Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Татьяна_53

Re: Разные многолетники

Сообщение Татьяна_53 »

IRINA-63 писал(а):
27 ноя 2020, 20:44

Но вот ещё есть не маловажный момент в моём случае, я вот уже второй год подряд заметила такую закономерность, у меня в прошлом году ржавчины было уже намного меньше, чем в предыдущие годы, а в этом так вообще совсем чуть-чуть и я не стала ни какие обработки химией добавлять, а наоборот даже уменьшила в этом году особенно. Так что буду и дальше наблюдать за этим, случайно так получилось или действительно, то что весь сад вычистила, посмотрим!
Тут ничего сказать не могу, я просто пока в своем саду с ржавчиной не встречалась. А может просто не замечала ее.
Я и не призываю следовать моему примеру. Каждый выбирает для себя. Да и не для всех садов такое подходит. И не для всех садоводов -тоже. Это пожалуй еще важнее - вести свой сад как комфортнее и приятнее.

Хелен

Сообщение Хелен »

Интересное обсуждение! В этом году кусочек от отпуска оставила в октябре, розы укрыла и осталось время для уборки в саду. С каким удовольствием сгребла листья груши, обрезала многолетники, вывезла всё на новый участок, куча корней выкорчеванных там все равно, что-то сжечь успели. Многолетники замульчировала перегноем, весной некогда будет, а тут пораньше азот работать будет. Весной я очень много времени трачу на уборку, а надо сделать очень много-посадить, пересадить, обрезать розы... И потом всегда думаю, что вся зараза и вредители останутся если не убрать. Зачем эти все пятнистости нужны... В розарии же убираем листву, а в цветнике почему нет? Лучше немного окучить теми же граблями родной землёй. И заподлицо многолетники не резать, пеньки оставлять. Если что-то капризное, то укрыть чем-то, да хоть листом или срезанным злаком. Да, я за осеннюю тшательную уборку сада. Исключение то, что делает зимний сад красивым. Только не посконник! Столько самосева, а его не выдернешь просто. У меня так не один полноценный куст поселился, уже жалко выкапывать даже... Срезаю, несу, боюсь растрясти семена-летучки.
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

О многолетниках... (":
Режу я сегодня жухлые былки белой физостегии и горюю, что она в этом году вся развалилась. Куртине третий год был. Розовая получше, но она моложе на год. Это они все такие? Или белая неудачная (какую-то сортовую покупала)?
Или сухо было? Или... (!";)
Татьяна, лучше на "ты".

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Друзья, у меня вопросы по колокольчикам. В прошлом году впервые для себя посадила колокольчик Пожарского и гарганский. Цвели все лето, чем очень удивили. С цветами так и ушли под снег.
Первый вопрос. Стабильно ли они зимуют? Не выпадают ли просто так на ровном месте без причин. Прошедшая зима не в счёт.
И второй. Как их размножать?
Со мной на ты

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Татьяна_53 писал(а):
27 ноя 2020, 20:22
Вопрос-то ведь не в том, что МОЖНО сделать сегодня. Вопрос в том, НУЖНО ли это делать сегодня, может лучше сегодня это не делать. Для сада лучше, не для нас самих.
Я делаю то, что нужно для МЕНЯ ;) Не я для сада, а сад для меня ;)
Что-то у меня пропадает, не без этого, но не уверена, что из-за обрезки. Абсолютное большинство растений живет и здравствует.
Честно говоря, я не очень понимаю, чем поможет перезимовать сухой стебель колокольчика, например, торчащий из кочки? Он же не прикрывает эту кочку.
Татьяна

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Ирина П писал(а):
28 ноя 2020, 08:28
Друзья, у меня вопросы по колокольчикам. В прошлом году впервые для себя посадила колокольчик Пожарского и гарганский. Цвели все лето, чем очень удивили. С цветами так и ушли под снег.
Первый вопрос. Стабильно ли они зимуют? Не выпадают ли просто так на ровном месте без причин. Прошедшая зима не в счёт.
И второй. Как их размножать?
В моей зоне ;) колокольчик Пожарского абсолютно стабилен, несколько лет растет. Я куст большой делила, и розетки отделяла, укореняла
Татьяна

Тавлада

Сообщение Тавлада »

В этом году особенно тщательно всё убирала, думала листья хост оставить до весны, но стооолько слизней *)** и они везде, сколько я их уничтожила, не сосчитать
Татьяна

Хелен

Сообщение Хелен »

tapl15 писал(а):
27 ноя 2020, 23:37
О многолетниках... (":
Режу я сегодня жухлые былки белой физостегии и горюю, что она в этом году вся развалилась. Куртине третий год был. Розовая получше, но она моложе на год. Это они все такие? Или белая неудачная (какую-то сортовую покупала)?
Или сухо было? Или... (!";)
Таня, я сажала разные, оставила только вприегатную цветущую розовым, она и ползёт меньше и вид всегда нарядный.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Тавлада писал(а):
28 ноя 2020, 09:54
В моей зоне ;) колокольчик Пожарского абсолютно стабилен, несколько лет растет. Я куст большой делила, и розетки отделяла, укореняла
Таня, получается, что для деления колокольчика не надо весь выкапывать? Очень хорошо.
Я пыталась рассмотреть строение куртины под многочисленными разбросанными плетями, но розеток не увидела.
Со мной на ты

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Ирина П писал(а):
28 ноя 2020, 11:11

Таня, получается, что для деления колокольчика не надо весь выкапывать? Очень хорошо.
Я пыталась рассмотреть строение куртины под многочисленными разбросанными плетями, но розеток не увидела.
Да, там сложновато с отделением, не как у других, с корнями розетка не отделяется. Я и сам куст делила, проблматично немного. Попробуй ещё плети прикопать
Татьяна

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»