Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
БелкаЛена

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение БелкаЛена »

Ведь нет рецепта. Если погода будет хорошая, то можно не торопиться. А если холод, то надо конечно спешить.
Проблема в том, что мы же не знаем какая она будет.
Девочки на Томатном форуме уже верхушки стригут тем, кто истончил верхушки. У меня такой целый ряд. И холода опять на подходе. Предполагаю, что надо торопиться. Я буду рвать только начинающие краситься.

Марина_М

Сообщение Марина_М »

Стаффер,для фаршировки.Растет в ОГ.
Стаффер,для фаршировки.Растет в ОГ.
Карельский длинноплодный.Очень вкусный!!!
Карельский длинноплодный.Очень вкусный!!!
Нина.
Нина.
Немного моих томатиков.
Вложения
Гулливер. Ог.
Гулливер. Ог.
Марина.

Хелен

Сообщение Хелен »

БелкаЛена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=327642#p327642]» Вчера, 21:32[/url] писал(а):
Ведь нет рецепта. Если погода будет хорошая, то можно не торопиться. А если холод, то надо конечно спешить.
Проблема в том, что мы же не знаем какая она будет.
Девочки на Томатном форуме уже верхушки стригут тем, кто истончил верхушки. У меня такой целый ряд. И холода опять на подходе. Предполагаю, что надо торопиться. Я буду рвать только начинающие краситься.
Ленусь, переведи эту фразу. Я полный чайник в высоких помидорах, тем более в теплицах. Им что, верхушки надо чикать??? Конечно что-то мелькало, читала, но информация не зацепилась. Некоторые кусты верхушками уже уперлись и загнулись. Резать все подряд уже? Мои некоторые стали краснеть (точнее буреть, желтеть, розоветь). Уехала, дверь специально не закрыла. Ты по-прежнему тоже не закрываешь?? Обещают сильное похолодание.
Лена

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Я с детами не очень разбираюсь, почти не сажаю. А индетам в августе обычно режут верхушки, чтобы прекратить рост и заставить растение работать на плоды. Я так это не люблю ( от жадности) laugh . У меня некоторые сорта уже по потолку вьются. Я предполагаю, что это касается серьезных крупных помидор. С черриками все легче.
У меня такая ситуация с крупноплодами: Из трех тепличных рядов два прут как сумасшедшие. Наверное я пока подожду их резать. А третий ряд (земли что ли ему не досталось хорошей) верхушки истонченные. Пока нарастут, уже и зима. Вот около них постою сегодня и подумаю. Не хочется резать.
Но повторюсь! Я не очень серьезный помидорщик. А вот очень серьезный профи мне вчера на форуме сказала, что почти половину уже обстригла.
Если стричь, то надо не забыть листочков оставить над верхней кистью, чтобы кормили ее.
Еще вчера вычитала, что МФК ускоряет созревание. Но тут надо не переборщить конечно.
И про дверь. Все держу открытыми. Всю голову сломала, как их согреть в снег в июле. Может я нижнюю треть дверей затяну лутрасилом. Или может ветродуйку поставлю на ночь. Но блин! улицу ведь придется топить... Но при 8 градусах ночью я оставлю просто открытыми. Земля их погреет и в парнике все равно теплее чем на улице. Главное сохранить сквозняк и сухие листья. То есть если нервы сдадут, то все равно сквозняк сделать каким то образом.

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Марина!!! Какая Нина красивая у тебя! =) Я так люблю любоваться ребристыми. Их можно красиво фотографировать если разрезать пополам вдоль. Получается кружевной овал или круг.

Хелен

Сообщение Хелен »

Лен, ну ты реально думаешь про снег??? Байки всё это. Желтая пресса.
Лена

na.TALEA

Сообщение na.TALEA »

Лена, Вы так переживаете за помидоры и так их любите. А какая у Вас теплица? При такой любви к ним нужна высокая теплица с большим количеством воздуха. Мы сами строили, то есть нанимали мастера.У меня и помидоры, и огурцы в ней. На ночь закрываю. Палочка-выручалочка. Вся рассада там весной. Но смотрится она на участке некрасиво, прямо скажу. Не знаю, как ее украсить.
Кажется, Лена Хелен, Вы тоже сами строили. Вы довольны?
Про снег тоже не переживаю. Если выпадет, тут же растает, потому что лето.
Наталья

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Теплица обыкновенная и некрасивая. Стоит на блоках фундаментных. У меня нет красивого сада. Я сюда пришла за ним. (*-)

Хелен

Сообщение Хелен »

Наталья, я пока очень довольна теплицей! Никак не доделаем пол, в прошлый раз цемента не хватило немного, муж терпеть не может бетонные работы, но скоро будет бетонировать столбы для балкона и обещал долить в теплице, а потом плитку недолго положить. Потому и не показываю. Хотя наружние фотки есть, но хотела сразу всё показать и главное с краснеющими помидорками. Но сами посадки страшненькие. Жировали сильно, поздно завязались, стебли перекрученные, даже если на одной ноге, то в середине раздвоились, растроились (и не заметила) Перцы очень близко, но плоды есть и крупные. Надеюсь приноровлюсь и сорта подберу. Зря насажала низких для ОГ, они больше всех жировали, в ширину места много занимают. Высокие сорта гораздо интереснее и продуктивнее.
Лена

na.TALEA

Сообщение na.TALEA »

Конечно, продуктивнее. Дет.помидоры нельзя пускать в теплицу. Отплодоносили, и все. А индеты до морозов с плодами. Может, уже не так вкусны, но на кухне все равно хороши, в разные блюда, потому что свои .У нас -5 теплица выдерживает. Лена, покажите, пож., потом свою. Вы сумеете ее как-то обыграть, вписать в сад.У меня пока неприглядно, я расстраиваюсь.
Наталья

Ответить

Вернуться в «На огороде»