Приметы и суеверия садоводов и огородников

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Елена_62

Re: Приметы и суеверия садоводов и огородников

Сообщение Елена_62 »

На Ввведение Богородицы (это завтра) предлагается понимать, что в народном календаре это соответствует Воротам Зимы, но это не совсем так. Мы же с вами уже понимаем, что многие даты нужно коррелировать с движениями Луны, Солнца (про Венеру, Сириус и прочие "жала" небесных созвездий из древних атласов, отразившихся в сказках, или наоборот - отразившихся из сказок в научные наблюдения, мы в своих пенатах можем лишь иногда рассуждать, в самых явных аспектах, не в самых тонкостях. Ну, не астрологи ж мы с астрономами, и не историки-фольклористы... хотя... Эти давние предания так и живут изустно в нашем обиходе)).

Так вот. Год у нас был из 13 полнолуний. Это говорило о трудностях, они и были. Так же 13 полнолуний в году говорит о том, что невероятное (не постижимое логикой) может свершиться. Думаю, что это тоже наблюдалось. Но речь сейчас о Воротах Зимы. Так вот - последнее новолуние в году и будет этими Воротами.

Зиму нужно встречать зимними забавами. И снежную бабу слепить! :)

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

Елена_62 писал(а):
03 дек 2023, 23:56
И снежную бабу слепить!
Немного не в тему, но вот такое наблюдение за снегом: у меня к кормушке не расчищена дорожка, а просто следы в снегу. Со времени выпадения снега была одна оттепель, потом снова подморозило, и ноги проваливались до определённого уровня. А сегодня пошла подсыпать семечки в кормушку, а ноги до земли проваливаются, как в зыбучие пески. Промёрз, видать, и разрушился тот слой наста.
Ну в общем, с бабой снежной пока никак)

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

13 декабря будет то самое Новолуние. Нужно будет проверить в следующем году вот такой расклад. Засухи критичной летом не будет, а дожди осенью будут , подобно этому году (заливало у нас весь октябрь). Опять сентябрь будет не как 2-й август, то есть холода наступят так же как и в 22-м, 23-м году. В 21-м и перед ним у нас был сентябрь августовский, тёплый, даже привыкнуть успели, что осень тёплая...

Про свои обстоятельства: в этом году впервые за 7 лет мне не пришлось в городе проливать летом деревья, чтобы спасти их от засухи. Сухо было, но не в июне -июле, когда жарища и засуха критичны. Сушь выдалась где-то в августе, но уже и вегетация на спад пошла, да и ночь давала отдохнуть от жары. Потом был мощный осенний пролив, ловили дни, чтобы укрыться посуху.

Конечно, нужно бы про май что-то узнать. Май 23-го года у нас был холодный, а январь начался в тепла. Посмотрим, как январь в 24-м себя поведёт.

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Флоренса писал(а):
04 дек 2023, 00:19
Промёрз, видать, и разрушился тот слой наста.
Да и у меня озерцо-то неспокойно. Слишком резко морозы пришли, а вода и земля ещё тёплые, так что перемешиваться конвекционные потоки тепла и холода будут, играть будут. Нужно почитать про строительные приметы о "точке росы" в стенах зданий. Как я сейчас понимаю, "точка росы" будет где-то в 15 см над землёй. Совсем неплохо для зимовки, лишь бы слой снега уже был повыше, чем 15 см. :)

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Для песка без снега при температуре около -12-14 в течение последних 10 дней промерзание на 9 декабря должно быть таким. Данные примерные:
На глубине 20 см - -11 С;
40 см - 8,9 С;
60 см - 6,1 С;
80 см - 4.1 С;
120 см - 0,1 С;
160 см - +3 С;
240 см - +7,2 С;
320 см - +9,2 С.

Если это не песок, а суглинки, то на десятые доли температура подправляется в сторону повышения (там какие-то коэффициенты есть для песка, суглинка, каменистых грунтов и т.п.).
Если есть толща снега от 10 см и выше, то можно накинуть (грубым методом) в 2 верхних пункта гарадуса 4-6 в сторону повышения. Снег в 10 см практически не влияет на изоляцию от промораживания.

И в последние годы (по данным нашего гидромета) с конца января под снегом прекращается понижение температуры, наблюдается даже повышение, то есть подтаивание идёт с 2-х сторон, от почвы и от солнца.

Вот цитату нашла за 2021 год.
"В первую половину зимы глубина промерзания почвы закономерно увеличивалась, но со второй половины происходит процесс постепенного подтаивания почвы со стороны глубинных горизонтов. Это аномальное явление, регулярно повторяющееся только в последние годы. К 15 февраля нижняя граница мерзлого слоя почвы в Рязани находилась на глубине 25 см (при норме 90 см). Максимально почва промерзла в Сараях – до 59 см. Таким образом промерзание почвы значительно меньше нормы."

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

В полевых условиях, то есть без дополнительных укрытий (только снег), озимые хорошо себя чувствуют, если у них на глубине 3 см промерзание держится в пределах -3 -8 градусов, -13 для них уже плохо, гибнут. С розами, думаю, так же обстоит.

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

13 декабря - Первозванный. Это об апреле в наших местах. Какой день, так и реки вспучатся. :) Если тихий, то и лёд ещё постоит.

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Ещё 2 недели до Солнцеворота. Это самые трудные дни. Если ещё вчера казалось, что можно лихо проскочить всего-то 2 недели до 22-го декабря, то это - ошибка математики супротив ощущений. Теперь каждый день за 3 идёт. Время так замедляется, а нетерпение множится. Не спроста где-то в эти дни полагались этакие "разрывы" времени "мостики". Я уж не помню. что я писала в прежние даты... но что-то подобное писала. Лучше там пересмотреть, я реально тогда хотела зафиксировать даты (в мистическом смысле).

Сейчас будет растущая Луна на Солнцеворот. Это по моему значит, что у года будет яростное начало. Лео может не покупать билет в тёплые страны. :) Май уже вполне даст жару и в Московии. :)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

По погоде на Митрофана наши предки предсказывали погоду на лето. А 6.12. у нас было -29. Есть надежда, что хотя бы начало июня будет жарким (":
У меня на начало декабря были запланированы посадки спрутов, баклажанов и петуний своими семенами. Но мне было страшно лень почему то. Да и черенки петуний, вроде нормально укоренившиеся уже, почти все сдохли. Перенесла посадки на конец месяца, после 22.12. Но совершенно неожиданно для себя 7.12. мне просто очень захотелось посеять петунии (": Когда стала заносить в заметки обнаружила, что и прошлогодний посев делала 7.12. Интересно, что за дата такая для меня мистическая? Петунии своими семенами сажаю, чтобы просто проверить как будет расти. Лишние раздаю соседкам дачным. Они радуются подросшим сеянцам.
Я Наталия(;")

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Наталия 2807, Наталия, это тонкие настройки. :) Семена петунии тихонечко так шепчут: "...пора-пора-пора..." :) И вы их слышите. :)

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»