Лук, чеснок.

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Румия

Re: Лук, чеснок.

Сообщение Румия »

Прошлой осенью сажала Любашу из Гарденплантса, если вер ить сортности. Мне понравился. Уродился средний и выше среднего. Мелковатые головки получились только в месте затенения грядки и то, зубчики крупные в ней
IMG_20210916_113340.jpg
Румия

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

Хелен,
Все еще впереди, но лучше не очень скоро...
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

изображение_viber_2021-09-20_10-24-36-112.jpg
изображение_viber_2021-09-20_10-24-35-686.jpg
Немного, но всё же! И лето неплохое и сорт. Серия Русский размер. Пока убрала в теплицу, в ведро с песком. Увезем в гараж, в погреб.
Причем и по клубнике нормальные наросли, между кустами натыкала, рассада была дохленькая-дохленькая. Очень заметна разница, где посадила случайно три штуки вместе, ни о чем. А эти толстопятые (": Зелень, ту что обрезала, заморожу.
Лена, только на "ты"

Татьяна Кудрино

IMG_20210920_114250.jpg
Сегодня Луков день. А это половина моего урожая. Банка 0,7 л для сравнения.
Можно Таня и на "ты"

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Хелен, Лена, я сегодня боролась с урожаем лука-порея. Это был уже последний аккорд. Посадила первый раз и все выросло! В прошлом году у соседки, которая меня вдохновила на посадку порея, урожай в погребе в песке не выжил. У нас погреб неудачный, там тепло, поэтому я бОльшую часть порезала и заморозила, он прекрасно в таком виде хранится. Еще часть обрезала и каждую палочку завернула в пищевую пленку и положила в холодильник, а еще часть в крафтовую бумагу. Ну, и соседей, конечно, осчастливила. И все думала, есть ли еще какие-нибудь способы хранения. Мы порей очень любим и используем вместо репчатого лука, так что он у нас очень идет в хозяйстве.
А то что можно зеленую часть замораживать, даже и не знала. Все уже в компосте, но нам и так хватит, лишь бы сохранить. Я сажала Карантанский и Веста. Интересно, это у меня случайно так получилось или порей такой неприхотливый?

Хелен

Сообщение Хелен »

OlgaMO, Ольга, трудно сказать... С переменным успехом удаётся, но думаю этот лук прожорливый и любит простор. Посадила в новый огород. Я ещё поленилась канавки поглубже сделать, чтоб белая часть длиннее была. Посадить в канавки и по мере роста окучивать. А у нас хорошо хранится в погребе, хотя и в плёнке в холодильнике хранила, только все сразу заматывала, но места много надо. В песке он практически как в ОГ, корни же сохраняются. Обычно пару штук оставляю в грунте зимовать, весной зелень и нога продолжает расти, правда стрелу быстро выгоняет. Я б сейчас ещё оставила зреть, но морозы уже и несколько штук стрелковаться надумали.
Думаю на следующий год побольше посеять. Как и фасоли спаржевой.
Лена, только на "ты"

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Хелен писал(а):
20 сен 2021, 23:36
OlgaMO, Ольга, трудно сказать... С переменным успехом удаётся, но думаю этот лук прожорливый и любит простор. Посадила в новый огород. Я ещё поленилась канавки поглубже сделать, чтоб белая часть длиннее была. Посадить в канавки и по мере роста окучивать. А у нас хорошо хранится в погребе, хотя и в плёнке в холодильнике хранила, только все сразу заматывала, но места много надо. В песке он практически как в ОГ, корни же сохраняются. Обычно пару штук оставляю в грунте зимовать, весной зелень и нога продолжает расти, правда стрелу быстро выгоняет. Я б сейчас ещё оставила зреть, но морозы уже и несколько штук стрелковаться надумали.
Думаю на следующий год побольше посеять. Как и фасоли спаржевой.
Лена, как интересно! Жаль, что я не поинтересовалась этим раньше. Могла бы оставить тоже пару штук на зимовку ради эксперимента. На следующий год опять посажу. Только надо продумать, как лучше посадить, чтобы было удобно окучивать. В этом году у меня слишком много рассады было, я его в три ряда посадила и окучивать бы сложно. Какие сорта рекомендуете?

Хелен

Сообщение Хелен »

Я мало сортов испытывала, но Русский размер больше всех понравился. Оба раза с урожаем. Ещё бы за рассадой получше следить, а то либо пересушу, либо залью. А ведь очень легко с ней, пикировать не надо. Посеять пошире, за поливом следить и иногда подрезать.
Лена, только на "ты"

Елена66

Сообщение Елена66 »

Девушки, зелень и лук зеленый, и порей хорошо хранятся во влажном полотенце в холодильнике. Вдруг так понравится хранить, пленка все-таки воздух не пропускает.

Татьяна Кудрино

Елена66,
Лена, полностью согласна - это лучший способ!
А ещё часть зелени лука-порея сушу и в измельчённой виде добавляю в хлеб и тесто для пирожков. Мне нравится этот привкус. Хотя просто сушёную зелень не люблю, а вот в тесто нравится.
Можно Таня и на "ты"

Ответить

Вернуться в «На огороде»