Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Fan_of_roses

Re: Разные многолетники

Сообщение Fan_of_roses »

Тавлада писал(а):
28 ноя 2020, 13:11
И отдачу от сада каждый ждет тоже свою.
Соглашусь! Я крайне мало уделяю внимания огороду. Ну, и результат соответствующий(( Так я и не жду чудес с урожайностью в этом случае. Как говорится, сколько потопаешь...
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Mars

Сообщение Mars »

tapl15 писал(а):
26 ноя 2020, 23:36
Татьяна_53, ведь с тем же сегодня всад вышла! И такую же картину наблюдала у очитка видного, астры, вероники королевской. И тоже подумала, что нарушила их комфорт.
Но все, что вокруг дома, хочется привести в порядок и ждать весной первоцветов в чистоте. А все, что растет подальше, подумала подрезать как Лена предлагает. Раньше на ровном поле каждая сухая травинка мусором торчала. Зато теперь на фоне кустов и хвойных это смотрится легким наполнителем, не раздражает.
Злаки и котовник и сейчас хороши,хризантемы - свежайшие,некоторые даже гонят бутоны и цветут.
Марина

vogvic

Сообщение vogvic »

Хелен писал(а):
27 ноя 2020, 21:11
Только не посконник! Столько самосева, а его не выдернешь просто. У меня так не один полноценный куст поселился, уже жалко выкапывать даже... Срезаю, несу, боюсь растрясти семена-летучки.
А у меня совсем не сеется посконник. А я хочу :( И куст плохо разрастается, да ещё постоянно ветром выламывает стебли. У меня простой пурпурный из семян. Грустно

Хелен

Сообщение Хелен »

Вот так всегда и бывает))) Причём насеялся сортовой чуть ли не в бетон. Да что уж, в бетон и есть! Цементом держатся столбики плетня, не выковырять ни за что.
Вот сюда сам прилетел, вроде и ничего...
IMG_20201108_011756.jpg
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Mars, Марина, у меня хризантемы приморозило конкрентно, зато цветут две примулы - молодые, бестолковые. Такой бардак! :roll: :lol:
Я все же не понимала любования жухляком в саду. Но теперь мой сад подрос, стал оформляться, проявились структурные растения. На этом фоне уже не всякий силос выглядит мусором, а воспринимается как естественное наполнение. Теперь интересно что-то и оставить до весны. Открытия, открытия!.. :-;)
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Хелен писал(а):
28 ноя 2020, 10:45

Таня, я сажала разные, оставила только вприегатную цветущую розовым, она и ползёт меньше и вид всегда нарядный.
Лена, мне приелись вариегатные растения. Ну, пока так. :cry:
А если физостегию посадить в горшок с большими дырами в дне, у нее же неглубокая корневая? Прикопать, чтобы бортики немного торчали. Теоретически, проще будет ограничивать расползание, куртина станет плотнее и меньше будет разваливаться.
Никто не пробовал? ("=")
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Татьяна_53 писал(а):
27 ноя 2020, 21:01
Я и не призываю следовать моему примеру. Каждый выбирает для себя. Да и не для всех садов такое подходит. И не для всех садоводов -тоже. Это пожалуй еще важнее - вести свой сад как комфортнее и приятнее.
Таня, мне нравится естественная гармония в твоем саду, душевность. И у себя постепенно создаю уголок, где главная хозяйка не я - сама Природа. Для меня это чувство сродни материнской опеке, защищенности и безмятежности. Здесь я не управляю, а спрашиваю: "Чем могу помочь?"
Но вокруг дома у меня территория людской ответственности. Здесь есть свой порядок и структура, которые необходимо поддерживать. Маленький деревянный домик хорошо воспринимается в гуще сада. А вот, кирпичная коробка с гаражом потребовала от меня парковой зоны, к чему я изначально не стремилась. И тут растительный мусор - это мусор. (= ("=")
Ой, я в этом мусоре божьих коровок понаходила! Перепрятала их на зимовку в похожих условиях, неподалеку. ok
Татьяна, лучше на "ты".

Тавлада

Сообщение Тавлада »

tapl15 писал(а):
29 ноя 2020, 06:34
цветут две примулы - молодые, бестолковые
У меня почти все цветут. А слизни их жрут crying!)
Сегодня снег присыпал
IMG_3616.JPG
IMG_3617.JPG
IMG_3618.JPG
Последний раз редактировалось Тавлада 29 ноя 2020, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Есть очень показательное фото: восприятие "осеннего бардака" с точки зрения художника. Если не ошибаюсь, это сад Ю.Б.Марковского.
Бордюр из хост: летом и осенью.
20.jpg
2218613.jpg

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Хосты до заморозков многие очень неплохо выглядят. Особенно вот так, издали.
Татьяна

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»