Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Re: Гортензии

Сообщение natkar1 »

Pulchella писал(а): Режьте смело! Все проснутся, и на стволах, и базальные пойдут! =)
Cпасибо!)
Наталья, можно на ты.

Труга

Сообщение Труга »

kosch писал(а):Галина. Вы именно метельчатые режете на 2-3 почки каждый год? А для чего, из-за нехватки места? Или зачем?
Нехватка места - да. Но и положено обрезать каждый год. И соцветия крупнее от этого.
Галина.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Pulchella писал(а): Режьте смело! Все проснутся, и на стволах, и базальные пойдут! =)

Я тоже согласен, хоть почек в нижней части куста и не видно, они обязательно проснутся весной после обрезки, но в первую очередь это стимулирует на кущение гортензии. В питомниках выращивающих для продажи посадочный материал именно так и делают, весной обрезают наполовину, при этом получаются более крупные соцветия-метёлки что способствует покупальскому спросу на рынке.

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

natkar1 писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ли без большого ущерба кардинально резать каждый год Limelight во высоте, хотела ее пересадить, т.к. в этом месте она очень высокая вымахала, но побоялась, давно сидит, а нужно, чтобы она была пониже.
S1039826.jpg
S1030137.jpg
Наташа, не только можно, но и нужно! Непременно! Не бойтесь короткой обрезки (даже, если куст вытянувшийся и нижняя часть веток плохо облиствена). Короткая обрезка простимулирует и рост, и хорошее цветение. Замечу, что перед тем, как резать, важно определиться для себя, какой результат хотите получить: чем меньше (по количеству) оставите веток, тем крупнее и плотнее будут соцветия. Если же обрезка не очень смелая, т.е веток оставляете больше (но все, что тоньше карандаша убирать по любому!!!), то и соцветий будет соответственно больше по количеству, но они будут мельче и чуть рыхлее. Все рекомендации проверила на собственном опыте. Режу всегда очень коротко.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

bazilik-skoro писал(а):
Белый цвет держится сравнительно недолго, затем наступает забавная стадия превращения белых шаров в зелёные. Вот так это выглядит

Изображение

...А вообще, выбор гортензии для сада - нелёгкая работа... Испытала на себе всю трудность этого процесса... *)**
Светлана, фотографии гортензий потрясающие, жаль только что ровно половина фотографий не открывается в полный экран у меня выскакивает сообщение:
Доступ ограничен
У вас нет прав на просмотр этой фотографии
Вот как на представленной в этом посте

kosch

Сообщение kosch »

Труга писал(а): Нехватка места - да. Но и положено обрезать каждый год. И соцветия крупнее от этого.
Галина, я, честно говоря, впервые слышу, что именно метельчатые положено. А Вы не путаете их с древовидными? Потому что метельчатые можно, конечно, резать так, но уж точно не каждый год. А, к примеру, когда растет чахлой или об одной ноге, а хочется, чтобы была сильная и кустилась. Или там по молодости, чтобы пышный куст нарастила. По идее метельчатые можно резать под разные формы, но обычно нормально развивающуюся (если нет каких-то дизайнерских задумок) режут примерно так - оставляют самые сильные прямые побеги, вырезают кривые/тонкие/смотрящие внутрь куста, и на основных нулевых побегах укорачивают боковушки. Кстати, примерно так же, как и у остинок :)
Если Вы имели в виду древовидные гортензии, то все правильно - многие режут их коротко (я так вообще оставляю см 10) для пышности и крупности соцветий. Но Лайм Лайт не древовидная, а как раз метельчатая. Теоретически, если очень надо, можно и ее, конечно, резать на нужную высоту, но вообще метельчатым гортензиям такая кардинальная обрезка не нужна.
Анжела

bazilik-skoro

natkar1 писал(а):
Я тоже режу и даже много больше, но тут надо отрезать полкуста. Меня смущает, что ноги то голые у нее, проснутся ли на них в таком случае почки?
Я бы обрезала больше, чем полкуста. Оставьте от основания куста 2-3 почки, подформируйте красиво кустик, чтобы не было ничего лишнего, чтобы куст, подрастая, был красивой формы, и будет Вам счастье!
Обрезка для гортензий - главный залог успеха. Главное, чтобы секатор не сдрейфил в нужный момент. Есть, конечно, некоторые тонкости обрезки, например, Vanille Fraise не очень любит очень кардинальную обрезку, её можно стричь чуть повыше, оставив побольше *рогаточек* (но и в этом случае оставляем только приличной толщины ветки, всё тонкое - безжалостно долой!). Но, как правило, метельчатые ОЧЕНЬ хорошо реагируют на короткую обрезку.

bazilik-skoro

kosch писал(а):Галина. Вы именно метельчатые режете на 2-3 почки каждый год? А для чего, из-за нехватки места? Или зачем?
Анжела, нехватка места - не определяющий фактор при рекомендации короткой обрезки. Иной раз, даже и наоборот: если задасться такой целью, с помощью обрезки можно ого-го какой кустищще сформировать. Режут, в основном, для красивого, обильного цветения и гармоничной формы куста. Любят они (горты)это дело... и отвечают всегда на короткую обрезку желанным результатом. Свои всегда режу очень коротко (каждый год, конечно же) и всем советую делать смелые шаги в этом направлении.

kosch

Сообщение kosch »

Не могу понять, зачем нужно низко резать уже хороший и сформированный куст (если, конечно, он не мешает своей высотой). Я как раз никогда не режу свои метельчатые кардинально, только в молодом возрасте, и именно с целью сделать куст поровнее и покрасивее. Но для этого уже не нужно резать коротко. Режу в основном по той схеме, про которую написала выше, и соцветия, смею заверить, очень даже большие :)
Анжела

kosch

Сообщение kosch »

Я это к тому, что с метельчатыми гортензиями нельзя так категорично говорить "положено", кто-то сторонник короткой обрезки, а кому-то она кажется лишней.
Анжела

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»