Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Подъем кроны у хвойных

Сообщение Татьяна Шиканян »

Ирма писал(а):А мне до стрижки больше нравилось. :oops:
Еще раз повторю, что они мешали проходу, на фото это видно, хозяева хотели их вообще уничтожить. Дизайнер сработала грамотно.
Мы с вами все разные, нам не могут нравится одни и те же вещи, я своей задачей на форуме вижу сейчас - показ спектра возможностей. Будете вы ими пользоваться или нет - это ваше право.

Ирма

Сообщение Ирма »

Татьяна, я не критикую работу дизайнера. Конечно, есть практические задачи и их надо решать. И уничтожать не нужно конечно, если можно исправить. И спасибо, что показываете разные варианты, все очень интересно и наверняка каждый черпает массу полезного и интересного.

iшомина татьяна

Re: про обрезку ели Нидиформис

Сообщение iшомина татьяна »

Татьяна Шиканян писал(а):... Если доживем до лета, покажу обрезку ели Нидиформис, уже насущная необходимость, почти 1,5 м в диаметре. Сфотографирую до и после. И сфотографирую ель видовую колючую, которая голубая. Она росла из росточка высотой 20 см. Доросла до полутораметровой высоты, а тут - бац! - забор поставили, в глухой тени сами знаете какие елки - прозрачные, одним словом малахольные (словцо от моей бабушки). Доросла она кое-как до высоты забора и ура!!! - пошла набирать упущенное, а страшный низ я отрезала на высоту около 1м. Фото нет. Очень советую посмотреть вебинар Верещака. Если будет что непонятно, спрашивайте, а еще лучше пробуйте, стригите, это очень увлекательно.
Татьяна, покажите обязательно! Очень интересно, думаю, что не только мне.

kosch

Сообщение kosch »

Ой, а мне понравилась обрезка этих елей! Даже очень, не знаю почему. Сама я в обрезке хвойных вообще не сильна, мне страшно очень и неуверенность в себе присутствует. Я способна только ветки у сосны прищипывать, или убрать лишнее, но изобразить что-то типа бонсая - не могу. Летом я тут подступилась с секатором к черной сосне "Спилберг", напрягла свои небогатые познания по "фигурной стрижке" (типа "оставить только по три ветки в каждом ярусе, убрать растущие вниз лапки, оставив их вообще только на концах") и т.п. Отрезала одну ветку, стою. И что резать дальше, вообще не понимаю (": . Сфоткала, подруге послала, она говорит "Да не режь ты ее, она и так красивая!" Ну я и подумала "А действительно!". Но научиться все-таки хотелось бы. Так что спасибо за ссылку, буду изучать!
Анжела

kosch

Коники на ВВЦ

Сообщение kosch »

Кстати, о кроне. Вот это фото Коник с ВВЦ, где они все время горят, а их стригут, и крона уже поднялась дальше некуда (": Но очень даже стильненько смотрится :)
Коники и туи.jpg
Анжела

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Коники на ВВЦ

kosch писал(а):Кстати, о кроне. Вот это фото Коник с ВВЦ, где они все время горят, а их стригут, и крона уже поднялась дальше некуда (": Но очень даже стильненько смотрится :)
Коники и туи.jpg
Ух ты как красиво!!! Давно не была на ВВЦ, а где это? Наводку не дадите?

Дося

Re: про обрезку Нидиформиса

Сообщение Дося »

На картинке Татьяны туи стриженные . :roll: Мне очень интересно как подстричь Нидиформис , у меня уже на метр разросся . Еще хочу совет , можно ли пихты стричь , мешает проходу в дом . Посажена 20 см. , каждое лето щиплю, но она наступает.Изображение и еще можжевельник проходу не дает , как лучше целые ветви выстричь Изображение Изображение

kosch

Re: Хвойные

Сообщение kosch »

Татьяна, эти Коники растут около павильона "Российские семена", если идти от Южного входа, там вдоль дороги несколько павильонов с семенами стоят, а этот (вроде № 7) через дорогу, как бы немного в глубине. Там еще поле, через которое все ходят, чтобы путь сократить, и статуя :).
Анжела

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Хвойные

kosch писал(а):Татьяна, эти Коники растут около павильона "Российские семена", если идти от Южного входа, там вдоль дороги несколько павильонов с семенами стоят, а этот (вроде № 7) через дорогу, как бы немного в глубине. Там еще поле, через которое все ходят, чтобы путь сократить, и статуя :).
Все поняла, спасибо, постараюсь сходить.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: про обрезку Нидиформиса

Дося писал(а):На картинке Татьяны туи стриженные . :roll: Мне очень интересно как подстричь Нидиформис , у меня уже на метр разросся . Еще хочу совет , можно ли пихты стричь , мешает проходу в дом . Посажена 20 см. , каждое лето щиплю, но она наступает.Изображение и еще можжевельник проходу не дает , как лучше целые ветви выстричь Изображение Изображение
Пихты никогда не стригла, если обстричь несколько нижных веток от ствола без пенька, ничего плохого не произойдет. Не понятно на фото, решит ли это проблему. Вы вебинар Верещака смотрели, т.к. у меня пихта сибирская еще маленькая, я про пихты не смотрела. Пихта какая, корейская? Если не найдете, напишите, поспрашиваю у людей, которые специализируются по хвойным.
Про можжевельники. У меня Тамарисцифолиа казацкие перекрывают дорожку, т.к им более 10 лет, укорачиваю целые ветки, стараясь стричь так, чтобы не обезобразить хвою, мелкие веточки с хвоинами оставляю. Стригу уже года 3-4, прут по-прежнему, стригу ежегодно.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»