Что почитываем, куда поглядываем

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Хелен

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение Хелен »

Блин, Метод из-за футбола на час перенесли, в 23 будет.
Лена

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Самарянка писал(а):
15 ноя 2020, 20:55

А кто-то уже дошел до непредсказуемого финала в "Опасной игре Слоун"? Понравилось? ("=")
Люда, мне очень понравилось, Иви мне постоянно предлагал его посмотреть исходя из моих просмотров, а я что-то политику в кино не очень люблю, отказывалась, после твоего поста посмотрела в ближайшую же ночь (": А политики-то там и нет, как выяснилось. Спасибка от меня стоит ("=")
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Посмотрела Метод2 1-2 серии. Ребёнок в это время ужин готовил, сказал, что «душный» 2 сезон. Он и первый смотрел только несколько отрывков и сразу заявил, что актриса слабая, до Хабенского не дотягивает. Подумала. Согласилась.
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Самарянка писал(а):
15 ноя 2020, 20:55
А кто-то уже дошел до непредсказуемого финала в "Опасной игре Слоун"? Понравилось? ("=")
Люда, специально пересмотрела финал, но с нынешней тенденцией вырезать целые эпизоды из фильмов, задумалась: может, я смотрю укороченную версию? Не увидела неожиданного финала (!";)
В моем понимании: героиня, далеко не первая в человеческой истории, решает для себя вопрос: какие законы нарушить - божеские или человеческие. Чтобы соблюсти закон, через него надо переступить, ибо никакие человеческие законы ничего не гарантируют, или как сказано в русской поговорке: "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло". Совсем не ново, каждый второй детектив именно об этом. Но авторы, вольно или не вольно, поставили еще один, менее очевидный вопрос: она это сделала руководствуясь совестью или гордыней? Возможно ли совместить две роли: жертвы и палача? И какая роль возьмет верх в героине? Смирения у Слоун не наблюдается ни на грош, и светит ей роль палача, кмк. Каждый зритель волен решать соответственно своему моральному статусу и опыту. Но мне кажется, что авторы сами запутались в моральных дилеммах. Те финальные кадры, которые я видела (на титрах) для меня значили: "Кто ты теперь, мисс Слоун?"
Последний раз редактировалось ira-mac 16 ноя 2020, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Ирина

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Ирина П писал(а):
15 ноя 2020, 19:22
Нечаянно посмотрела отечественный фильм Сквозь чёрное стекло. И ничего не поняла, что хотел режиссёр сказать, предупредить или наставить на путь истинный. Я фильм восприняла, как констатацию факта, что в нынешней жизни всё может произойти. Всего лишь факт. Ничего не всколыхнулось, ни сочувствия, ни сожаления. Хотя актеры старались. Максим Суханов и Василиса Денисова.
История простая и вечная - как происходит и чем кончается продажа души, и какой ценой можно ее вернуть. Мне очень понравился документальный фильм В. Манского "Девственность" на эту тему, там девочки хотели простого рационального поступка или чтобы хоть что-то изменилось в их жизни, о душе никто не вспоминал. А героиня фильма вроде бы и должна была вспомнить, все-таки православное воспитание, но цена была предложена высокая, а девочка совсем наивная - Ассоль, елки-палки...
К.Лопушанский - певец Апокалипсиса, живущий с ощущением смыслоутраты, богооставленности, его жанр можно было бы назвать "глас вопиющего в пустыне" или репортаж из Ада ( "Посетитель музея"- лучший его фильм) . " Сквозь черное стекло" фильм слабый с точки зрения кино, хочется сказать режиссеру: "Уважаемый Константин Сергеевич, шли бы вы в монастырь, наконец, что Вы делаете в кинематографе? Кино - не проповедь с амвона." Роль олигарха, слуги Мамоны, Суханову удалась, жутко от него было, и тем жальче, что фильм в целом не удался. Молодой актрисе нечего было ему противопоставить.
Ирина

yul9905

Сообщение yul9905 »

Совести у Слоун ни на грош, конечно это гордыня. Я не берусь оценивать ее моральные качества, мне с ней не дружить, но я за нее "болела". И рада, что она все-таки все просчитала и решила свою задачу. Я ждала какой-то бомбы в финале (почитала комментарии и отзыв мужа), но не ожидала такой самоподставы просчитанной до мельчайших ходов.
Юля.

yul9905

Сообщение yul9905 »

А Хабенского конечно смотрю! Очень он крут в этой роли. Я его только в первом Методе для себя и открыла, после просмотра была уверена, что он старый и с внешностью алкоголика. Как же я была удивлена, увидев его современные фото (":
Юля.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

А я оставила для себя открытый финал, как и авторы. После скандального заседания суда кого она искала глазами? - Сотрудницу, которую жестоко подставила. Как будто пыталась понять, простила ли она ее? И финальная фраза: "Лучше смерть карьеры, чем смерть от карьеры" - тоже дает надежду, что совесть есть даже у "робокопов", и им не спится, когда совершается преступление. Перевоспитание такого принципиально-аморального человека происходит не быстро.
Ирина

yul9905

Сообщение yul9905 »

Думаю, что "смерть от карьеры" это не про совесть, а про психическое и физическое здоровье. Она же не спала нормально, у нее не было отношений (ни дружеских, ни чувственных ни с кем). Беда, так и в психушку загреметь можно, если физически раньше не загнешься от какого-нибудь инсульта-инфаркта
Юля.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Когда она глазами ищет девушку, стоит и смотрит - это как раз совесть не позволяет просто уйти, не оборачиваясь.
А как иначе это расценить?
Она знает цену своему поступку, и для нее этот груз вовсе не лёгок.

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»