видео, вроде... (":
Анна

Ирина П

Сообщение Ирина П »

mamulyatka писал(а):
17 май 2021, 17:14

Спасибо большое, как обрезать склелетиком то я знаю, вопрос был что делать в летнюю обрезку с ним и следующий год, про последующий год вроде прояснила по видео, вроде... (":
Можно обрезать после цветения точно так же, как и мы в средней полосе, т.е. до первого настоящего листа. А можно понаблюдать за сортами, не обрезать, оставить как есть, лишь цветы обломить.
Вы не пригибаете побеги на зиму под укрытие, как мы, значит побеги более целые, более здоровые, можно попробовать их оставлять и после 3-4 лет жизни. Пометить их для себя и опять же наблюдать, ослабляется ли цветение, как нарастают побеги 2-го и 3-го порядка.
В этом вопросе Вам помогут только свой опыт и наблюдение.
Со мной на ты

yul9905

Сообщение yul9905 »

mamulyatka писал(а):
17 май 2021, 17:14
вопрос был что делать в летнюю обрезку с ним и следующий год
Так там все про это рассказано очень конкретно (на мое понимание)... (!";)
Юля.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»