Pokon Naturado с «Вестником садовода». Гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
MartaJazz

Re: Pokon Naturado с «Вестником садовода». Гортензии

Сообщение MartaJazz »

Elena писал(а):
Он уже сравнялся с сеткой-рабицей. А она у меня как раз полтора. Цветы добавили ему недостающих десяток сантиметров. (":
Лена, супер...!!!!А как укрываешь? Гнешь или стоя? Вот на Поконе он еще 25 см выдаст....береги его (;")
Самый лучший день-сегодня.

Elena

Сообщение Elena »

MartaJazz писал(а): Лена, супер...!!!!А как укрываешь? Гнешь или стоя? Вот на Поконе он еще 25 см выдаст....береги его (;")
Марта, спасибо! (+)
Я ему шалашик делала из бамбуковых палок. Ну и поверх лутрасилом. Один слой. Больше от разломов и от ветра наверное. В жтом году использовала Варину клетку-беседку (":
Я для гортензии древовидной охнеобхватной попросила сделать. Вот ее в этом году поставила и обмотала лутрасилом. Клетка кстати видна на фото справа.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Elena писал(а):
Марта, спасибо! (+)
Я ему шалашик делала из бамбуковых палок. Ну и поверх лутрасилом. Один слой. Больше от разломов и от ветра наверное. В жтом году использовала Варину клетку-беседку (":
Я для гортензии древовидной охнеобхватной попросила сделать. Вот ее в этом году поставила и обмотала лутрасилом. Клетка кстати видна на фото справа.
Клетка-то меня и смутила, думала пионовая, поэтому и размер сразу не поняла. Шикарный!
Мои почему-то не вверх, а в стороны растут (разваливаются)..., пусть уж хоть так, но растут (":

Elena

Сообщение Elena »

Марта, а тоже катевбинцы?
Катевбинцы высокие в принципе. Про другие надо читать, что там им дают по росту.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Elena писал(а):Марта, а тоже катевбинцы?
Катевбинцы высокие в принципе. Про другие надо читать, что там им дают по росту.
Лена, катевбинцы..., зимуем по-разному..., нет стабильности в нашем рододендроновом царстве, то листья напрочь засушат, то ветку отсушат, но я стараюсь, чтобы они меня полюбили, как я их (+)

Таyz

Сообщение Таyz »

У меня пока метельчатые гортензии, подкормленные поконом выглядят очень хорошо, зеленые, жирненькие:
Vanille Fraise
Vanille Fraise
А крупнолистные очень хорошо растут, но немного хлорозят, хотя по такой погоде ничего удивительного.
Masja
Masja
DSC07164_640x428 (1).jpg
Татьяна

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Отчитаюсь по рододендронам.
Сейчас уже все отцвели и погнали новый прирост. По такой погоде показывают очень хороший рост. :grin:
Германика, в полном цветении не застал, есть только в полуроспуске фотка с телефона и уже к сожалению при отцветании, но Галя говорит что именно этот рододендрон был самый красивый и ей больше всего понравился.
gort1.jpg
рододендрон Германия.JPG
А мне больше всего понравился сиреневый рододендрон катевбинский, он был самый неврачный из всех, а у него оказались самые обильные кисти.
рододендрон Катевбинский
рододендрон Катевбинский
И Рабатц расцвёл полностью, открылись все почки.
Рабатц
Рабатц
Остатками покона покормил свой старенький Распутин на даче, вот честно скажу за 10 лет он так шикарно ни разу не цвёл, этот практически без ухода и ежегодно без укрытия зимует, в отличии от клиентских.
gort2.jpg
По гортензиям, помните я пообещал подкормить изгородь из гортензий на одном участке, там сорта самые известные (Ванилла Фрейз, Грандифлора, Лайм Лайт, Грейт Стар, Фантом, Пинки Винки), можно я пока отделаюсь одной фоткой где они все в ряд.
gort3.jpg
Я их всех покормил по ложке покона месяц назад после довольно сильной обрезки в апреле, в прошлом году не резал, а в этом решил порезать поосновательней, отрастают что то неохотно.
К сожалению поздно прочитал сообщение Марты о кормёжке парных гортензий по одной, можно было бы покормить для наглядности эксперимента каждую вторую, а первую оставить не кормленную. Но теперь уже поздно конечно.
Ещё для разнообразия на старом участке подкормил несколько широколистных гортензий (вроде сносно перезимовали), одна ещё ни разу вообще не цвела и любимицу Эрли Сенсейшен, вроде фотографии делал, но не смог найти. Буду фотографировать если зацветут, а то что то широколистные тут в теме почти не представлены.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Фото текущего момента
Пильчатая
Изображение
Bobo, Vanilla Fraise
Изображение
Phantom
Изображение
Polar Bear
Изображение
И несколько других
Изображение Изображение Изображение Изображение

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Alexrus писал(а): К сожалению поздно прочитал сообщение Марты о кормёжке парных гортензий по одной, можно было бы покормить для наглядности эксперимента каждую вторую, а первую оставить не кормленную. Но теперь уже поздно конечно.
Алексей, что-то я в выходные переработала, все буквы знаю, но ничего не поняла....
Я для тестирования выбрала парные гортензии, которые у меня одинакового возраста не более 3-4 лет, но растут в разных местах сада. Например: один куст Фантома кормлю, второй Фантом-контроль без подкормки, а как надо было не поняла (*) :-:)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

MartaJazz писал(а): Алексей, что-то я в выходные переработала, все буквы знаю, но ничего не поняла....
Я для тестирования выбрала парные гортензии, которые у меня одинакового возраста не более 3-4 лет, но растут в разных местах сада. Например: один куст Фантома кормлю, второй Фантом-контроль без подкормки, а как надо было не поняла (*) :-:)
Подправил текст ))
Мне надо было сделать тоже самое, они все по 2 экземпляра чередующиеся друг с другом, всего 14 штук, надо было так же сделать покормить только 7 из них.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»