Розы и...шары...и другая мозаика для сада

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Barbara

Розы и...шары...и другая мозаика для сада

Сообщение Barbara »

Декоративные шары в цветниках всегда привлекают внимание и очень популярны. Бывают разных размеров и фактур. В свой сад роз я делаю шарики сама, декорирую шарики витражным стеклом. Идея была сделать шары похожими на декоративные луки, чтобы шарик крепился на ножку и можно было на зиму разобрать украшение, шарик спрятать в шкаф, а весной опять поставить на ножку, перезимовавшую в цветнике. Цвет шаров я делала под основной цвет розария....не всё ещё сделано, не для всех цветников, но кое-что могу показать и рассказать как это можно сделать самим.
Вот что у меня пока есть...
P1060299.JPG
P1060751.JPG
P1060473.JPG
За основу я беру ёлочную игрушку - шар. Диаметр от 12 см....лучше больше. Сейчас как раз самое время закупить в магазинах шары нужного диаметра, например в ОБИ есть очень подходящие шары. При выборе игрушки потрогайте бока, желательно чтобы они не проминались, основа под мозаику должна быть прочной. Если шар будет крепиться на ножку, то там же в ОБИ покупаем алюминиевую трубочку...одну для ножки диаметром 6-8 мм, вторую для вклейки в шарик с внутренним диаметром 7 или 9 мм...Если шарик будет лежать на травке или подставке, то трубочки нам не нужны. Клей - жидкие гвозди для вклеивания трубки в шарик. Затем нам будет нужен клей для мозаики. Я использую клей Титан. Можно использовать любой водостойкий клей Мастер или Момент, например, желательно ещё и морозостойкий, шары ведь будут храниться на даче и зимой. Теперь ....вместо витражного стекла предлагаю декорировать шар готовой мозаикой в виде квадратных чипов приклеенных к сетке ....она продаётся в любом строительном магазине, типа ОБИ или Леруа. Мозаика бывает стеклянная или из натурального камня....в Леруа такая мозаика продаётся по одному листу, что нам выгодно, в ОБИ только коробками...при покупке смотрим на толщину мозаики, она разная, берём одинаковую, если будем использовать и камень и стекло....Ещё нам нужен инструмент для раскалывания мозаики на мелкие кусочки...я использую кусачки Заг-Заг, но можно купить в отделе плитки в ОБИ кусачки для керамической плитки, очень даже пойдёт...Ещё нам нужен будет ацетон...мозаику из натурального камня оторвать от сетки не получится, не повредив руки, будем разрезать лист, замачивать частями в ацетоне на минутку и ножичком счищать....Затирка...тоже надо купить, под цвет мозаики или контрастного цвета, тут у кого какой вкус....любой марки, я использую Церезит, самая бюджетная. И...резиновые перчатки не забудьте....
Итак перечислю всё , что нам надо...
Ёлочная игрушка - шар
Две алюминиевые трубки
Мозаика на сетке....я буду использовать такую
http://leroymerlin.ru/catalogue/plitka/ ... /13586522/
Клей Титан, Момент или Мастер для мозаики и Момент-жидкие гвозди для вклейки трубки
Ацетон
Затирка
Кусачки, вот такие, на фото с красными ручками....
P1040096.JPG
Все остальные ингредиенты будут на других фото...
Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Barbara 08 янв 2015, 22:57, всего редактировалось 2 раза.
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Макар

Re: Розы и... шары

Сообщение Макар »

Угу, отличненько ";)
Шары сейчас есть в Ашане ,новогодние елочные.Я купила диаметром 15 см-99 рублей шар.Меньшего диаметра по 65 рублей.
Варя,если можно -про трубки еще раз-это какие? Не соображу так с ходу... (!";)
Цветы спасут мир
Марина я:)

Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Сообщение Koznatnik »

Варя, классные шары way , я ещё не видела у тебя, а, может, плохо смотрела, каюсь. Тоже захотелось у себя несколько таких воткнуть (+) жду продолжения... и ";)
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 »

Очень интересно! А качество шаров может быть разным? И про трубки я не совсем тоже поняла! ;>)

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Девочки, я тоже хочу похвастаться...Вариным шариком :oops: У меня самой, к сожалению, ручки - крючки, и совсем нет терпения...
Вот такой шарик:
DSC_1035.JPG
Интерьер подкачал, он в процессе переделки (*-)
С Magenta
С Magenta
DSC_1053.JPG
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Elena

Сообщение Elena »

Шары классно смотрятся!

Света, вот повезло то!

Варя, у меня тоже вопрос про трубочки. Они там же в Оби? В каком отделе?))
Последний раз редактировалось Elena 04 дек 2014, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Barbara

Сообщение Barbara »

Всё купили, значит можно начать....И тут нам понадобится муж...надо разрезать трубку на отрезки и вклеить этот отрезок внутрь шара, предварительно просверлив в основании шара отверстие. Жидкие гвозди выдавливаем из тубы в шар, достаточное кол-во на вскидку, потом заклеиваем один конец трубки скотчем и вертикально вставляем трубку. Даём высохнуть....шар готов к декорированию...
P1050755.JPG
Пока клей в шарике сохнет , займёмся самым противным делом, будем отклеивать мозаику из мрамора от сетки. Стеклянная мозаика отклеивается просто руками....Сетку режу на квадратики или полоски по размеру миски с ацетоном или тазика....ацетон наливаю немного, чтобы сетка намокла....немного, пару минут жду, потом ножичком счищаю без особых усилий эту сетку....руки потом отмываю ....водкой...кстати водку держу под рукой во флакончике от краски для волос всегда, очень хорошо отмывает клей Титан и Мастер и от рук, и от камня со стеклом....
Клей Титан из большой бутылки тоже переливаю во флакон из-под краски для волос, я люблю намазывать клеем кусочек мозаики и приклеивать. Можно мазать поверхность основы, но мне так не нравится...тут вы сами выбирайте, как удобнее....
Всё приготовили...шарик с трубочкой положили на катушку из-под скотча, чтобы не катался, клей и водка во флаконах стоят рядом , квадратики мозаики лежат под рукой, кусачки наготове....
Протираем шарик или водкой или ацетоном для обезжиривания, после ацетона краска с шарика слезет, под ней будет грунтовка, а под ней пластик...тут не принципиально, чем обезжирить...Кусачками раскусываем несколько квадратиков мозаики на 4 части и приклеиваем на шар...можно в произвольном порядке, что противнее и дольше, можно по кругу, что проще и смотрится не хуже....можно накусать чипы мозаики на треугольники, квадраты, трапеции....как получится...мрамор раскалывается как придётся, стекло более предсказуемо...кусачки при этом надо ставить не по-середине чипа, а ближе к краю одной из сторон квадрата, так чип быстрее расколется. Пробуйте и так, и так...Наклеиваем по очереди кусочки, оставляя промежутки...даём немного прихватиться первой партии, они немного сползают сначала, пока клей жидкий....если много клея вылезло между кусочками, то зубочисткой выковыриваем лишнее сразу, а то затирке не останется места...и так до полного заполнения шарика....
У меня после мозаичного столика остался лист мозаики из мрамора...мне этого хватило на один большой шарик - 14 см, и на пол-шарика маленького - 12 см, я добавила к нему зелёное стекло и мрамор другого цвета, и уж заодно сделала маленький шарик из стеклянной мозаики белого цвета с жёлтым отливом.... :grin:
P1070794.JPG
P1070795.JPG
P1070847.JPG
Чем не правильнее будут кусочки мозаики, тем интереснее.....
Всё, шарик полностью оклеен и высох....будем затирать...разводим затирку по инструкции на пакете, надеваем перчатки и руками размазываем затирку по поверхности....стараемся не пропустить ни миллиметра швов....даём подсохнуть затирке пол часа, минут сорок - это для Церезита...и влажной тряпкой протираем шар от лишней затирки...если где увидим дырочку, то добавим затирку, мы же не успели выкинуть остатки, а завернули в резиновую перчатку и отложили в сторонку.....затем даём окончательно высохнуть и несём шар в сад....если шар декорирован стеклянной мозаикой, то можно навести глянец, протерев средством типа Мистер Мускул....и несём шар в сад...или фотографировать, пока до сада ещё вся зима.... (":
P1070800.JPG
P1070809.JPG
Белый шарик пока не затёрт, но как доделаю,сразу покажу....

Barbara

Сообщение Barbara »

Про трубочки....
Продаются в ОБИ и в Леруа точно...в отделе на стеллажах где замки, крепёж, ручки....стоят копейки, двухметровая трубка 6мм что-то 90 руб....сейчас может быть дороже... можно купить только трубку на вклейку, а поставить на бамбучину или металлический пруток....у меня на крашенном прутке, но на трубочке будет стоять не хуже, белый шарик под Глэмис Кастл на фото как раз стоит на ал.трубке....

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Elena писал(а):Шары классно смотрятся!

Света, вот повезло то!

Варя, у меня тоже вопрос про трубочки. Они там же в Оби? В каком отделе?))
Лена, это точно...сама я...вряд ли... (*) Смотрю сейчас на фото - как все аккуратненько, красота! (+)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Barbara

Сообщение Barbara »

Свет, как здорово ты подобрала розу, прямо под цвет бабочек...да?

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»