bazilik-skoro

Добро пожаловать всем новичкам! Здесь вы можете представиться, рассказать о себе и своем саде. Упоминание о домашних животных, хобби и кулинарных талантах приветствуется! Для представления вы можете создать свою собственную тему или разместить сообщение в общую рубрику.
bazilik-skoro

Re: bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Barbara писал(а):Очень красивый сад...каждый камушек на своём месте, милые фигурки, пышные цветы, спокойная зелень хвойных, шапки гортензий, хосты....видно, что хозяйка любит фотографировать, великолепные фотографии....с большим удовольствием посмотрела...БРАВО...было ощущение похожести с фотографиями Наташи- Плюшкиной...фотографии- открытки...смотреть одно удовольствие...видно, что Вы любите, обожаете свой Сад...и Сад отвечает Вам взаимностью...а штамбовые розы какие....вах...ждем Вас в розовых темах... (":
Варя, спасибо большое за тёплый отзыв! Всё правильно Вы написали - *люблю*, *обожаю*, *надеюсь на взаимность*...
В *розах*, конечно же, непременно появлюсь - всё-таки ключевая тема форума. Хотя роз не так уж и много в саду, но с удовольствием покажу своих питомцев.
Спасибо за приём и рада знакомству (хотя первое рукопожатие когда-то давно на конкурсе у нас с Вами уже состоялось ";) ) ЗдОрово, что повстречались вновь!

bazilik-skoro

akshal(Владимир) писал(а):В Вашей «летней обители» чуть ли не каждая вещица имеет свою историю. Что-то мне подсказывает, что и обитатели сада ими не обделены. Наверное, и у этой «лиры» она есть. (Та сосна, что слева на фото).

Фотографии в альбоме «Багряных листьев томный, легкий шелест...», автор bazilik.skoro на Яндекс.Фотках

Изображение
Да, Владимир, Вы верно заметили - есть у сада история... И как интуитивно точно Вы выделили *лиру*: одно из самых старых деревьев на участке, сосна... красива до чрезвычайности... Сколько себя помню - она всегда была центром дачной жизни. А помню я её... эх... ладно... не будем о грустном... в историческом масштабе, в конце концов, пол века - не такой уж большой срок... Верите ли, сосна стала, как член семьи: не представляю свой сад без неё (это чудо, что родители в своё время не вырубили много деревьев на тогда еще садово-ОГОРОДНОМ участке... а все соседи вырубили...) В тяжёлом 10-м году одна из верхушек *лиры* сломалась и огромной высоты грохнулась на хвойный дворик! Но как упала-то - словно позаботилась о моих эмоциях: фигурно легла между растениями, не поломав ни одной можжевеловой ветки, ни одной ступеньки крыльца в зоне падения. Прямо-таки буквой *зю* упала против всех законов физики...

А еще на ней целых 50 лет скворечник провисел - как только сохранился!!! Это, рассказывали мне, первая постройка,, что родители сделали, получив участок. Прошлым летом пришлось поменять его на новый: по родительскому примеру сделала его сама. Сосна одобрила - там опять центр птичьей жизни! Да и белки нередко захаживают.

bazilik-skoro

Лариса Соловьева писал(а):Светлана, гуляя по вашему прекрасному саду, вспомнила лекцию Марковского о женских и мужских садах. Я вовсе не сторонник каких-то определений, но ваш - действительно женский романтический сад - сад феи, сад который поглощает, отвлекает от всего. Ситцевый - не совсем точно, скорее кружевной... Бело-зеленые кружева гортензий, петуний и прочих драгоценностей - кружева редкой работы... Спасибо за красоту!
Лариса, спасибо большое за такой красивый отзыв о моём саде. Да, Вы правы - есть некий крен в *женский* образ сада, но я, признаться, пытаюсь контролировать себя в этом смысле: мужчины-то в саду тоже имеются! Хотя... в каких-то весёлых глупостях отказать иной раз себе не хочу...
Вы верно почувствовали - бОльшую часть времени я с садом - один на один: встречаю домашних, как правило, лишь по выходным. И это моё уединение в саду - спокойное, созерцательное, неторопливое... по-настоящему дачное - самое ценное состояние моего сердца и моей души.
Ситцевый? Нет, нет, конечно же, сад уже давно носит другие, более благородные ткани... Ему уже, в силу возраста, и бархаты-атласы к лицу, и ажуры разные... А *ситцевое* место у меня в саду лишь одно - маленький дворик для встреч-посиделок. Разрешаю я там петуниям цветом разгуляться... И то, лишь потому, что муж не сильно разделяет мои бело-зелёные цветовые предпочтения - ему яркости не хватает. Ну разве можно отказать в таком пустяке: хотите ярких ситцев? - их есть у меня... (":
А Вам моё спасибо за добрые слова! (+)

bazilik-skoro

Tan_Alex писал(а):Светлана, присоединяюсь ко всем восхищенным словам в ваш адрес! (+) У вас - чудесно, мой сад совсем молоденький, но как бы мне хотелось, чтобы через полвека моя внучка тоже смогла бы ТАК продолжать делать то, что сейчас я начинаю!!! Все прелестно, ничего не режет глаз, очень и очень стильно... Такой настоящий русский сад, вот так, как я себе представляю русский сад, не богатые усадьбы века девятнадцатого, не "разбогатевшие" усадьбы века двадцать первого, а такая воплощенная память сердца. Большое вам спасибо, не только за фотографии, но и за рассказ!
Таня, как верно Вы всё считали... так удивительно точно ощутили... Вы знаете (я вот обживусь на форуме немного и перейду на *ты* - сейчас как-то рука не берёт)... Так вот... Знаете, Вы первая за долгие годы, кто определили мой сад, как *русский*... Именно! Именно так я его и ощущаю, так и стараюсь создавать - старый русский сад. Многие пытаются причислить его к какому-то определённому стилю, но *русский сад* не звучало никогда. Спасибо Вам! ...За то, что так тонко почувствовали, всё увидели, всё поняли... Желаю Вашему молоденькому саду процветания и красивого взросления (наблюдать, как взрослеет сад - это истинное удовольствие)
(+)

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Светлана, я рада, что правильно вас поняла! Заходите ко мне тоже в гости, мне будет приятно, мой сад тут viewtopic.php?f=14&t=487
у нас, конечно, еще нет такой красоты, но "своя" , не убранная родителями сосна тоже есть и мы ее тоже очень любим. У меня, конечно, получается, такой северный сад, немного холодный, на чей то вкус, как все тут у нас. Как Питер.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Ирма

Сообщение Ирма »

Светлана,

быстренько пробежалась по Вашему саду, вдумчиво и со вкусом буду рассматривать вечером из дома. Очень очень красивый, зрелый, душевный сад! прекрасные, довольные жизнью растения! Прекрасные композиции, такое прекрасное стародачное настроение! Замечательно, что Вы появились на форуме!

akshal(Владимир)
Контактная информация:

Сообщение akshal(Владимир) »

bazilik-skoro писал(а):(это чудо, что родители в своё время не вырубили много деревьев на тогда еще садово-ОГОРОДНОМ участке... а все соседи вырубили...)
Действительно редчайший случай. А в каком году появились два ствола?
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public

bazilik-skoro

akshal(Владимир) писал(а): Действительно редчайший случай. А в каком году появились два ствола?
Не знаю, помню её уже такой.

Dido

Сообщение Dido »

Светлана, спасибо за сад и за истории о нём. Так приятно читать и рассматривать замечательные фотографии. У Вас тепло и уютно, и так красиво! Хочется всё потрогать, пощупать, рассмотреть и просто не уходить .... Спасибо, что так щедро делитесь идеями. Если позволите буду заходить к Вам за вдохновением ....
А огород - моя давнишняя мечта, глядя на Вас, надеюсь, и я , наконец-то, займусь им. Ваш сад ещё и стимул двигаться к прекрасному (+)
Лена

bazilik-skoro

:-;)
Dido писал(а):Светлана, спасибо за сад и за истории о нём. Так приятно читать и рассматривать замечательные фотографии. У Вас тепло и уютно, и так красиво! Хочется всё потрогать, пощупать, рассмотреть и просто не уходить .... Спасибо, что так щедро делитесь идеями. Если позволите буду заходить к Вам за вдохновением ....
А огород - моя давнишняя мечта, глядя на Вас, надеюсь, и я , наконец-то, займусь им. Ваш сад ещё и стимул двигаться к прекрасному (+)
Лена, спасибо за такие тёплые слова... приятно...
Огород - долго собиралась с духом наконец оборудовать это место: в своё время ликвидировала все грядки *под корень*, думала одной теплицей обойтись. Всякие салаты-базилики в цветниках стыдливо пристраивала. Но лет несколько назад пришло осознание того, что огород всё же нужен, а то садовая картинка как-то не полностью складывается. Но сделать его надо так, чтобы не было мучительно... стыдно (": (": Ну, в общем захотелось как-то облагородить свои будущие свёклы-морковки. Вот и затеялась с такими ящиками, к тому же они еще и хорошо легли на тему моего другого недавнего увлечения - компостирования. В ящиках-то чего только нет!!! Так что, со следующего года начинаю огородничать по-взрослому :-;)
Очень рада знакомству. Всегда Вам рада - заходите! (+)

Ответить

Вернуться в «Давайте познакомимся!»