Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
JelenaRiga

Re: Гортензии

Сообщение JelenaRiga »

Моей древовидной 2 года. Первый год - это была посадка в осень- я ее не обрезала, не укрывала, даже вопросов не возникло, шел ремонт, поэтому, жить захочешь...
Весной очнулась, не я - она . Что наросло - цвело, а я стала смотреть по округе. Соседи обрезают древовидные , оставляя 40 см от земли, не знаю может быть это как- то связано с климатическими условиями. Обрезают в зиму. Правда и розы ,я обратила внимание ,обрезаны в зиму до 30 см от земли и без укрытия. Сейчас я вижу макушички см на 15 темные.
Прошедшей осенью и этой весной решила вооружиться вселенским разумом и интересно посмотреть на результат.
Елена

lenik

Сообщение lenik »

JelenaRiga писал(а):Девочки, а вы их обрезали так коротко в зиму ?
Я только удаляла соцветия, чтобы не сломало снегом, а обрезала сейчас ( в прошедшие выходные ), задав вопрос на предмет возможности ,как мне казалось6 столь ранней обрезки.
Я тоже обрезала в зиму. Не скажу, что на пень...см 15 оставляла...почки были, но не проснулась.

smorodina

Сообщение smorodina »

Дело в том что из почек на старых побегах вырастают тонкие боковые ветки , а от корня идут толстые ровные побеги с крупными соцветиями. Не могу себе представить чтобы осенняя обрезка могла погубить корневую систему древовидной гортензии, думаю просто стечение неблагоприятных обстоятельств.Не претендую на истину.
Екатерина

nikitichna

Сообщение nikitichna »

Приглянулись в каталоге МУ неизвестные мне метельчатые гортензии Harry`s Souvenir (Гортензия метельчатая Гарри'c Сувенир), Perle d'Automne ( Перл д'Отм), October Pride (Октобе Прайд), есть у кого-нибудь опыт по этим сортам? Про последнюю пишут в рекламном тексте, что цветет в октябре, наверное, в нашей полосе это скорее минус? В сети посмотрела фото уже не такие завлекательные...
Татьяна, можно на ты

Dido

Сообщение Dido »

nikitichna писал(а):Приглянулись неизвестные мне метельчатые гортензии Harry`s Souvenir (Гортензия метельчатая Гарри'c Сувенир), Perle d'Automne ( Перл д'Отм), October Pride (Октобе Прайд), есть у кого-нибудь опыт по этим сортам? Про последнюю пишут в рекламном тексте, что цветет в октябре, наверное, в нашей полосе это скорее минус? В сети посмотрела фото уже не такие завлекательные...
Татьяна, подозреваю, что, пока, наверно, нет у нас счастливых владельцев этих сортов. Наше "гортензиевое" изобилие только-только начинает набирать обороты. Погуглила - Harry`s Souvenir пишут очень похож на Bombshell , но прилично выше и зацветает позже. Для себя отметила Perle d'Automne из-за красивой листвы осенью. Для тех кто постоянно живёт с садом это большой плюс. Больше ничем выдающимся она не отличается.
Изображение

October Pride, наверно, интересна коллекционерам гортензий и тем, кто постоянно при саде. Всё покраснело, покоричневело, а на ком-то беленькие метёлочки - в этом есть смысл (":
Лена

Татьяна58
Откуда: г.Сергиев Посад р- он г. Хотьково , дача Дмитровский р-он

Сообщение Татьяна58 »

Девчонки возможно у кого нибудь есть такой сорт метельчатой гортензии Шикоку Флэш. Сегодня купила такую себе гортензию, у неё пёстрые листья и " Соцветия метельчатые с белыми с салатовыми крапом цветками" так написано на коробки. У нас растут более 10 сортов метельчатой гортензии, но когда увидела в магазине этот саженец не смогла удержаться. Может у кого есть этот сорт и поделится своим впечатлением. Какая то она не обычная. (+)
Татьяна, со мной на ты ("=")

Elena

Сообщение Elena »

Dido писал(а): October Pride, наверно, интересна коллекционерам гортензий и тем, кто постоянно при саде. Всё покраснело, покоричневело, а на ком-то беленькие метёлочки - в этом есть смысл (":
Лен, это отличная новость! Очень многие хотят именно белых метелок постоянно, чтобы не краснели, не коричневели. (": очень часто этот вопрос звучит по форумам: "А не знает ли никто такой метельчатой, чтобы оставалась белой?" Будем искать! (;")
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Elena

Сообщение Elena »

Татьяна58 писал(а):Девчонки возможно у кого нибудь есть такой сорт метельчатой гортензии Шикоку Флэш. Сегодня купила такую себе гортензию, у неё пёстрые листья и " Соцветия метельчатые с белыми с салатовыми крапом цветками" так написано на коробки. У нас растут более 10 сортов метельчатой гортензии, но когда увидела в магазине этот саженец не смогла удержаться. Может у кого есть этот сорт и поделится своим впечатлением. Какая то она не обычная. (+)
Татьяна, она необычна как и все вариегатные растения. (": Интересные листья. Да. Но цветения почти нет. У меня за 4-5 лет еще ни разу не цвела. Знаю одну девушку, у нее процвела одним цветком. В инете очень редки фотографии ее цветущей. В основном только листья.
Я ее хочу как раз попробовать на тестировании Поконом. Посмотрим, что из этого выйдет. (":
Я действительно Елена))

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

Elena писал(а):
Татьяна, она необычна как и все вариегатные растения. (": Интересные листья. Да. Но цветения почти нет. У меня за 4-5 лет еще ни разу не цвела. Знаю одну девушку, у нее процвела одним цветком. В инете очень редки фотографии ее цветущей. В основном только листья.
Я ее хочу как раз попробовать на тестировании Поконом. Посмотрим, что из этого выйдет. (":
Татьяна! у меня растет Шикоку,ей наверное 3-4 года.В этом году цвела одной кистью.Соцветие не крупное совсем,не впечатлило абсолютно...я даже не фотографировала.Может, я ее просто замучила, практически, ежегодными пересадками... (*) Лист красивый.
Ольга, если удобно,можно на ты.

Elena

Сообщение Elena »

Татьяна, в добавление еще про Shikoku.
Я дам ссылку на наши фотки на другом форуме (нет у меня на планшете фоток ее)
Пост 47 и 49
http://www.gardengallereya.ru/forum/4-431-2#45328
И здесь чуть-чуть (":
http://www.gardengallereya.ru/forum/4-291-2
Я действительно Елена))

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»