Приметы и суеверия садоводов и огородников

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Елена_62

Re: Приметы и суеверия садоводов и огородников

Сообщение Елена_62 »

Следует подумать сейчас, от чего хочется избавиться, выкорчевать, расчистить, (сныть например). 26 мая будет очень хороший для этого период с обеда до ужина. Луна в полнолунии да ещё и в затмении. Усиливается эффект прекращения, избавления, разрыва. А вот следующий день, 27 мая подойдёт для принятия важных решений на долгосрочную перспективу, вроде закладки камня в фундамент, смены имиджа сада, рытья колодцев, покупка техники и т.п. Смелым решениям - попутный ветер! Поэтому нужно хорошо подумать, что именно получит импульс 27 мая.

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Елена_62, Лена, спасибо! Наконец прочла вовремя. Пошла досеивать и досаживать оставшееся, а борьбу со снытью отложу! ("=")

Любаня68

Сообщение Любаня68 »

Елена_62, а как быть со снытью тем, кто не может 26 с ней побороться? crying!)
Люба, и можно на ты. (;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Девочки! У нас май аномально жаркий. Обычно заморозки и снег бывают до середины июня на цветение черемухи. Я про эту примету садоводческую: высаживаем все теплолюбивое в грунт без укрытия только после цветения черемухи.
А в этом году в мае черемуха вовсю цветет, но без холодов, по жаре. Заморозков больше не будет? Или это я размечталась?
Я Наталия(;")

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Любаня68, Постараться эту сныть использовать. Я вот развожу её уже лет 6, но она сидит на своём пятачке и не ползёт никуда. Правда, путь в сад ей перекрывают ландыши. Вот они и сидят, друг друга контролируют. :)

Кстати, ландыши у нас обычно в середине мая уже цветут. В этом году запаздывают на неделю-две. Нужно отслеживать приметы, о сроках наступления осени. Потому что может так случиться, что вегетация припозднилась, а осень поторопится. Вот и оправдаются приметы про плохой урожай. Была у меня одна такая. Южный ветер принёс холод, когда нужно было для хорошего прогноза, чтобы он был тёплым... Выше там где-то писала об этом.

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Наталия 2807, Наталия, у меня два года уже черёмуха по жаре цветёт. А град стабильно в июне налетает, то в одной, то в другой части города. И на цветение клубники могут быть холода. Черёмухи разные. Дикая уже отцвела, во время её цветения было 2 холодных дня. Красноплодная собирается к июню расцвести. Вообще, черёмухи очень реактивные, на весеннее неустойчивое тепло быстро отзываются, заводятся и как раз попадают под вернувшиеся холода. Поэтому в большинстве случаев примета оправдывается. Но в этот раз они не сразу завелись, зима была холодной, поэтому черёмухи дождались более стабильной тёплой погоды, и цветут по теплу. В прошлом году весна пришла сразу летняя, не было таких качелей тепло-холод, поэтому черёмухам не пришлось в холоде цвести. Но так бывает у нас не часто.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Елена_62, град у нас тоже среди лета может быть. Я, наверное, плохо объяснила. Но спрашивала не про кратковременное похолодание. В начале мая у нас бывает тепло, а потом опять весна начинается с возвращением зимы. Для огорода опасны именно недельные и более похолодания. Когда ночью минус, а днём совсем небольшой плюс. В это время обмерзают цветы на деревьях и кустах. А рассада и под укрывным замерзает. Бывает, что снег ложится не на час или день, а на неделю. В разные года по-разному: с конца мая по середине июня. Совпадает с цветением дикой черемухи.
В этом сезоне с 10 мая у нас аномальная жара, которая и в июле не каждый год бывает. И по прогнозу на 10 дней конца жары пока не видно.
Я рассаду томатов, георгины и другие теплолюбивые растения в грунт уже высаживаю на месяц раньше обычного срока. А это волнительно. При похолодании и заморозках все закрыть будет сложно. Вот и спрашиваю: ждать нам их? Или можно спокойно все садить?
У нас стабильно работает очень не много примет. Я пользуюсь только 3: цветение черемухи, цветение безвременников для определения периода выпадения снега и отслеживание погоды с Евстратия. По этому прогнозу май у нас и должен быть жарким. (":
Я Наталия(;")

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Наталия 2807, Наталия, высаживайте, конечно. Тепло пришло фронтом. Но некоторые вещи у вас предугадать сложно, вашим климатом Урал подруливает, могут быть местные явления, которые назывались "змеиный след". То есть тепло пришло, зелень откликнулась, а местные горные течения холодного воздуха могут с утра дать почвенный заморозок, трава после этого выглядит как варёная, затем под солнцем высыхает, получаются такие следы, как будто кто-то прополз среди луга. Вероятность того, что именно ваш участок посетит Полоз, мала, поэтому высаживайте. Черёмухе в ваших краях стоит доверять. У вас период вегетации короче, чем у нас, все процессы происходят стремительней, природе надо успеть все свои дела поделать до холодов. Поэтому ваша флора быстро догоняет в развитии, к примеру, рязанскую. В отношении огородных растений это может не работать, садовод мог не учесть районирование, и посадить сорта не с уральским (сибирским) характером. Дикая черёмуха у вас естественным отбором уже такое районирование прошла, если цветёт, значит света, тепла ей достаточно, и ранняя, средняя весна уже позади. Наступил период поздней весны (пролетье).

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Вот эта примета у меня в прошлом году не сработала: массовый вылет майских жуков - к засухе. Жучар всех мастей была масса, объели все белые шиповники (олёнки тоже были). Но погода была благосклонна. Июнь поливался дождями исправно, немножко осенью был сушняк, но там не критично, солнце на убыль идёт, не так шпарит, да и растения уже на длину дня реагируют, перестают гнать ботву, воду расходовать.

Елена_62

Сообщение Елена_62 »

Сейчас жука не наблюдаю. У меня вода стояла в апреле, может потонули?

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»