Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Kampina

Re: Разные многолетники

Сообщение Kampina »

Отстала от паровоза ;>) Извиняюсь, но я ещё про монарду спрошу... У меня ушла постепенно, было два куста... И вот думаю, тут написали, что она ползет. То есть обновляется? Я её посадила там, где вместо мульчи материал лежит... Может ей просто некуда было ползти, вот она и выродилась?
Я-Наталья.

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

Ирина П писал(а):
25 фев 2021, 10:21
Ага. Чтобы отравиться нашими ядовитыми растениями из сада, их надо тонну съесть (":
Вот нашла: Яд аконита относится к наиболее токсичным алкалоидам.
Алкалоид аконита - аконитин - наиболее ядовитый из всех существующих алкалоидов Смертельная доза - около 1гр растения, 5 мл настойки, 2мг алкалоида аконита.

1 г - не тонна!

Kampina

Сообщение Kampina »

Флоренса писал(а):
25 фев 2021, 10:55

Вот нашла: Яд аконита относится к наиболее токсичным алкалоидам.
Алкалоид аконита - аконитин - наиболее ядовитый из всех существующих алкалоидов Смертельная доза - около 1гр растения, 5 мл настойки, 2мг алкалоида аконита.

1 г - не тонна!
В каком-то сериале кого-то отравили с помощью аконита. Я ещё подумала, что переводчики первое попавшееся растение назвали... А оно вот оказывается как :shock:
Я-Наталья.

Тангулиш

Сообщение Тангулиш »

В детстве у нас на даче куст аконита был любимой игрушкой) Если у цветочка оторвать верхний лепесток, то становились видны изогнутые тычинки и получалась карета с лошадьми) Мы были в курсе, что он ядовитый, и жевать его не пробовали) А на коже последствий не было.
Наташа

Leo

Сообщение Leo »

Какая же, однако, тля живучая (":
Елена

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

Leo, Елена, поддерживаю. Вот точно им лучше издалека любоваться, как-то нет желания его в сад тащить. Почему-то он меня совсем не вдохновляет. Вот нет в нем опрятности, на мой взгляд.
К ядовитым спокойно отношусь, а наперстянки просто обожаю. Локонос тоже нравится. Не утерпела и посадила ясенец, который тоже в ядовитым списке. Пока ещё не очень большой кустик, но понравилось цветение. И таки да, на солнце начинает пахнуть.
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

Татьяна Кудрино

Kampina, монарда расползается корневищем, ползёт корень и на нем новые побеги, почти по поверхности, похоже на крапиву. И надо их рассаживать, а то хиреют и почти не цветут.
Скрипя душой выбрасываю, потому что отдать некому.
Можно Таня и на "ты"

Татьяна Кудрино

Вот самый паршивый это хмель - как хлестанет по коже - неделю просто шрам.
Можно Таня и на "ты"

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

Татьяна Кудрино писал(а):
25 фев 2021, 11:23
Скрипя душой выбрасываю, потому что отдать некому.
Вчера рассказала мужу про Ваше предложение монарды накопать, он ответил: ну так давай съездим :o Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить (":

Татьяна Кудрино

Флоренса, уже начала ждать и готовиться. Обеспечила всех, кто хотел, а она, видно от того, что рассаживаю ещё пуще растёт. И ещё к меня наступили самосевные времена. Очень сеется рудбекия, молочай крупноцветковый, наперстянка(само собой), даже бреннера Джек Фрост. Ещё что-то.
Можно Таня и на "ты"

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»