Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Татьяна_53

Re: Разные многолетники

Сообщение Татьяна_53 »

tapl15 писал(а):
26 ноя 2020, 23:36
Татьяна_53,
Но все, что вокруг дома, хочется привести в порядок и ждать весной первоцветов в чистоте.
Да, это наше стремление к порядку не всегда согласуется с лучшими условиями для растений в саду. У меня весной всегда разрывает противоречие: знаю, что растениям полезна прошлогодняя листва, а мне так всегда хочется ее сгрести и получить аккуратную картинку! Но научилась держать себя в узде - перетерпеть недельку-другую, и все будет выглядеть совсем по-другому. А растения получат дополнительные "витамины".

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Fan_of_roses писал(а):
26 ноя 2020, 23:58
Татьяна, эта мысль по осени регулярно посещает. А по весне с завидным постоянством приходит строго противоположная. Что-то вроде того, что надо было осенью посуху получше прибраться, тогда не пришлось бы сейчас мокрые гнилые вязанки собирать (":
Такая мысль меня весной посещала только по поводу декоративной капусты. Она до сильных морозов стоит красивая, поэтому осенью ее резать - рука не поднимается. Зато весной убираешь скользкую и вонючую ботву. А с остальными растениями вроде ничего, не было особой неприятности.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Татьяна_53 писал(а):
27 ноя 2020, 00:02
А с остальными растениями вроде ничего, не было особой неприятности.
Я, в основном, про объём. Много и грязно получается. На прошлой неделе только срезала копну посконника. Все ходила и думала, что хорошо смотрится в измороси, монументально. А потом, как представила, что весной эту монументальность по запчастям собирать... Оставила только мискантусы.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Татьяна_53 писал(а):
Но научилась держать себя в узде
У меня характера не хватит (": Вычищаю под ноль, а «витамины» вношу из компостера, в виде, готовом к употреблению))
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

tapl15

Сообщение tapl15 »

Татьяна_53 писал(а):

Да, это наше стремление к порядку не всегда согласуется с лучшими условиями для растений в саду. У меня весной всегда разрывает противоречие: знаю, что растениям полезна прошлогодняя листва, а мне так всегда хочется ее сгрести и получить аккуратную картинку! Но научилась держать себя в узде - перетерпеть недельку-другую, и все будет выглядеть совсем по-другому. А растения получат дополнительные "витамины".
Таня, я только полоску вдоль крыльца хорошо почистила, а уже рядом с воротами всю ботву слегка мельчила и по голой земле раскладывала. Что до весны не сгниет, отгребу под ближайшие кусты. Компостная яма (глубокая) все-равно сейчас содержимым вверх выпирает. (":
Но у меня еще однолетники по саду разбросаны, дырки прикрывают: шалфей мускатный, вербена бонарская и гибридная, бархатцы. Их уж точно хотелось бы успеть убрать сейчас.
И все же срезка надземной части у зимостойких растений не критична. Важнее своевременно осенью проверить выпирающие гейхеры, армерию и пр. и прикопать их или замульчировать. А тут я бываю раззявой. :wink:
Татьяна, лучше на "ты".

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Таня, может стоит завести хорошую привычку осеннего мульчирования?
Я в тачку накладываю компост и обхожу по кругу сад. Клематисы 3-ей гр и флоксы в обязательном порядке мульчирую. На эту операцию выбираю специально день и с чувством, толком, расстановкой, чтобы никого не забыть и не пропустить.
Со мной на ты

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Fan_of_roses писал(а):
27 ноя 2020, 00:12
На прошлой неделе только срезала копну посконника. Все ходила и думала, что хорошо смотрится в измороси, монументально. А потом, как представила, что весной эту монументальность по запчастям собирать... Оставила только мискантусы.
Я посконник тоже раньше оставляла, он и правда красиво смотрится. До первого сильного мокрого снега. Потом это позорище получается, а не красота - половина надломится под тяжестью снега, половина торчит. С осени обрезаю обязательно. Самому посконнику, мне кажется, все равно, когда его обрежу.
А мискантус один всегда обрезаю, потому что он попадает под укрытие с плетистой розой. Можно сказать, розу кладу на него. А второй остается. Но тоже не каждый год красиво зимой смотрится, все от погоды зависит.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Ирина П писал(а):
27 ноя 2020, 08:37
Таня, может стоит завести хорошую привычку осеннего мульчирования?
С осени у меня вся поверхность сада естественным путем ровным слоем замульчирована листьями от яблонь. Сама так вряд ли качественно и ровно замульчирую. Компостом тоже мульчирую, но точечно, под отдельные растения. Не вижу смысла вначале сгребать всю листву, оголять землю, а потом уже компостом ее снова закрывать.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Таня, просто у меня в саду листья с яблони и вишни не долетают до клематисов и флоксов.
И мне нравится листва в цветниках и под декоративными кустарниками. Лишь вчера сгребала с газона и раскладывала под кусты.
Со мной на ты

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Татьяна_53 писал(а):
26 ноя 2020, 22:19
Возможно, я преувеличиваю, но мысль о том, что с осени не стоит особенно усердствовать с обрезкой многолетников, в очередной раз посетила мою голову.
Согласна полностью. "Когда мы были молодыми" - у нас была дача, и маленькие дети. Так вот, с приходом учебного сезона на даче оставлялось всё, как есть, не обрезанным и мы уезжали до мая. Всё великолепно зимовало,весной этот сушняк легко отламывался и убирался просто руками, без инструментов. Когда дети повзрослели и появилось больше времени по осени, я стала тщательно "наводить порядок" - и зимовки стали хуже.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»