посадочный стол и всякое другое садовое...

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Fan_of_roses

Re: посадочный стол и всякое другое садовое...

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro писал(а):
23 дек 2020, 18:03
Она у меня не такая сентиментальная, как её мамашка... Хотя, при ликвидации очередных антресолей...
Вот только сегодня обсуждали с ИринаП разгрёб антресолей от детских вещей, из которых выросли наши. Может это и сентиментальность, но я не люблю отдавать детские вещи в случайные руки. За каждой кофточкой стоит своя история- как я выбирала, откуда везла и проч. Поэтому хочу, чтобы вещи попали в хорошую семью. Нашла уже две такие правильные многодетные семьи, кому приятно отдать, кто отнесётся к ним бережно и применит по делу.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Есть у нас одна семейная реликвия, достойная отдельного упоминания. Выберу время, сфотаю и расскажу здесь.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Татьяна Кудрино писал(а):
23 дек 2020, 18:22
Светлана, до чего интересно читать, я прямо вижу Вашу бабушку в фартуке и кружевном воротничке, и появилось ощущение, что все наши бабушки общались между собой, не может быть иначе, раз мы их так помним. Моя бабушка очень рано ушла, до сих пор корю себя, что не записала рецепты тех блюд, вкус которых забыть невозможно, а как приготовить не знаешь. Родителей видели мало, работали, а бабушка всегда дома, сидит в кресле, в очках на носу, вяжет, шьёт, вышивает- обед приготовлен - когда только успевала, и все без спешки, без суеты... На каждый Новый год шился карнавальный костюм, к лету сарафанчики, к зиме ворох тёплых носочков, свитера, шапки - какое счастье, такие воспоминания! Спасибо за такой дивный рассказ!

Таня, точно, невероятным образом, но связь у бабушек, похоже, была :-D . Вы про свою бабушку написали, а я невольно каждую строчку на свои воспоминания примеряю. Всё так. Все точно. И носочки-сарафанчики, и Новый год... А уж про обеды... Бабушка любила готовить персональные тарелочки. Это уж совсем разврат. Помню, брат любил картошку *ноликами* (чтоб кружочками порезана была), а я просила крестиками (брусочками). Ужас, что позволяли себе. Но в тарелке у каждого именно так и было.
Я тоже выросла практически у бабушки на руках, мама вышла на работу, когда мне было 2 месяца. Так что выходит за мою детскую отвечала именно она.
Это Вам спасибо.

bazilik-skoro

Fan_of_roses писал(а):
23 дек 2020, 18:55
не люблю отдавать детские вещи в случайные руки.
Абсолютно. Даже не обсуждается. Я тоже дарю адресно, с пониманием, кому что доставит настоящую радость.

bazilik-skoro

Fan_of_roses писал(а):
23 дек 2020, 19:00
Есть у нас одна семейная реликвия, достойная отдельного упоминания. Выберу время, сфотаю и расскажу здесь.
Заинтриговала. Только не забудь. Интересно же.

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

Света, мВ наверное Вами ровесницы, моя мама тоже вышла на работу через два месяца после моего рождения, тогда понятия не имели о 1,5 годах декретного отпуска, поэтому без бабушки никак. Или в ясли, даже страшно теперь представить, как можно двухмесячную кроху в ясли, а ведь это было.
Уж да, кочевряжиться умели: то в каше сахара не хватает, то котлета не такая, а бабуля посмеивалась:не хочешь - не ешь, иди гулять, а я чайку попью с рогаликами. Ах, ты тоже хочешь? Ну так съешь супчик. Забыла я что- то, в какую тарелку тебе сегодня подала, что там на донышке нарисовано, пока не съешь, не узнаешь. Или такая игра: как ты думаешь, сколько ложек в тарелке осталось? Давай считать. Так и съедала все. Так тепло все это вспоминать...
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

stur

Сообщение stur »

Света,какой душевный рассказ.
Ну надо же,и у меня ведь тоже была "Цветной капрон",не помню конечно уже какого цвета было то платьице у куклы,да и кукла не сохранилась crying!) ,но вот платье (капрон (": ),что на девочке(это малая я)до сих пор храню.
DSC06917.JPG
DSC06916.JPG
Светлана
со мной на ты

Na_deya

Сообщение Na_deya »

Как похоже!
bazilik-skoro писал(а):
23 дек 2020, 17:03
у нас тоже в семье бабушку было принято называть бабусей.
Я тоже называла свою бабусей, а точнее "Бабусь!" (обращение).
И тоже в мои два месяца мама вышла на работу. Но меня не к бабушке, а в ясли.
Храню любимые большие игрушки сына - Стёпа-обезьян и Миша-медведь. А мои любимые не сохранились, не успела я их вывезти. Хочу показать, если найду фото, где они больше меня были (":
Надежда. Лучше на ты.

bazilik-skoro

В перерывах самоделкиных работ, когда как следует надо просушить каждый промежуточный этап - а это ж время, урывками всё еще вожусь со своим вновь обретенным архивом. Не без интереса, признаюсь. Забавно, оказывается, разбирать снимки собственного производства, но многолетней давности. Со временем, оказалось, что как-то меняется то ли взгляд фотографа на вещи, а может даже и сам глаз, выискивающий подходящий ракурс.
Задержалась на патефонных фотках, совсем забыла, что щелкала этого красавца. Получила истинное удовольствие от его притягательного облика. Вот уж правда, красота на все времена... Не могу не поделиться, наверняка у многих на даче сохранно это сокровище.
DSC04222.jpg
Поражаюсь, как же красиво и добротно всё сработано.
Пожалуй, один из самых возрастных старожилов дачного ретро. И ведь в рабочем состоянии!!! Хоть на Новый год заводи (": Даже коробочка с иголками сохранна. Непостижимо, конечно, что всё это добралось до наших дней...
И коллекция пластинок сохранилась достаточно внушительная. А вот здесь уж наблюдается немалый временной разброс. И тоненький голосок Изабеллы Юрьевой, доносящийся прямиком из 40-х. И неиссякаемый Антонов из 80-х. И даже такое имеется (":
DSC04256.jpg
Словом, не патефон, а именины сердца.

Ну и раз уж тема про про вспоминалки пошла, то вот такая картинка еще имеется. И дорогой сердцу рассказик. О родителях. Лица со временем как-то стираются в памяти, словно резкость пропадает, а вот как они танцуют, помню в деталях. Вижу, словно наяву
DSC04229.jpg
Белый танец
Сижу на даче, слушаю дождь... Фотки не загружаются :(... отправлять комменты - тоже непозволительная роскошь для моего нерасторопного дачного интернета... А вот показать в клубе фотку со своей странички - кажется, есть шанс. Попробую.

Я очень хорошо помню, как танцевали мои родители. Давно это было... очень давно... А вот помню...
Мама очень любила танцевать. Статная, высокая (недооценённого в те времена, модельного роста - 1.75!) она обладала невероятной грацией по-настоящему красивой женщины. По-моему, она знала - танец - её стихия и редко упускала момент получить (да и доставить окружающим) это удовольствие. Бывают люди, которым от природы дано красиво двигаться...
А вот отец... не любил. Нет... Человек общительный, задорный, обладающий хорошим голосом, неизменный тамада в дружеских компаниях - к танцам как-то не очень... )) Но!... никогда никому не говорил об этом: ведь ОН - главный партнёр (в танце? в жизни?) этой женщины. Поэтому, когда звучала красивая музыка, мои родители - рука в руке... глаза в глаза... кружились... кружились... и были очень красивой парой. В молодые годы папа даже научился танцевать танго (!!!) и, надо сказать, очень здорово вёл маму в этом сложном танце.

Да... про патефон-то... Патефончик - ветеран, легендарный аппарат )) Но мои родители танцевали не под его музыку: он относился к семье мужа - в далекие 40-е его деду был вручен в качестве премии за заслуги перед Родиной. Ну и сложными извилистыми путями в 60-е попал на постоянное жительство на дачу. Раньше мы частенько развлекались, слушая на природе старые пластинки с мелодичными, известными каждому песенками. Под графинчик бабушкиной фирменной наливки и стар и млад охотно подпевали знакомые слова... "Ты сегодня мне принёс, не букет красивых роз..." (бабушка обожала Гелену Великанову). На звук соседи подтягиваются: "Ах,Таня, Таня, Танечка, с ней случай был такой..."
...Со временем забылась как-то эта традиция... Жаль... Давно патефон не приглашал на музыкальные посиделки. Хорошо, что я дала обещание сфоткать его этим летом... Хорошо, что вспомнила, как оно всё это было. Вот завтра пойду наверх, найду пластинку Великановой и ...

О! А вот еще: "Из-за вас моя черешня,
Ссорюсь я с приятелем,
До чего же климат здешний,
На любовь влиятелен..."
Помните? ))
Последний раз редактировалось bazilik-skoro 24 дек 2020, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

bazilik-skoro

Про маму.

Это моя мама. Здесь молодая. Благодарю судьбу, что отец увлекался фотографией. Осталось немало ч/б разных времен. Так легче помнить...
DSC04359.jpg
100_7450.jpg
Мамины перчатки
...Я всегда любила старые вещи...Старые... не очень-то звучное слово. Вещи родных мне людей, вещи, которые оживают в воспоминаниях. Я знаю, что никогда не расстанусь с ними.
Мамины кружевные перчатки... вот уже 40 лет они хранят запах ее духов. Очень давно мамы нет рядом, иногда мне кажется, я забываю ее лицо, оно, словно, уплывает из моей памяти. Но что же это за чудо такое - неизведанный мир знакомых давних запахов. Вот как им удаётся поворачивать время...Вдыхаешь и словно появляются кадры старого кино. Не могу понять, как это возможно, но на маминых перчатках до сих пор сохранно это парфюмерное дыхание.
Я иногда подношу их к лицу и... мама снова и снова ведет меня за руку гулять на ВДНХ. И я помню главное тогда для меня - свое ощущение предстоящей радости и красоты. Я вдруг помню, как солнечные зайчики бликовали на золотых фигурах фонтана, как пахли пальцы после вкусных пончиков...
Как такое возможно, ведь это лишь кусочек ткани с сохранившимся старым ароматом . В маленькой комнате дачной библиотеки я храню много дорогих мне вещей. Почему-то они нужны мне..., чтобы всегда рядом, чтобы опять то самое ощущения счастья. ...КАК ТОГДА...
DSC04402.jpg
dscf6119 (1).jpg
Старые ароматы
Продолжая душистую тему... Это старые парфюмерные флакончики когда-то давно стояли на мамином туалетном столике. Один наполнялся всегда розовой туалетной водой, что было в другом - не помню. Рядом клипсы (чтобы ощутить размер флаконов) - 50 -е годы (бижу).
DSC04328.jpg
Мама
Ну вот, на одном квадратном метре обеденного стола оказались старые мамины вещицы. Это я их в рядок выстроила: мне приятно перебирать эти безделицы...
А они быстро освоились на веранде. Кружевная перчатка сразу с лучом стала знакомиться, лакированная сумочка услужливо выступила в роли садового зеркала...
Всё-таки ремонт в доме - это хорошо... именно вот такими неожиданными "остановками": задумаешь ревизию в старом сервантном ящике и вдруг... вспомнишь запах маминой пудры...
40-е, 50-е
Обещаю, следующий пост будет веселым. Совсем без грусти, даже светлой.

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»