Корнеплоды.

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
monikag

Re: Корнеплоды.

Сообщение monikag »

AnnaSmirnova писал(а):
26 ноя 2020, 09:21
А вообще семена стали чаще некачественные продавать. Может вместо корневой листовая вырасти.
да, семена продают плохие, это проблема. Но я из года в год покупаю петрушку, и она не растет)))), разные сорта покупаю. в разных магазинах, прямо никак!, в прошедшем сезоне корневую покупала дважды. разную. она даже не взошла.....вот я и подумала, что, может, ее надо как корневой сельдерей, и я зря стараюсь- сею ее в ог....сейчас купила корневую на вестнике, в Хупте, если и она не взойдет, то закрою вопрос совсем
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Елена66

Сообщение Елена66 »

Я вот что вынесла из этого сезона про выращивание петрушки. Так как грядка была занята саженцами и сеянцами, то посыпала семян петрушки с краю горшка с автополивом. Такой буйной петрушки у меня в жизни не было, мы даже сьедать ее не успевали.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Лучше всего всходят свои семена листовой петрушки. Оставляю всегда пару-тройку корешков в земле и на следующий год собираю семена. Это 💯
С корневой не пробовала почему-то
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Семена можно сеять под зиму, особенно свои. К осени, к ноябрю точно, они вызревают (так же из оставленных с прошлого года), сразу можно собрать и посеять. Еще проще тут же рассыпать. Несколько лет так веду с края клубники, петрушка Итальянский гигант.
Лена

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

Хелен, полностью согласна, петрушка Итальянский гигант самая лучшая и ароматная, а уж объем вырастает--только держись. А корневую сажаю как можно раньше, на всякий случай, семена бывают непредсказуемый. В этом году базилик из 4 пачек ни один не вошёл, пришлось рассаду на рынке покупать. Потом прореживаю, как морковь, чтобы корень был побольше и ровнее, оставляю на зиму несколько корешков и семена свои готовы на след. год. Семена петрушки туговсхожие, поэтому перед посадкой лучше замочить, можно в растворе янтарной кислоты, очень слабом. Всходы замарозков не боятся
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

Na_deya

Сообщение Na_deya »

Татьяна Кудрино писал(а):
26 ноя 2020, 12:42
Семена петрушки туговсхожие, поэтому перед посадкой лучше замочить, можно в растворе янтарной кислоты, очень слабом.
Согласна. Семена зонтичных содержат ингибиторы, туго прорастают. Надо разрушить защитную оболочку любым способом - раствором перекиси водорода, янтарной кислоты, водкой (": , или контрастной температурой.
Я вспомнила, раньше дед ошпаривал семена моркови, укропа и петрушки, потом рассыпал и сеяли сухими. У них не было современных химикатов и морозилок.
Надежда. Лучше на ты.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Ну уж не знаю про туговсхожесть укропа...сеется где надо и не надо.

Na_deya

Сообщение Na_deya »

Где не надо, укроп сеется хорошо way . Наверное, из-за зимней природной стратификации.

Девочки, кто-нибудь выращивал фиолетовую и белую морковь? Что скажете о вкусовых качествах?
У меня было чуть-чуть желтой моркови в этом году (плохо взошла), вкусом понравилась в составе тушеных блюд, она действительно другая.
Интересно еще про картошку с фиолетовой мякотью.
Надежда. Лучше на ты.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Na_deya писал(а):
26 ноя 2020, 18:33
кто-нибудь выращивал фиолетовую и белую морковь?
Надежда, такая фигня, что даже малейших усилий тратить не хочется. Ни красоты, ни вкуса ;) Это я про фиолетовую и желтую морковь. Выкопал и выкинул, что называется. Имхо
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Na_deya

Сообщение Na_deya »

Fan_of_roses, Галина, спасибо за отзыв!
С фиолетовой, пожалуй, не буду связываться. А желтая мне понравилась, интересный вкус. Возможно, разные сорта у нас были.
Надежда. Лучше на ты.

Ответить

Вернуться в «На огороде»