Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Самарянка

Re: Гортензии

Сообщение Самарянка »

elenatimurgaleeva писал(а):Добрый вечер! Помогите определиться с выбором гортензий, выбираю из тех, что с зеленцой..и более компактные..
- Magical Candle
- Magical Moonlight
- Candlelight
-Little Lime
мне показалось, что все они чем то похожи..нет цели коллекционировать все..хочется выбрать самый обильный и красивый сорт..ну или 2..из списка.Посоветуйте..к кому присмотреться..
Компактнее Bobo, наверное, не найти... И почти не розовеет.
https://www.google.ru/search?q=Bobo+%D0 ... AdkQsAQIGg

Хелен

Сообщение Хелен »

Так и Литтл Лайм сам за себя говорит . Миниатюрная копия Лайм Лайта.
Вообще интересно её высота, моя молодая...
Лена, только на "ты"

Dido

Сообщение Dido »

Я бы, тоже, остановилась на Литтл Лайм, как самой зелёной и компактной. У Magical Candle - интересный оттенок. Он, даже, не зелёный, бирюзовый. Больше ни у одной гортензии такого не видела. Но она покрупнее будет.
Лена

Вита

Проблема

Сообщение Вита »

Подскажите что могло случиться с метельчатой гортензией за сезон или чем она заболела? Весь сезон у неё вот такие листья и вообще не зацвела в этом году ни одной кисточкой (фото конец августа месяца), посадка 3-х летней давности, сорт Ванила Фрейз, в прошлом году цвела вполне нормально. Правда у этой гортензии изначально только был один большой побег, похожий на штамб и больше побегов она не даёт.
гортензия заболевш.JPG
гортензия заболевшая.JPG
Какие перспективы? У кого нибудь было такое, покупать новую или возможно отойдёт на следующий год.
Остальные гортензии на участке чувствуют себя вполне нормально, опасна ли эта болезнь для них? Может её лучше сразу было выкопать?
гортензия.JPG
Я Елена, ко мне на ты.

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

elenatimurgaleeva писал(а):Добрый вечер! Помогите определиться с выбором гортензий, выбираю из тех, что с зеленцой..и более компактные..
- Magical Candle
- Magical Moonlight
- Candlelight
-Little Lime
мне показалось, что все они чем то похожи..нет цели коллекционировать все..хочется выбрать самый обильный и красивый сорт..ну или 2..из списка.Посоветуйте..к кому присмотреться..
Лена, у меня растут все гортензии из Вашего списка, кроме Candlelight. Все - красотки необычайные, но, пожалуй, самая нарядница из них - Magical Candle. Каких только оттенков в разных стадиях роспуска на ней не увидишь...
И любимая всеми зеленца в полуроспуске

Изображение

Пока еще лёгкий румянец тоже очень украшает распустившиеся грозди

Изображение

...Ну, а уж когда в полном цвету... прима сада...

Изображение

Самый компактный куст, пожалуй, у Little Lime (у меня, так пока даже поменьше Бо-Бо)

Изображение

И оттенки по мере взросления у этой гортензии очень оригинальные

Изображение

Самая *зелёная* - это Limelight, конечно. О ней даже и сказать нечего, кроме как - красавица необычайная!!! Правда, компактным куст не назовёшь, но обрезкой, всё же, подформировать под желаемые стандарты можно

Изображение

Лена, если Вас привлекает зелёный цвет на гортензиевых шапках, советую приглядеться к древовидной Incrediball (её еще часто называют Strong Annabelle). Расцветает она соцветиями чистейшего белого цвета (шары на ПП)

Изображение

Белый цвет держится сравнительно недолго, затем наступает забавная стадия превращения белых шаров в зелёные. Вот так это выглядит

Изображение

Ну и через пару-тройку дней шары превращаются... превращаются... (": ... И уж в таком зелёновом цвете остаются до конца сезона

Изображение

...А вообще, выбор гортензии для сада - нелёгкая работа... Испытала на себе всю трудность этого процесса... *)**

fli

Сообщение fli »

Замечательный все же форум.
Прочитала,про гортензии.
Во первых ,красота ,у вас у всех дамы и присоединившиеся к ним неописуемая,слов нет!!!!
Во вторых получила исчерпывающую информацию о гартензиях в целом.Спасибо.
Буду свою Ванилу резать, и формировать.
А то я на неё в этом году бочку катила,что соцветия мелкие,а она молчала,нет что бы сказать-"Тетенька,вы не правы,я не должна быть ростом с жасмин,обрежте и сформируйте меня,тогда и с претензиями приходите")
Ещё раз спасибо от меня и от двух моих запущенных гортензий
Наталья.
Можно на ты.

Dido

Re: Проблема

Сообщение Dido »

Вита писал(а):Подскажите что могло случиться с метельчатой гортензией ...
Елена, у меня такое ощущение, что ее чем то сожгли. Не могли перекормить - азотом, например? Сорняки рядом не травили?
И что со штамбом, нет ли на нем повреждений? Вы его осматривали?
Лена

Вита

Сообщение Вита »

Dido писал(а): Елена, у меня такое ощущение, что ее чем то сожгли. Не могли перекормить - азотом, например? Сорняки рядом не травили?
И что со штамбом, нет ли на нем повреждений? Вы его осматривали?
Лена, спасибо, повреждений на штамбе (вообще то покупалась как куст) нет точно, я смотрела. Перекорма быть не могло потому что я гортензии вообще ничем не кормила, они предоставлены сами себе. А вот попасть Лонтрел в принципе мог, я обрабатывала дорожки рядом, но муж держал перед растениями картонку, вроде не должно было попасть. Думаете через почву?
Я Елена, ко мне на ты.

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Вита писал(а):А вот попасть Лонтрел в принципе мог, я обрабатывала дорожки рядом, но муж держал перед растениями картонку, вроде не должно было попасть. Думаете через почву?
Ну вот и разгадка. Никакими картонками вручную от воздушной взвеси растения не закрыть. Просто, не было бы картонки - погибли бы сразу и окончательно, а так вот еще мучаются. Моя знакомая вот так все розы отравила - на газоне одуванчики вывела. И вроде напрямую на розы, конечно, не брызгала, но результат, увы, был скор и однозначен...
Я Юля

Хелен

Сообщение Хелен »

bazilik-skoro, очень красивые у Вас гортензии и замечательный стильный сад. Фотографии супер! =)
Лена, только на "ты"

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»