Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Лазурь

Re: Хвойные

Сообщение Лазурь »

Лазурь писал(а):
13 ноя 2020, 17:26
А черенковать кипарисовики Лавсона кто-нибудь пробовал? У моей соседки растет уже много лет, и не горит (ну почти совсем), очень хорош. Вот от него мы в прошлый выходной прикопали ветку, предварительно сделав продольный надрез на коре, и этим местом пришпилили и присыпали грунтом. Получится ли так что-нибудь? Очень хочется черенок именно от него, как надежно себя показавшего экземпляра.
(;") Подниму свой вопрос. Вдруг кто-нибудь знает ответ?
Я Юля

Михаил М

Сообщение Михаил М »

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к специалистам!

Ситуация такая: 6го октября посадили на своём участке Ели зеленые много... с открытой корневой системой (с комом земли) от 2х до 6 метров привезли с Пермского края .росли в поле под открытым солнцем (не в лесу) ... с момента выкопки и посадки прошло 4-5 суток .. земля у нас чернозём, в посадочную яму добавляли песок речной мытый и хвойный опад, (подстилку) из расчёта по два мешка (типа из под сахара) на большое дерево и по пол мешка на на малый саженец , + по два мешка в лунку на большое дерево дерновой Земли из обычного Леса, сделали лунки замульчировали хвойным опадом (5-7 сантиметров) обильно поливали и дождевания из шланга, после посадки на второй день внесли Корнерост тот что идёт с янтарной кислотой, через две недели внесли ещё раз Корнерост, насколько я понимаю что сейчас для наших саженцев и на ближайший год не главное иметь обильный прирост, ( тоесть цирконы Элины и НВ-101 не нужны) а главное чтобы саженци выжили (укоренились) с наименьшими потерями До наступления морозов сделали влагозарядный полив. Весной как только оттает земля планируем поливать и вносить корнестимуляторы каждые две три недели весь сезон.

Дайте пожалуйста совет, все ли мы делаем правильно?
Может весной стоит ещё что-то вносить ? Может янтарную кислоту? Корневин или Гереауксин? Можно ли весь сезон вносить стимуляторы корней каждые две три недели? Может фитозонт(для хвойных)? Есть ли смысл раскошелится на Радифарм? Все дело в том что комья земли были на мой взгляд не достаточно большими у 6 метровых 110 на 70 и 100 на 60 см у двух метровых саженцев 40 на 30 см...и чуть больше... (не добросовестные копатели)
Укрыть от весеннего солнца не представляется возможным особенно большие.
Будем вам очень благодарны!! Жаль очень будет если саженци не приживутся.... (г.Оренбург).

Lanar

Сообщение Lanar »

Последний раз редактировалось Lanar 15 ноя 2020, 19:47, всего редактировалось 2 раза.
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar »

Михаил М, по мне так все эти излишние движения с различными стимуляторами просто для самоуспокоения. Если ком был хороший, корни не сильно поврежденные, в чем я сомневаюсь при такой высоте, и быстрой посадкой сразу после выкопки, то все должно быть ОК. То что проливали это хорошо. В любом случае уже остается только ждать. Я не спец, просто личный опыт, елки выше 1,5 не пересаживала.
Светлана, лучше - на ты

Tan

Сообщение Tan »

Хелен писал(а):
13 ноя 2020, 23:16
Подумываю завести вК отдельную садовый аккаунт или в Инсте...
Лена, у меня есть альбомы ВК. Мне не нравится , что не сохраняется дата съемки. Для меня это очень важно, всегда можно отследить, вспомнить, когда посажено, первое цветение, сколько длилось цветение, дата посещения сада друзей. На ВК я этой информации не нахожу, не подписывать же вручную дату на каждой фотографии. Иногда мне интересен не только день, но и час съемки. Может я что-то не знаю, подскажите
Татьяна

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина »

Михаил М писал(а):
15 ноя 2020, 19:26
Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к специалистам!

Ситуация такая: 6го октября посадили на своём участке Ели зеленые много... с открытой корневой системой (с комом земли) от 2х до 6 метров привезли с Пермского края .росли в поле под открытым солнцем (не в лесу) ... с момента выкопки и посадки прошло 4-5 суток .. земля у нас чернозём, в посадочную яму добавляли песок речной мытый и хвойный опад, (подстилку) из расчёта по два мешка (типа из под сахара) на большое дерево и по пол мешка на на малый саженец , + по два мешка в лунку на большое дерево дерновой Земли из обычного Леса, сделали лунки замульчировали хвойным опадом (5-7 сантиметров) обильно поливали и дождевания из шланга, после посадки на второй день внесли Корнерост тот что идёт с янтарной кислотой, через две недели внесли ещё раз Корнерост, насколько я понимаю что сейчас для наших саженцев и на ближайший год не главное иметь обильный прирост, ( тоесть цирконы Элины и НВ-101 не нужны) а главное чтобы саженци выжили (укоренились) с наименьшими потерями До наступления морозов сделали влагозарядный полив. Весной как только оттает земля планируем поливать и вносить корнестимуляторы каждые две три недели весь сезон.

Дайте пожалуйста совет, все ли мы делаем правильно?
Может весной стоит ещё что-то вносить ? Может янтарную кислоту? Корневин или Гереауксин? Можно ли весь сезон вносить стимуляторы корней каждые две три недели? Может фитозонт(для хвойных)? Есть ли смысл раскошелится на Радифарм? Все дело в том что комья земли были на мой взгляд не достаточно большими у 6 метровых 110 на 70 и 100 на 60 см у двух метровых саженцев 40 на 30 см...и чуть больше... (не добросовестные копатели)
Укрыть от весеннего солнца не представляется возможным особенно большие.
Будем вам очень благодарны!! Жаль очень будет если саженци не приживутся.... (г.Оренбург).
Если Вам копали ели компания Крупномеры Урала, то все будет нормально, они давно этим занимаются и у них современная техника, я думаю, что это всё таки они копали так как они лидеры у нас в Перми по крупномерам, даже если брали не напрямую, а через посредников, копали скорее всего они. По этому не волнуйтесь все хорошо будет. Они моим соседям пихту сибирскую посадили восьмиметровую и она отлично прижалась, а ели 4-6 метров видела садили даже в июне в жару и все прижились, поболели немного а сейчас красотки прямо. Так что не волнуйтесь. И весной я думаю пару раз цирконом под корень пролить и эпином крону побрызгать не помешает. Хотя если будете просто поливать все будет нормально.

svashik

Сообщение svashik »

Михаил М, Михаил! Больше десяти лет назад у нас был печальный опыт покупки елок и сосен с комом земли на трассе. Была совсем неопытная. Нам по дороге приглянулись пушистые красавицы, приобрели 6 шт. елок и три сосны. Сосны особенно красивы были, такие пышные. Высота была у всех метра 3 и чуть выше. Посадили, поливали, всякие стимуляторы давали. Две сосны из трех и пару елок все-таки погибли, продержались полтора года. Когда убирали засохшие деревья, обнаружили сильно подрубленные корни. Больше с продажами на трассе не связываюсь. Также считаю, что пляски с бубнами-стимуляторами не нужны. В Вашем случае вопрос вызывают шестиметровые ели, а так только будущее покажет. Поливать обильно, попробуйте хорошо пролить в марте. В моем случае из шести елей погибли только две, хотя корни были сильно обрублены.
Посаженные ель и сосна. Живы до сих пор
Посаженные ель и сосна. Живы до сих пор
Ель сейчас
Ель сейчас
Погибшая сосна
Погибшая сосна
Обрубленные корни у погибших хвойных
Обрубленные корни у погибших хвойных
Обрубленные корни, завернутые в ком с землей.
Обрубленные корни, завернутые в ком с землей.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Tan, ВК показывает дату, когда вы загрузили фото в альбом
Оля. На "ты") Псков.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Adel писал(а):
15 ноя 2020, 09:42
У меня тоже взламывали пару раз. После того как ребёнок поменял пароль на очень сложновоспроизводимый (": все нормально пока, тьфу-тьфу. И фотки не исчезают никуда.
Адель, девушки, я не могу зайти обратно. А как восстановить? Там при восстановлении приходит смс из какой-то азиатской страны и далее по инструкции.
Завести новый можно. А зайти в старый не могу, совсем, как ни старалась. То есть он оказывается захвачен и уже не твой.
Буду благодарна, если научите как вернуть собственную страницу ВК(+)
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Майя

Сообщение Майя »

Fan_of_roses писал(а):
13 ноя 2020, 23:58
Не, ждать - не вариант. Все эти трамваи-фотобазы идут до конечной. Только и знают, что говорят: следующая - конечная! И забывают извиниться(( Майя, вы столько усилий приложили к переезду, что гораздо проще было чуток напрячься в верном направлении. Наш предыдущий диспут был задолго до прощального привета с фотошара, а исход мероприятия был предрешён заранее.
Помню-помню наш диспут и понимаю,что плохого не посоветуете (+) -а мой воз и ныне там :oops: начну думать об этом,может,перестану прикидываться мракобесихой и освою таки новую девайсу (":
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»