Мошенничества в сети или как не быть внезапно обманутым

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Мошенничества в сети или как не быть внезапно обманутым

Сообщение Alexrus »

Эх, хотел я ещё в выходные дни написать пост как пытаются развести народ в сети используя чужую почту, но из за поломанного компьютера не написал и очень жалею, жертвой мошенников стала одна наша форумчанка ну и естественно я.
Мошенничество начинается с того что взламывается почтовый ящик адресата и с него начинается рассылка писем по последним адресам (как бы от имени того, у которого взломали почту) с кем общаешься по переписке.
Так на прошлой неделе с моего адреса (после моей вечерней переписки с Ольгой Полищук) ей с утра был направлен вот такой текст.
- День добрый, Оль! Ты тут, просьбочка есть...
Затем Ольга присылает ответ:
- Да я на связи, а что? Напиши или приезжай завтра , если удобно
И затем ей с моей почты присылается вот такой текст
"Да, у меня просьбочка дурацкая...

У тебя случайно нет Сбербанк-онлайна под рукой? Заказ на розы важный пропадает, а там оплата только из Сбербанк-онлайна - https://merchant.w1.ru/checkout/scenari ... rOnlineRUB вот этот счет мне выдали, действовать еще максимум час будет

Сам оплатить не успеваю...

Я бы завтра 4500 завез

был бы очень благодарен!

К счастью у Ольги не оказалось онлайн-Сбербанка под рукой и поэтому интерес к ней иссяк.
- К сожалению нет , мы отказались от счета в Сбере

В момент этой переписки, когда я обнаружил такую подставу у меня компьютер был ещё сломан (из за этого кстати не появлялся несколько дней) и мне сложно было поменять пароль в почте с айфона, а потом в понедельник починили комп и я немного подзабыл этот развод, но мошенник не заставил себя долго ждать. Во вторник я переписывался с утра с одной дамой и мошенник буквально вклинился в разговор перехватив последнее письмо, а что бы я не мог получить ответ он в настройках почты поменял галочки так что бы все письма приходили в спам. Эффект действительно получился действенный, ведь человек в полной уверенности, что общается со мной по почте, ну что бы вы подумали, если по почте получаете такое сообщение
- Слушай, просьба важная. У тебя случайно нет чего-нибудь под рукой типа Сбербанк-онлайна, или Альфа-клика?
На утвердительный ответ следует вот такое письмо:

- Да надо для брата по-мелочи взять, но срочно..

хотел просто на карту оплатить - не получилось, потому что только такую ссылку дали (https://merchant.w1.ru/checkout/scenari ... rOnlineRUB)

наверное, так как фармакологическая компания за пределами России находится..

Вот времени на оплату (чтобы успели отгрузить) - полчаса осталось..,Вот и я решил поискать, может кто займет до вечера 4140 рублей, а я через несколько часов через банкомат верну 4500...

Ну в общем как известно, у нас все садоводы люди добрые и как не помочь друг другу, дама согласилась, хотя ведь были очень большие сомнения ;
- Алексей, мне не нравится этот сайт, через который платеж! На твою бы карту перевела, только скажи. А туда... Я очень много платежей делаю онлайн - да практически все так покупаю, кроме продуктов - и у меня уже чутье.
Но мошенник оказался настойчивым, почувствовав, что жертва почти дожата.
- Понял. 2100 на случай, если просто на предоплату согласятся - тоже не найдется? 2500 как штык вернул бы через четыре часа.
- ну вот мне одобрили предоплату - уже по этой ссылке https://merchant.w1.ru/checkout/scenari ... rOnlineRUB

если есть желание - буду очень благодарен, верну с процентами через три часа

если нет - то и ничего страшного:)

Ну в общем заплатила.... Обидно ужасно что вот так легко нас на доверчивости можно развести на деньги и ведь все мы взрослые и грамотные, но так сильно чувство взаимопомощи, на которых и играют проходимцы. Поэтому друзья будьте бдительны, кто бы не попросил вас о помощи на подозрительный счёт, ведь под рукой всегда есть телефон что бы связаться и узнать истину. (У потерпевшей как раз он был, именно на это и расчитан развод, потому что с малознакомыми людьми между которыми нет связи такой бы номер не прошёл).
Я честно говоря не знаю у кого ещё от моего имени просили денег, потому что вся история писем и рассылки была удалена из отправленных, осталось всего несколько писем, которые были получены уже после смены пароля и в общем эти письма не радуют....
Вот такая история.....

natabalerina

Re: Мошенничества в сети или как не быть внезапно обманутым

Сообщение natabalerina »

Лёш, даже не знаю, какими словами выразить моё впечатление от услышанного... Я бы точно поверила, что ты пишешь...

Elena

Сообщение Elena »

Ничего себе!!!
Сочувствую!
Спасибо за предупреждение!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Макар

Сообщение Макар »

Алесей, мошенники не "дремлют"....вот гады......
Алексей ,надо бы не полениться и заявление в полицию написать...вычисляется адрес таких пройдох просто...суммы они небольшие "просят", вот народ и не идёт...а для них с 10 человек уже сумма... :mrgreen:
Цветы спасут мир
Марина я:)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Макар писал(а):Алесей, мошенники не "дремлют"....вот гады......
Алексей ,надо бы не полениться и заявление в полицию написать...вычисляется адрес таких пройдох просто...суммы они небольшие "просят", вот народ и не идёт...а для них с 10 человек уже сумма... :mrgreen:
Марин, обычно это всё равно ничем не заканчивается. Мошенники орудуют или с компа в каком нибудь интернет кафе или с телефона с номера который ни на кого не зарегистрирован. Никто не будет сидеть с домашнего компьютера заниматься такими делами, поэтому все заявления заканчиваются ничем и главное денег проплаченных по этим счетам не вернуть никаким способом.
Я написал в службу поддержки мэйл ру о взломе моего ящика и рассылки писем, ответа до сих пор нет.
Народ, вы тоже делитесь своими историями, необязательно компьютерными, можно телефонными, что бы предупреждённым и вооружённым.

Виталий Пласкинино
Контактная информация:

Сообщение Виталий Пласкинино »

Мне кажется - единственный действенный способ в таком случае избежать недоразумений - это сразу связаться по мобильному телефону с адресатом - который пишет просьбу такую! Минус только - если нет номера телефона человека.
А вообще слов нет на это((((((((((
Для таких подонков нет ни чести ни совести, еще страшнее когда они пенсионеров обманывают.
Алексей, чем закончилась вся история?
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.

KseniaKi

Сообщение KseniaKi »

Виталий Пласкинино писал(а):Мне кажется - единственный действенный способ в таком случае избежать недоразумений - это сразу связаться по мобильному телефону с адресатом - который пишет просьбу такую! Минус только - если нет номера телефона человека.
А вообще слов нет на это((((((((((
Для таких подонков нет ни чести ни совести, еще страшнее когда они пенсионеров обманывают.
Алексей, чем закончилась вся история?
Да ,просто смс - Привет это я:)) Что случилось!!!
Так можно избежать таких неприятностей, а в семье можно договорится о кодовых словах и вставлять их в переписку А как зовут собачку моей мамы?
Я давно езжу в отпуска сама,без турагенств поэтому частенько приходили на почту письма из стран где мы были,на немецком,английском языках у вас проблемы,что то проверить ,перезвоните куда то:))))видят они почту,больше взломать не могут....так что будьте бдительным все бывает:))
Просто игнорировать,и сразу связываться на прямую с адресатом.
.

Надико

Сообщение Надико »

Алексей, спасибо за информацию, предупреждён - значит вооружён.
Надежда

Макар

Сообщение Макар »

Леша,как раз такие "штуки" "на раз" отслеживаются! Только как всегда полицейским нужен "волшебный пинок"! Рассказала всем домашним-чтобы не "наступить на грабли"..
Цветы спасут мир
Марина я:)

kosch

Сообщение kosch »

Леша, мне, кстати, тоже на днях приходило от тебя странное сообщение, через майл-ру агент. Денег ты там, правда, не просил, но предлагал срочно перейти по ссылке, которая там давалась, обещал золотые горы по какой-то там работе и еще чего-то говорил :). Но поскольку стиль письма был не похож на твой, я даже и не среагировала на это, просто закрыла, не дочитав.
Кстати, из того диалога, который ты привел, я бы на месте обманутой дамы также заподозрила бы неладное, поскольку по написанию это тоже абсолютно не похоже на твой стиль.

"Мошенники орудуют или с компа в каком нибудь интернет кафе или с телефона с номера который ни на кого не зарегистрирован. Никто не будет сидеть с домашнего компьютера заниматься такими делами, поэтому все заявления заканчиваются ничем и главное денег проплаченных по этим счетам не вернуть никаким способом." - я бы тоже за 2500 в полицию не пошла, время жалко. И в принципе есть другие способы - нанять подобного же, так сказать, специалиста, который взломает эти счета и вернет деньги обратно :)
Анжела

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»