Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
AnnaSmirnova

Re: Хвойные

Сообщение AnnaSmirnova »

Евгения (+) , ковры персидские, красота! Я тоже посадила Golden Carpet и вроде голубой тоже должен быть,
но я на такие площади даже и не рассчитывала *)**
Оксана, елочки хорошенькие (+) Ох, боюсь я вас, заразиться ж можно так...мало мне роз...
Можно Аня и на ты

Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 »

Анжела,новинок пока нет.Эти все ёлки уже по 3-4 года растут.Просто специально покупала медленно растущие,чтобы подольше малышами оставались.

Аня,это мы с мужем себе садовое будущее готовим.Когда с розами сил не будет возиться,то останутся хвойные и лиственные. (+)
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

kosch

Сообщение kosch »

Оксана, золотые слова :) Я лично уже подустала с розами, новых и так пару лет уже не покупала, только хвойные в основном и рододендроны. И плодово-лиственные :). Если придет сейчас все заказанное, еще штук 10 роз выкину и так постепенно заменю :)
Анжела

Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 »

Анжела,у меня муж "болеет" розами и хвойными.Розы,конечно,я тоже люблю.но это не главный цветок в моей жизни. Я больше люблю пионы,гортензии,всякую лесную мелочь,сирени.Но пока их сажать не куда,хотя погода старается и освобождает места под новые посадки. (=
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

hloja

Сообщение hloja »

Девушки, добрый вечер! (+)

Подскажите, пожалуйста, что случилось с моей сосной Varella?
IMG_4594.JPG
была такая хорошенькая crying!) Она у меня 2 года. Сидела впритык к кусту самшита, я начала пересаживать и вот что, со стороны куста. И вообще выглядит какой-то облезлой( Я если что полный чайник (;")
Лариса

Майя

Сообщение Майя »

hloja писал(а):Девушки, добрый вечер! (+)

Подскажите, пожалуйста, что случилось с моей сосной Varella?
IMG_4594.JPG
была такая хорошенькая crying!) Она у меня 2 года. Сидела впритык к кусту самшита, я начала пересаживать и вот что, со стороны куста. И вообще выглядит какой-то облезлой( Я если что полный чайник (;")
Я ничего криминального на фото не увидела кроме старой хвои внутри кроны. Ее надо вычищать,чтобы растение хорошо проветривалось и не создавалась благоприятная среда для возникновения грибных болячек.
у своих хвойных с густой кроной я сначала струей из шланга сбиваю старую хвою.а потом руками выгребаю
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Natali

Сообщение Natali »

Лариса, а ещё вот эта фраза "Сидела впритык к кусту самшита" подтверждает в очередной раз, что НЕ любят хвойные близкого соседства с лиственными. Они страдают и с этой стороны хуже развиваются. Что рассадили их- это хорошо, иначе сосна по-любому получилась бы однобокая. У меня тоже есть Варелла, посадка осень 2015, очень ее люблю.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

hloja

Сообщение hloja »

Natali писал(а):Лариса, а ещё вот эта фраза "Сидела впритык к кусту самшита" подтверждает в очередной раз, что НЕ любят хвойные близкого соседства с лиственными. Они страдают и с этой стороны хуже развиваются. Что рассадили их- это хорошо, иначе сосна по-любому получилась бы однобокая. У меня тоже есть Варелла, посадка осень 2015, очень ее люблю.
Именно (+)
Реально стала вместо шарика полушариком crying!)
Самшит очень старый, я вчера отсаживала отводки от него - корневая просто монстр! Там, где моя Вареллочка сидела, все оплетено сетями корней. К тому же с одного бока она и солнца не получала

Ну что .. Дураки, как известно, на своих ошибках учатся.
Лариса

hloja

Сообщение hloja »

Майя писал(а): Я ничего криминального на фото не увидела кроме старой хвои внутри кроны. Ее надо вычищать,чтобы растение хорошо проветривалось и не создавалась благоприятная среда для возникновения грибных болячек.
у своих хвойных с густой кроной я сначала струей из шланга сбиваю старую хвою.а потом руками выгребаю
Майя, спасибо!
Скажите, а если этой старой хвои примерно половина моей сосенки? Выгребла сегодня, осталась одна кочерыжка (у:!) Может, это гриб?
Лариса

Natali

Сообщение Natali »

Лариса! На вашем фото замечательная здоровая зелёная хвоя.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»