Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Разные многолетники

Сообщение Флоренса »

А если семенами?

Хелен

Сообщение Хелен »

Ир, смотри колокольчики рано весной. У него тогда плотненькие розетки, а не плети. Я карпатский делю до мельчайших частей, все приживаются. Но аккуратно, смывая землю. Бордюр когда-то делала. Твои похоже растут. Пожарского просто совком делила, но там куртина плотная, ковриком и цели не было размножить.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Флоренса писал(а):
28 ноя 2020, 11:20
А если семенами?
Не вариант. Оба колокольчика сортовые.
Со мной на ты

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Ирина П, Ирина, что-то я усомнилась в своих же словах, давно на этот колокольчик не обращала внимание, пошла проверила, большой кустик, нет проблем для деления
IMG_3612.JPG
Самосева от пожарского не видела, в отличии от карпатского
Татьяна

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Тавлада писал(а):
28 ноя 2020, 09:40

Честно говоря, я не очень понимаю, чем поможет перезимовать сухой стебель колокольчика, например, торчащий из кочки? Он же не прикрывает эту кочку.
В том то и дело, что в данном случае прикрывает. Прикрывает целым плотным облачком из сухих стволиков. Естественно, если это, к примеру, флокс, то нет смысла оставлять засохшие "вершки" в зиму, лучше их с осени убрать, если есть такая возможность. И таких растений много. Просто есть и другие, которым лучше оставить их уже не живую "шевелюру".
Ну, а те, кто очень хочет, чтобы сад был для них, а не они для сада, тот не заводит слишком много роз (": Иначе "миссия невыполнима"!

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Друзья, подготовила луковицы гладиолусов, думаю, где лучше хранить. В доме в будни +15, в выходные +23. Есть ещё в бане предбанник, там +8-10 всю зиму.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Татьяна_53 писал(а):
28 ноя 2020, 12:15
те, кто очень хочет, чтобы сад был для них, а не они для сада, тот не заводит слишком много роз Иначе "миссия невыполнима"!
Вот у меня их и не много ;) И с имеющимися я пока справляюсь, и с ними повозиться мне не лень ;) как и с какими-то ценными многолетниками. Но там, где можно облегчить себе жизнь, я не заморачиваюсь. Весной вечно не хватает времени на всё, да и втягиваюсь я в садовые дела тяжело, увы, годы и здоровье.
Каждому своё. Я ж не агитирую ни к чему ;)
Татьяна

Тавлада

Сообщение Тавлада »

IraIstra писал(а):
28 ноя 2020, 12:39
Друзья, подготовила луковицы гладиолусов, думаю, где лучше хранить. В доме в будни +15, в выходные +23. Есть ещё в бане предбанник, там +8-10 всю зиму.
Конечно, +8-10 предпочтительней. Мышек там нет, надеюсь?
Татьяна

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Тавлада писал(а):
28 ноя 2020, 13:09
Вот у меня их и не много ;) И с имеющимися я пока справляюсь, и с ними повозиться мне не лень ;) как и с какими-то ценными многолетниками. Но там, где можно облегчить себе жизнь, я не заморачиваюсь. Весной вечно не хватает времени на всё, да и втягиваюсь я в садовые дела тяжело, увы, годы и здоровье.
Каждому своё. Я ж не агитирую ни к чему ;)
Конечно! Мы все не агитируем, а просто рассуждаем и выбираем приемлемые для себя способы ухода за своим садом. Тут уж каждый выбирает, что ему подходит больше. (+)

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

В нашем разговоре про обрезку многолетников прозвучала в очередной раз популярная фраза "Не я для сада, а сад для меня". Мы все об этом думаем или говорим. Подразумеваем в таких случаях, что сад должен быть для меня.
Ну это под каким углом посмотреть. Жизнь как-то так построена, что крайне редко бывает, что в ней что-то дается даром. Например, чтобы растения порадовали, нужно вначале порадовать их. Чтобы отношения с детьми радовали в будущем, нужно чем-то иногда жертвовать в настоящем. Чтобы дома было уютно, нужно приложить усилия. И так далее. Этот список банальностей можно продолжать.
Вопрос-то получается упирается в то, что мы готовы предложить, чем пожертвовать и какие приложить усилия, чтобы сад нас порадовал. У каждого это по-своему. Возможности у всех разные. В любом смысле этого понятия. И отдачу от сада каждый ждет тоже свою. Вот и хочется в очередной раз пожелать нам всем, чтобы любые наши усилия вознаграждались соответственно и не были напрасными. Не важно, когда и как мы обрезаем многолетники - важно, чтобы нас и наши растения это устраивало. (+)

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»