Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Татьяна_53

Re: Хвойные

Сообщение Татьяна_53 »

Fan_of_roses, Галина, отсутствие знаний - наверно главная причина, но не единственная, конечно. Не знаю, как Вы, а я частенько сажаю все же что-то понравившееся, хотя предупреждена о последствиях. В случаях с хвойными растениями или с другими крупномерами я обычно рассчитываю на то, что впоследствии вовремя уберу их из сада. Только это не так просто бывает сделать! Тут и жалость включается, и отсутствие возможностей по разным причинам. Все же чем дальше, тем больше стараюсь не сажать слишком крупные, слишком сорные, слишком колючие и так далее растения. Больше стала задумываться о будущем - как своем, так и сада.

Barbara

Сообщение Barbara »

Fan_of_roses писал(а):
10 янв 2021, 23:29
Только мне хорошо - пейзаж из окна подходящий (":
Вот это самое главное (+) ...а так да-ааа, ёлки проткнули небо...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Татьяна_53, Татьяна, я полностью с Вами согласна, если говорить о крупноразмерных елях. У меня на участке сосны и лиственные. Ели подсаживаю сейчас только карликовые или " причудливые" формы. Есть недалеко от меня участки, где растут многометровые ели, сосны и лиственные , и вот эта многоярусная тень очень сказывается на восприятии сада и , соответственно, на возможностях к разнообразию красок летом.
Елена

Селена

Сообщение Селена »

Знания это важно. 19 лет назад подарили моей дочке на годик голубую елочку высотой около 40см. Я очень радовалась подарку. В то время я не знала о сортовых голубых елях, думала они все одинаковые.... а эта елочка оказалась лесной. Наряжали ее на Новый год, но она как то быстро выросла.Сейчас она высотой наверно метров семь, может даже больше.Правда скорость роста вроде стала меньше. Конечно красавица, но размеры меня стали немного напрягать... Сейчас, прежде чем посадить, тщательно читаю о растении.
04305746-D601-420B-9026-340E79742BB0.jpeg
Я Елена. Со мной на "ты"

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Селена, У Вас она стоит свободно, место открытое - все нормально, почему бы и нет, когда место есть. Красавица же! Я говорила о еловых зарослях на небольших садовых участках. Если территория сада большая, вообще не возбраняется иметь такой таинственный темный уголок. Сделать там беседку и в жаркие дни попивать чаек, вдыхая хвойный аромат.

Селена

Сообщение Селена »

Татьяна, спасибо, она и правда красивая.Конечно свободно,она подмяла под себя все, что росло рядом. Пришлось отсаживать. Единственные кто с ней дружит это можжевельник Принц Уэльский(Prince of Wales) и кипарисовик. Они растут с солнечной стороны. Кипарисовик никогда не укрывала, он на фоне ели никогда весной не горит.
87DA86FF-073A-48BE-AA16-2A69F4537F90.jpeg
Я Елена. Со мной на "ты"

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Очень последние посты о размере хвойных созвучны моим мыслям. Я как раз задумалась о посадке живой изгороди, чтобы от соседей хоть немного отгородиться. Сплошной ряд туй вообще не нра, не хочу такую мощь лицезреть и к тому же сама себя закрыть от солнца. Елки особо не люблю в саду. Очень бы сосны подошли, и взглядам посторонним мешать будут, и они как-бы воздушные, не нависают так беспросветно, как близко посаженные в ряд туи. Но нет же таких сортов, чтоб 6 метров и стоп. Резать ну уж нетушки, увольте от такого развлечения, одну то резать замучаешься, а целый ряд? :o Пока думу думаю..
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

tapl15

Сообщение tapl15 »

IraIstra, Ирочка, не знаю, как тебе понравится такой вариант. У меня часть забора засажена туями Смарагд, которые вполне обходятся без особого ухода, без стрижки. Но промежутки большие. В них у меня растет бирючина (по-видимому, неожиданно оказался карликовый сорт dread (": ).
Ракурс неказистый, и листья еще не развернулись, и что я вообще тут снимала? :roll: :oops: Но лучшего фото нет.
IMG_20200501_125852.jpg
Но можно посадить и кизильник блестящий (и держать нешироким) , и пузыреплодник (немного формировать). Возможно, форзицию?
Можно подобрать сорта чубушника и сирени, которые не очень высокие и раскидистые, и чередовать их в посадке. Но это будет непростая задача.
И ещё предложу мою любимую спирею серую Грефшейм. Со временем наберет до 2 м высоты и ширины (можно и резать).
IMG_20200501_124515.jpg
После цветения изящно смотрится ее кружевная крона (но плотная в своей густоте!), приятного серовато-зеленого цвета мелкие листики. А осенью всегда успевает окраситься в цвет темного золота!
С хвойными смотрится эффектно. way
Вложения
IMG_20200501_130311.jpg
Последний раз редактировалось tapl15 16 янв 2021, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна, лучше на "ты".

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

tapl15, Татьян, спасибо за идеи и за фото. Видимо на Смаргдах и остановлюсь, хоть они и поднадоели. А что за сосна широкая у тебя там выглядывает? Хочу на неё в анфас посмотреть.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

tapl15

Сообщение tapl15 »

IraIstra писал(а):
13 янв 2021, 00:49
tapl15, Татьян, спасибо за идеи и за фото. Видимо на Смаргдах и остановлюсь, хоть они и поднадоели. А что за сосна широкая у тебя там выглядывает? Хочу на неё в анфас посмотреть.
Сосна черная. Полагаю, что видовая.Имеет длинные хвоинки. Растут у меня две штуки, любимицы.
IMG_20201223_111509.jpg
Вместе с двумя березами бумажными должны вырасти в крупномеры.
Ирина, у сосны черной есть колоновидные сорта вроде Фастигиаты. Но сажать их много в ряд будет, наверное, накладно. Да, и нарастать они должны медленнее, чем туи. К тому же несколько ненадежны. https://yandex.ru/video/pad/search/?fil ... e=v4thumbs - поможет сориентироваться. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»