Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
maryslava57

Re: Разные многолетники

Сообщение maryslava57 »

Елена66 писал(а):
07 фев 2021, 13:58
А я и не удивлена. На песчаной почве некоторые совсем простецкие растения не хотят расти, у меня, например, проблемы с колокольчиками и ромашками. Слишком быстро такая почва отмерзает и замерзает снова при оттепелях и весной.
Но не везде же голый песок. В садах у всех уже сформировалась своя садовая почва, а не чистая глина или песок. И при посадках мы добавляем нормальный грунт. Для луковичных вообще не проблема всыпать на место посадки садовой земли или покупного грунта, перемешанного с тем же песком. Для лиатриса губителен только застой влаги.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Елена66

Сообщение Елена66 »

maryslava57 писал(а):
07 фев 2021, 14:23
Но не везде же голый песок. В садах у всех уже сформировалась своя садовая почва, а не чистая глина или песок. И при посадках мы добавляем нормальный грунт. Для луковичных вообще не проблема всыпать на место посадки садовой земли или покупного грунта, перемешанного с тем же песком. Для лиатриса губителен только застой влаги.
Наверное, некоторые растения не очень нужны, вот и не заморачиваются садоводы. Я ромашке никакого грунта сыпать не хотела, поэтому просто взяла у подружки устойчивую простецкую, она и растет.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Татьяна Кудрино писал(а):
07 фев 2021, 14:06
maryslava57, Марина, вот твой конкретно белый, а мой прямо заморыш из-за цвета. Я его и не фотографировала. Вот розовый отрада : одно удовольствие, а уж всякие насекомые жужжат с утра над ним. Жаль, что в нашей деревне нет любителей возиться с цветниками: все георгины сажают в один ряд вдоль забора. А тех, кто хочет, уже всех одарила - нада рассаживать, а девать некуда.
У нас церковь восстановили, теперь занимаются благоустройство территории. Я уже мешок тюльпанов и нарциссов отнесла, хосты отделила, гейхеры насеялись, - буду им предлагать.
Таня, если посмотреть в инете, сортов лиатриса много. Я , правда, не задумывалась, когда покупала (": .
Может, есть более и менее удачные сорта в зависимости и от цвета. У тебя тоже интересный по форме, с шапочкой )).

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

Елена66 писал(а):
07 фев 2021, 14:26
если посмотреть в инете, сортов лиатриса много. Я , правда, не задумывалась, когда покупала
Сортов много и даже виды есть разные, но в продаже встречается ограниченное число. Такого лилового, мне кажется, всего 2 сорта.
А я по весне люблю купить новую упаковочку лиатриса, благо, стоит копейки, и ткнуть в пластиковое вёдрышко на проращивание. Потом так же кучкой пересаживаю в сад. И радуюсь (":

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Флоренса писал(а):
07 фев 2021, 14:48

Сортов много и даже виды есть разные, но в продаже встречается ограниченное число. Такого лилового, мне кажется, всего 2 сорта.
А я по весне люблю купить новую упаковочку лиатриса, благо, стоит копейки, и ткнуть в пластиковое вёдрышко на проращивание. Потом так же кучкой пересаживаю в сад. И радуюсь (":
Флоренса, я в закупке у Кристины на весну тоже заказала лиловый )). А белый свой буду рассаживать, если после зимы сохранится. Вдруг мыши голодные ликвидируют (":

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл., почва-глина

Сообщение Флоренса »

maryslava57, Марина, это в какой закупке? Задала поиском "лиатрис", выпали валенки и брюки (":

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Флоренса писал(а):
07 фев 2021, 15:15
maryslava57, Марина, это в какой закупке? Задала поиском "лиатрис", выпали валенки и брюки (":
Эта закупка уже закрыта, луковичные на весну 2021. Уже половину оплатили.https://sp-vestniksadovoda.ru/zakupka/l ... 021-151866 Там и ацидантера была.
Последний раз редактировалось maryslava57 07 фев 2021, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

maryslava57,, пока не забыла : от мышей использую при посадке измельченую ботву бархатцев. Осенью свежую, а на весенние посадки прошлогоднюю (она все равно пахнет и работает), во всяком случае больше нет съеденых тюльпанов.
Мой лиатрис, помнится, назывался "Спиката". Это у него не шапочка, он так распускается:сверху и постепенно. И потом 5-6 дней полная роскошь- полностью распустившаяся свечка. Маловато, конечно, но очень красиво!
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Татьяна Кудрино писал(а):
07 фев 2021, 15:19
maryslava57,, пока не забыла : от мышей использую при посадке измельченую ботву бархатцев. Осенью свежую, а на весенние посадки прошлогоднюю (она все равно пахнет и работает), во всяком случае больше нет съеденых тюльпанов.
Мой лиатрис, помнится, назывался "Спиката". Это у него не шапочка, он так распускается:сверху и постепенно. И потом 5-6 дней полная роскошь- полностью распустившаяся свечка. Маловато, конечно, но очень красиво!
Таня, я такой и заказала https://sp-vestniksadovoda.ru/tovar/spicata-400441426

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

maryslava57, здорово, я им очень довольна. После отцветания метели обрезал, и стоит ровная зелёная кочечка, никому не мешает и вид не портит
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»