Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Татьяна_53

Re: Разные многолетники

Сообщение Татьяна_53 »

Ирина П писал(а):
27 ноя 2020, 09:39
Таня, просто у меня в саду листья с яблони и вишни не долетают до клематисов и флоксов.
И мне нравится листва в цветниках и под декоративными кустарниками. Лишь вчера сгребала с газона и раскладывала под кусты.
У меня-то все с точностью до наоборот: все цветники, лужайка, все кустарники находятся или вообще под старыми высокими яблонями, или в зоне досягаемости опадающей листвы. Только огородик небольшой расположен в стороне от яблонь. И цветник на улице. Но там все растения стойкие, неженок нет.
Еще под яблонями много лесной земляники. Она и листву сухую удерживает, не дает ветрам сдувать, и снег держит, когда его еще совсем мало. До сих пор иногда нахожу одинокое яблочко, спрятавшееся под листвой, которое совсем не замерзло, хотя морозы уже давно, и временами были приличные. Сейчас-то уже минус близкий к нулю. Но и снег почти весь растаял.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Татьяна_53 писал(а):
27 ноя 2020, 09:13
Не вижу смысла вначале сгребать всю листву, оголять землю, а потом уже компостом ее снова закрывать.
Татьяна, ваша правда! Нет никакого биологического смысла. Есть только пунктик в собственных мозгах. Кто умеет абстрагироваться - тот молодец)) Если я не успела, не смогла, не захотела прибраться, то тоже себя начинаю уговаривать, что это - большая польза 😊
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Fan_of_roses писал(а):
27 ноя 2020, 11:57
Если я не успела, не смогла, не захотела прибраться, то тоже себя начинаю уговаривать, что это - большая польза 😊
С осени у меня никаких сомнений нет - для меня приоритетом то, что растения на зиму надежнее укрыты. А "муки" начинаются весной, когда вид сада не радует, кажется замусоренным. Особенно если погода сухая стоит и листья начинает ветром передувать - во влажную погоду все выглядит вполне прилично.
И все же не хватает терпенья не прибрать листву в местах, где цветут крокусы. Иначе, как выразился мой муж, "как будто цветут на помойке" (": И еще вид лужайки напрягает. Но вот это терплю. Если погода влажная, долго терпеть не приходится, все быстро куда-то уходит - червячки свое дело знают туго! Травке на лужайке тоже кормежка нужна.

Медведица

Сообщение Медведица »

Татьяна_53 писал(а):
27 ноя 2020, 12:09
С осени у меня никаких сомнений нет - для меня приоритетом то, что растения на зиму надежнее укрыты. А "муки" начинаются весной, когда вид сада не радует, кажется замусоренным.
Абсолютно точное описание и моих терзаний)). Выручает, что приезжать в сад начинаем поздно и редко поначалу (некоторые дети еще школьники, привязаны к городу), в краткие майские визиты заставляю себя перетерпеть некоторую неряшливость, а то, что рядом с террасой, сгребаю под кусты. Но я адепт "невыноса веществ" - то, что умерло, в этом же месте должно быть и утилизировано (": . Добавлять в течение сезона можно, а выносить - ни-ни. Но у меня под стать этому и "стиль" сада, легко принимающий такую агротехнику.
Людмила

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Медведица писал(а):
27 ноя 2020, 12:31
Но я адепт "невыноса веществ" - то, что умерло, в этом же месте должно быть и утилизировано (": . Добавлять в течение сезона можно, а выносить - ни-ни. Но у меня под стать этому и "стиль" сада, легко принимающий такую агротехнику.
Вот и я так же. И стиль сада тоже позволяет, если к моему саду можно применить такое выражение - "стиль сада" (": Разве что какие-то болячки могу утащить на контейнер. Например, посадила клематис от подруги, а она позвонила, что откопала мне его от клематиса, на котором только что обнаружила нематоду. Тут же выкопала. И утащила подальше, хотя визуально нематоды на корнях видно не было.

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Я люблю осенью наводить порядок в саду. У меня не дача, с которой съехал, и не видишь ничего. Особенно в последние годы, на пенсии, и когда здоровье пошатнулось, спешу сделать сегодня, всё, что могу, вдруг завтра уже и не получится ;)
Всё обрезаю, убираю, рыхлю, мульчирую ;)
В этом году, на самоизоляции, так всё выполола, кажется, ни одного сорняка не осталось (":
Татьяна

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Тавлада писал(а):
27 ноя 2020, 17:32
Я люблю осенью наводить порядок в саду. У меня не дача, с которой съехал, и не видишь ничего. Особенно в последние годы, на пенсии, и когда здоровье пошатнулось, спешу сделать сегодня, всё, что могу, вдруг завтра уже и не получится ;)
Всё обрезаю, убираю, рыхлю, мульчирую ;)
В этом году, на самоизоляции, так всё выполола, кажется, ни одного сорняка не осталось (":
Вот вот и я так же, зачем откладывать на завтра, что можно сделать сегодня! way
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

IRINA-63 писал(а):
27 ноя 2020, 20:09
Вот вот и я так же, зачем откладывать на завтра, что можно сделать сегодня! way
Вопрос-то ведь не в том, что МОЖНО сделать сегодня. Вопрос в том, НУЖНО ли это делать сегодня, может лучше сегодня это не делать. Для сада лучше, не для нас самих.

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Татьяна_53 писал(а):
27 ноя 2020, 20:22
Вопрос-то ведь не в том, что МОЖНО сделать сегодня. Вопрос в том, НУЖНО ли это делать сегодня, может лучше сегодня это не делать. Для сада лучше, не для нас самих.
Да я то, конечно согласна, что растениям лучше как в природе, там же ни кто листья не убирает и ботву не обрезает. Но вот я как гляну на всю эту красотень, ну как мусор для меня разбросанный, а потом и думаю, вот придет весна появятся проталины и сразу же вылезут первоцветы, а как на них любоваться через весь этот мусор, всё рано же полезу в грязь и холод всё чистить, так и думаю лучше уж сейчас осенью убрать, какое там здоровье весной то будет не знаю.
Но вот ещё есть не маловажный момент в моём случае, я вот уже второй год подряд заметила такую закономерность, у меня в прошлом году ржавчины было уже намного меньше, чем в предыдущие годы, а в этом так вообще совсем чуть-чуть и я не стала ни какие обработки химией добавлять, а наоборот даже уменьшила в этом году особенно. Так что буду и дальше наблюдать за этим, случайно так получилось или действительно, то что весь сад вычистила, посмотрим! Но спина моя конечно отваливалась граблями мохать. (":
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Marylia

Сообщение Marylia »

Татьяна_53 писал(а):
27 ноя 2020, 20:22
И мне жалко отгребать от растений листву... Холодно им бедненьким будет зимой...

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»