Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Romashka »

tapl15 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=352122#p352122]» Вчера, 23:01[/url] писал(а):
Такие фотографии по темам умопомрачительные, что я уже только разглядываю. Думать и примерять не могу. Просто подарки праздничные! Спасибо всем, кто нас одаривает красотой! (+) (+) (+)
Я тоже не сплю и мечтаю. Гуляю по Вашим садам.
Я Людмила

tapl15

Сообщение tapl15 »

Светлана Москалева [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=352064#p352064]» Вчера, 17:41[/url] писал(а): Татьяна,а Magical Candle не рассматривали? По габаритам вполне вписывается. У меня ее нет,но по фото девочек очень достойная гортензия.
Света, не спешила с ответом, думала. Мне все-таки больше всего Фантом и Сильвер Доллар нравятся. Видимо, куплю обе и выберу уже у себя в саду. Считаю, что формировка позволит перенаправить потенциал небольшой гортезии вверх и даст нужную высоту, но подстрахуюсь.
Цена такого хода не деньги и хлопоты, а прекрасная гортензия, которая останется у меня без места и не представляю, кому бы я могла ее подарить. В нашем климате абы куда не посадишь, и комфортные места наперечет. А иначе просто высохнет или сгорит.
Но будем решать проблемы по мере их поступления! (": Может, за это время у меня еще тень разрастется.
Показывайте, девочки, своих любимиц! Давно не было пропеллеров, а это чудо! way
Обещаю в следующем сезоне тоже участвовать в показе. Всем (+) (+) (+)
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Татьяна_53 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=352109#p352109]» Вчера, 21:21[/url] писал(а): Ну вот, Лена, такую теорию на корню зарубила! (": Сейчас у моей соцветия тоже помельче, потому что стараюсь не обрезать сильно, мне помельче больше нравится. Я в общем-то об осенней окраске говорю сейчас, эту загадку хотелось бы для себя разгадать. Мне по фотографиям осени 2017 года именно понравилось, как они старели. Не каждый год так получалось.
Татьяна, вопрос этот многих волнует. Обсуждался уже, и пока мнение сводится к воздействию влажности и температуры воздуха. Опять же, у Лены под пологом яблони, считай, под крышей сидит. Значит полив по соцветиям, как и пересыхание воздуха, практически отсутствует, а температурные перепады сглажены.
Тань, у тебя на открытом месте. Может, что-то сзади посадить такое нависающее (иргу Смоуки, например, крупную и сочную, высотой до 4м =) ), чтобы микроклимат был хороший.
Татьяна, лучше на "ты".

Селена

Сообщение Селена »

Как и обещала показываю Фантом без листьев и после обрезки.Веду эту гортензию деревцем. Фото цветущего куста показывала раньше.
Вложения
7933D668-CBE2-445E-8ECE-78BCBABD9C53.jpeg
E816F150-A5D7-458C-B45E-7E0D044116F0.jpeg
Я Елена. Со мной на "ты"

tapl15

Сообщение tapl15 »

Елена, во-первых, спасибо! Очень полезно, особенно для тех, кто еще выбирает формировку.
Мне еще думается очень полезно, что гортензия стоит не на одной ноге на самом деле. Замечаю недолговечность классических штамбовых форм у кустарников. А в твоем случае площадь проводящих тканей увеличена, что улучшает связь корней и кроны. Видимо, в наших условиях это слабое место штамбов.
Ну, это только мое мнение. (*-)
Сколько лет Фантому?
Татьяна, лучше на "ты".

Селена

Сообщение Селена »

Таня, в принципе у меня немного гортензий сформированы кустом, куст занимает больше места. У меня сами метельчатые гортензии с возрастом формируют стволики, а коротко резать для кустовой формы у меня не очень получается, да и не хочется. И если ращу деревцем, то стараюсь чтобы было 2-3 стволика. Получается крона пышнее, и да, а вдруг что-то с одной ногой случится. Фантом у меня давно, больше пяти лет точно, наверно даже лет восемь ей.
Я Елена. Со мной на "ты"

tapl15

Сообщение tapl15 »

Да, похоже на 8 лет. Мне такая формировка тоже больше всего нравится. Конечно, возможны варианты для особых сортов и мест.
Елена, а из карликовых гортензий есть, чем похвалиться? Не любится никак мне Бобо, ни у себя в саду (правда, еще малявка), ни по фото. Кажется, чего-то я в ней не замечаю. Возможно, нужно увидеть в хорошей композиции. (!";)
Татьяна, лучше на "ты".

Селена

Сообщение Селена »

Таня, из малявок у меня только Бобово. Лита Лайм только посадила. Пока Бобо не поняла. Росла на солнце, была никакая . Хотя я понимаю, что некоторые гортензии надо подождать, набраться терпения. У меня так было с Пинки Винки.Ждала, ждала и пересадила в тень. Там ей вроде понравилось, начала цвести хорошо, но любви у меня к ней пока нет, даже фотографировать не хочется. А Литл Лайм понравилась с первого соцветия.
Я Елена. Со мной на "ты"

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

Посмотрите, каким может быть Бобо при должном уходе и грамотной обрезке. Фото не мои.
А Вы говорите, непонятный... никакой.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

Барвинок

Сообщение Барвинок »

Лена, (;") спасибо за прекрасные фото! Все гортензии красавицы .
Диамантино попристальней рассмотрела . Симпатичный, правда И видно , что кустик у него очень гармоничный , ладный весь такой . Хорошо наверное формируется.
Ну что , буду ждать такую же красоту у себя .
Спасибо , с наступающим! %)
Оксана ,
можно на " ты "

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»