Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Надико

Re: Клематисы

Сообщение Надико »

Да-а-а, задали вы мне задачу. Всё утро брожу по каталогам, ищу на кого мой розовенький похож. Пока не нашла, то цвет тычинок не тот, то кол-во лепестков не то. Он так давно у меня, что я даже не помню где я его брала, а уж какой это сорт ... в ту пору меня это совсем не интересовало. Вот фото цветка поближе, может кто опознает.
Вложения
DSC07380.JPG
DSC07071.JPG
DSC07070.JPG
Надежда

kosch

Сообщение kosch »

Надежда, а может, это "Надежда"??? Я, правда, в сортах клематиса ни гу-гу, но вроде похож. Не покупала такой?
Анжела

Надико

Сообщение Надико »

В своё оправдание напишу, что помню свой первый клематис, который я купила в магазине "Природа" на Кутузовском пр-те, напротив ресторана "Украина" и это был - К. цельнолистный (С. integrifolia)— кустовой клематис. Цветки колокольчиковидные. Цена 10 р. Но когда он вырос я поняла, что это не тот К., я-то хотела лиану. Ну, что выросло, то выросло.
Надежда

Надико

Сообщение Надико »

kosch [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=301509#p301509]» 9 минут назад[/url] писал(а):
Надежда, а может, это "Надежда"??? Я, правда, в сортах клематиса ни гу-гу, но вроде похож. Не покупала такой?
Анжела, спасибо, скорей всего так и есть, ну это приятное совпадение. У Надежды - "Надежда".
Надежда

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Надежда, ваш клематис бесподобен! И то,что он тоже "Надежда" - прямо мистическое совпадение, вы нашли друг друга.
Почитала про него, такие характеристики хорошие, и он нашей селекции. Вот только жаль, наверное найти его в продаже трудно.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

mitta

Сообщение mitta »

У меня растет "Надежда"
Изображение 1566.jpg
Татьяна

ira-mac

Сообщение ira-mac »

maryslava57 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=301518#p301518]» Сегодня, 14:41[/url] писал(а): И то,что он тоже "Надежда" - прямо мистическое совпадение, вы нашли друг друга.
Так, а у меня кто тогда? (*) Кто-то теряет, кто-то находит :? Когда-то давно Стефан Недялков определил мой розовенький, как Надежду.
klem1.jpg
klem-nadegda1.jpg
Но у моего расстояние между лепестками большое, как у Татьяны, а у клематиса Нади (Надико, а то запутаемся в одинаковых именах :grin: ) плотно сомкнутые лепестки. И мой всегда из-за полосок пестренькое впечатление оставляет.
Я в клематисах полный чайник, у меня их всего семь, и никак не пойму, почему они то цветут, то вообще пропадают. Но нравятся, поэтому в тему захожу и очень благодарна всем ее участникам (+)
Ирина

Светоч

Сообщение Светоч »

Вот и мне кажется , что у Иры с Таней один и тот же сорт, в у Нади совсем другой (+)
Светлана и Алексей

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Светоч [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=301677#p301677]» Сегодня, 13:51[/url] писал(а):
Вот и мне кажется , что у Иры с Таней один и тот же сорт, в у Нади совсем другой (+)
А мне кажется, что у всех один сорт. Просто условия роста могут отличаться. У меня есть безымянный фиолетовый клематис, который в разные годы выдает цветы разной формы, с разным количеством лепестков и немного разных оттенков. Хотя утверждать, что все эти клематисы у форумчанок одного сорта не взялась бы ни за что. (*-)

Елочка

Сообщение Елочка »

Лена, клематис Скайфолл посадила весной 2017 , саженец из контейнера 2 л. В первый же год выдал цветение на 3-4побегах. На фото цветение 2018г , весной сделала прищипку части побегов, когда они достигли см 50 и Покон для вьющихся растений за сезон 3 раза. Цвет клематисами очень красивый . О стабильности зимовки в моих условиях пока говорить рано , т.к зимы нашего климата не предсказуемые.
Еще очень понравился клематис Клаудбест , саженцы были почти одинаковые , но в моих условиях слабее, посадила рядом с уже взрослым клеймом , может в этом причина.
image.jpg
Елена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»