Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
voserg

Re: Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Сообщение voserg »

Вчера в теме <<Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2>> рассказал о своём опыте посадки роз в металлические сетки с бордюрной лентой, что позволяет при необходимости сделать пересадку с минимальным травмированием корней.
Следующий абзац - повтор сообщения.
Роза была посажена прошлой осенью. При посадке в выкопанную яму был установлен цилиндр из металлической сетки, подо дном которого пропущены синтетические верёвки. В конце посадки концы верёвок у поверхности были присыпаны землёй. Верх цилиндра по уровень земли. Вокруг цилиндра из мет. сетки, в верхней его части, установлена бордюрная лента, на половину высоты возвышающаяся над уровнем поверхности земли. Основное назначение сетки - защита от кротов. Бордюрная лента защищает от дёрна и облегчает полив. А также некая защита зимой от мышей.
При пересадке розы сетка окапывается снаружи на ширину совка и на полную глубину. Земля мягкая, копается легко. Корни, вылезшие за пределы цилиндра, соответственно перерубаются. Затем откопанная сетка-цилиндр толкается с разных сторон пока не оторвётся её основание от дна ямы. Далее взявшись за концы верёвок, пропущенных подо дном, сетка-цилиндр вместе с землёй и розой вытаскивается из ямы.
У меня в таких сетках посажены как розы, так и другие кусты. Но только сегодня первый раз была проведена операция по пересадке. На удивление, это оказалось совсем не трудно.
На фото вытащенная из ямы роза.

Теперь чуть по подробнее о применяемых материалах и конструкции.
Нужны металлическая сетка и бордюрная лента.
Применяю бордюрную ленту высотой 20см. Продаётся она в рулонах по 10м. Режу её на 8 частей. Длинна одной части примерно 1,25м.
В качестве металлической сетки использую Сетка штукатурная сварная оцинкованная ширина 1м., ячейка 25х25мм, толщина проволоки 0,8 мм. Она в рулоне по 25м. У сеток бывает разная толщина проволоки. От этого сильно зависит её цена, а так же срок службы описываемой конструкции, пока не проржавеет и не сгниёт в земле.
Сначала от рулона сетки ножницами по металлу отрезаем часть длинной примерно 1,2м. (т.е. чуть короче бордюрной ленты, т.к. цилиндр из сетки будет внутри кольца из бордюрной ленты). Затем этот кусок шириной 1м. режем на три части. Получаются куски длинной 1,2м. и шириной 0,33м. (примерно).
Затем соединяем края сетки внахлёст на 2-3 ячейки и фиксируем их загибая проволочки с краёв. Получился цилиндр из сетки высотой ~33см. и окружностью ~115см. (а значит диаметр у него ~36см.)
После этого оборачиваем вокруг сетки бордюрную ленту внахлёст и делаем на ней отметины. Лента не должна сильно обжимать сетку, а двигаться по ней свободно. Перекрытие концов ленты друг на друге будет около 3см. Ленту снимаем и скрепляем её концы внахлёст строительным степлером по сделанным отметинам. Теперь нужно надеть кольцо из бордюрной ленты на цилиндр из сетки для проверки, что всё сделано правильно. Если бордюрная лента двигается по цилиндру из сетки свободно, то её можно снять и установить на последнем этапе засыпки ямы почвосмесью.
Если предполагается, что в дальнейшем может потребоваться пересадка розы, то через ячейки нижнего ряда сетки нужно пропустить от 2х до 4х синтетических верёвок длинной около 1,5м. крест на крест.
Начинаем заполнять выкопанную яму почвосмесью. Затем помещаем цилиндр из сетки в яму так, чтобы верхний край сетки был по уровень земли. В дальнейшем сетка опустится при оседании земли сантиметров на пять. Продолжаем заполнять яму с установленной конструкцией.
После установки сетки в яму и посадки розы, концы торчащих над поверхностью верёвок длинной около 25см. прикапываются вдоль бордюрной ленты.
Вложения
Роза в сетке.jpg

svashik

Сообщение svashik »

Бережная пересылка растений почтой с использованием пластиковых бутылок. Совет от Елены/Елена66. Подробнее по ссылкам viewtopic.php?p=394555#p394555
viewtopic.php?p=394576#p394576
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Хочу рассказать про использование аккумуляторов холода для передержки растений весной.
В картонную коробку укладываю аккумуляторы, сверху на них слой газет, а затем пакеты с корешками растений или розы ОКС. Можно ещё проложить слоем газет. Заполненную коробку храню на балконе. Балкон застеклён, но не утеплён. Коробку надо накрыть старым пледом, тонким одеялом, мешковиной и пр., для создания эффекта холодного термоса. Если есть, можно использовать куски пенопласта.
В зависимости от внешней температуры, аккумуляторов хватает на 2-3 суток. Затем меняю на следующую партию из морозилки. Очень хорошо сохраняются розы, корешки астильб, ирисов сибирских, хосты и др. многолетники. Можно так хранить две-три недели до посадки, не загружая холодильник.
На розы можно через слой газет положить аккумуляторы и сверху, у меня они даже почти не прорастали, что часто случалось при хранении в холодильнике.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

svashik

Сообщение svashik »

Пригибание побегов роз с использованием пакетов с камнями. Отличное предложение от Тони/Терра. Ссылка viewtopic.php?p=400734#p400734

Таняс

Сообщение Таняс »

Хочу поделиться методом удаления мокрицы с помощью вилки...
Обычную столовую вилку, но не алюминиваю, а крепкую, втыкаем в середину куста мокрицы. И начинаем проворачивать Ее.... наматываем мокрицу как спагетти на вилку... потом раз и выдёргиваем. Хорошо удаляется с корнем, но совсем мелкие кустики мокрицы не получится так удалить...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

svashik

Сообщение svashik »

Использование различных типов дуг при укрытии роз с фотографиями от участника Wera. Ссылка http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 57#p400857

vogvic

Сообщение vogvic »

Приглядела на известном сайте садовый фартук с карманчиками для всего. Всем хорош! Вот только цена не вдохновляет.
Взяла подростковые джинсы выросшего сына, отрезала верхнюю часть, вырезала молнию. И вот готов фартук. Карманов много, в бывшие передние, теперь задне-боковые можно положить телефон. В ставшие передними - накладные - ножницы и секатор.
Ткань плотная, не фалдится.
2020-11-05 19.35.12.jpg
2020-11-05 19.34.50.jpg
2020-11-05 19.34.30.jpg
2020-11-05 19.52.06.png

Таняс

Сообщение Таняс »

vogvic, прикольно!!! way
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

vogvic писал(а):
05 ноя 2020, 17:45
Приглядела на известном сайте садовый фартук с карманчиками для всего. Всем хорош! Вот только цена не вдохновляет.
Взяла подростковые джинсы выросшего сына, отрезала верхнюю часть, вырезала молнию. И вот готов фартук. Карманов много, в бывшие передние, теперь задне-боковые можно положить телефон. В ставшие передними - накладные - ножницы и секатор.
Ткань плотная, не фалдится.2020-11-05 19.35.12.jpg
2020-11-05 19.34.50.jpg2020-11-05 19.34.30.jpg2020-11-05 19.52.06.png
Гениально! way Я тоже было дело сложила в корзину такой пояс-фартук, но жаба сказала решительное нет! (": А тут такое решение! Обязательно сделаю!

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

У меня уже много приспособ было и есть для того, чтобы все нужное с собой носить : и сумка на пояс, и сумочка через плечо, и отличный фартук с карманами из плотной ткани. У всех них есть один недостаток: я наклоняюсь - и они вместе со мной, болтаются впереди и мешают. И чем больше в эти кармашки положу, тем сильнее все это мне мешает работать в наклон.
По счастливой случайности как-то примерила жилет х\б мужской с большим числом разных карманов. Жилет мне мал, он на груди не застегивается. А по спине садится плотно. Вот это оказалось то, что нужно! Вследствие того, что жилет сильно не сходится впереди, все карманы смещены слегка к бокам и вовсе не мешают работать, когда я наклоняюсь. В общем, счастливая случайность - и я обладатель жилета, который теперь берегу!

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»