Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Наталия 2807

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Наталия 2807 »

Не знаю, больная ли я, но в прошлом году купила более 80 сортов. Не все себя смогли показать, но скорее всего потому, что я им условия не создала. В этом году попытаюсь создать. Но новые сорта особо не покупаю. И этих хватит.
Я Наталия(;")

monikag

Сообщение monikag »

я себе установила лимит- 10 новых сортов в год, пока получается придерживаться установленных самой же правил, выбор в этом году, кстати, был совсем не сложным, как-то сразу определилась с этим десятком, уже и получила семена, мне сложнее всего определить план посадок в теплице- кого куда, кому побольше солнышка, кому поменьше, итд.
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Barbara

Сообщение Barbara »

Пора вам, девушки, оптимизироваться (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu »

Barbara писал(а):
20 ноя 2020, 11:55
Пора вам, девушки, оптимизироваться (":
Перебирала новенькие сорта, облизывалась, а потом подумала: а вот в условиях жесткой оптимизации какие бы сорта я оставила? При этих размышлениях я как раз опустошала очередную баночку помидорок. И вот что я для себя решила. Если всего один сорт под дулом пистолета оставлять, то это был бы Японский трюфель красный. Суперобильный, вкусный, с плотной кожицей, и в банки, и в салат, и в сок хорош одинаково. Если расширить рамки до пяти сортов, то добавлю Чухлома (оранжевые сосульки), Розовый мед, Японский трюфель оранжевый и Черри вишня красный. Если до 10 сортов размахнуться, то еще Де Барао розовый и красный, Японский трюфель черный, Буденновка (либо Бычье сердце) и старый домашний сорт моей подруги "Людын желтый" - крупные желтые в форме почки. Получается, что все эти Заржавевшие сердца Эверетта и Дедушкины петушиные пёрышки - суть развлечения от безделья! А в условиях оптимизации - только наши старые добрые сорта! А как вы бы оптимизировались под дулом пистолета?
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Yu-yu-yu, Юля, хороший вопрос, если один-один, я бы 100 пудов оставила, он по форме чем-то трюфели напоминает, но более складчатый, всегда урожайный, вкусный универсальный, разве что в банки целиком не любой плод поместится. Если пять, то обязательно оставила бы Мармеладную лампочку, Чёрный ананас, Загадку природы, Блек Черри. С десятком сложнее, пока думаю, точно бы добавила Кибиц именно для консервации.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

Nadin

Сообщение Nadin »

А мне нравится Сара, снова выписала семена. 2 года сажала, урожайный, томаты вкусные даже снятые зелёными, естественно дозревались; хороши и в салатах и в заготовках.
Надежда

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Nadin, Надежда, я тоже Сару выписала. Так-то я оптимизироваться с томатами не собираюсь, хотя давно знаю, что в конце сезона о своих любымых непосаженных стареньких стабильных сортах, которые по весне не прошли кастинг на посадку, всегда жалееешь и клянёшься новинок сажать не более 20-30%от общего числа, но следующая зима-весна снова меняеет эти планы.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Я могу оптимизироваться только с черри и коктейльными. Это Сладкая шоколадная гроздь и Блаш. С крупными ни что не сокращу. Не отнимайте у ребенка игрушки! crying!) (":

monikag

Сообщение monikag »

я каждый год что-то вычеркиваю в пользу новых сортов. Подумала, поняла, что с легкостью откажусь от черри. потому что в моей семье- это именно развлечение. сажаю для детей только. От анто сортов откажусь без вопросов. Один выбрать не смогу даже под дулом)))), если пять.....Дакоста, Малахитовая шкатулка, Лискин нос, Медная река, Черный ананас. Десять- уже проще- добавлю еще Старое пламя, Оранжевый русский, Улуру, Зеленую тайну личинки, Гавайский ананас
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

БелкаЛена писал(а):
21 ноя 2020, 15:10
Я могу оптимизироваться только с черри и коктейльными. Это Сладкая шоколадная гроздь и Блаш. С крупными ни что не сокращу. Не отнимайте у ребенка игрушки! crying!) (":
Я тоже все с крупными играюсь. Нравятся. Но в основном 250-350 г выросли. Мало очень крупных плодов. Надо в этом направлении доработать (": .
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «На огороде»