Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
tapl15

Re: Разные многолетники

Сообщение tapl15 »

Mars, Марина, посмотрела, что сорт полноформатный. У меня столько места уже не наберется там, где я хризантемы планирую, поближе к дому.
Зато к астрам тоже хорошо будет!
Татьяна, лучше на "ты".

Mars

Сообщение Mars »

tapl15 писал(а):
24 ноя 2020, 21:54
Mars, Марина, посмотрела, что сорт полноформатный. У меня столько места уже не наберется там, где я хризантемы планирую, поближе к дому.
Зато к астрам тоже хорошо будет!
Да,астры тоже цветут в это время.Но лучше всего - с гелениумами новых сортов,они - низкие
Марина

Mars

Сообщение Mars »

Есть гелениумы рыжих расцветок,к ним в тон - неубиваемая хризантема - Дубок.Вот ее чуть-чуть видно с желтым гелениумом.
Вложения
DSC05051.JPG
DSC04529.JPG
Марина

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Сегодня в саду возилась немного. Хотелось поразвлекаться, пока снега почти нет. Многолетников еще много осталось необрезанных, вот я некоторые из них и укорачивала. На глаза попался низкорослый круглолистный колокольчик. Я его никогда в зиму не обрезала. А в этот раз решила обрезать. Пожалуй, зря я так решила. Судите сами. На фотографии хорошо видно, что засыхающие стволики торчат вверх и закрывают зеленые листочки своеобразным облаком. А я обрезала и открыла эту зелень. Если снег выпадет, все будет нормально. А вот бесснежные морозы могут и навредить растению. Возможно, я преувеличиваю, но мысль о том, что с осени не стоит особенно усердствовать с обрезкой многолетников, в очередной раз посетила мою голову.
IMG_2750.JPG
IMG_2752.JPG

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Татьяна, надо было срезанное сверху положить на листочки. Раз уж сомнения возникли в правильности обрезки.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Флоренса писал(а):
26 ноя 2020, 22:25
Татьяна, надо было срезанное сверху положить на листочки. Раз уж сомнения возникли в правильности обрезки.
Флоренса, я так и сделала. Но ветром сдует легко. Значит нужно как-то крепить, или чем-то еще прикрыть типа лутрасила. А не обрезала бы - и никакой проблемы! Всегда зимовал отлично. Я вообще это все написала к чему - мы иногда своей заботой только хуже делаем растениям. Конечно, если это какие-то заморские растения, не очень к нашему климату привычные - о них стоит позаботиться. А зачастую растения сами уже о себе позаботились, а мы им только мешаем. В общем, к каждому конкретному растению свой подход.

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Татьяна, да, я уже не раз убеждалась, что осенняя обрезка не всем растениям показана, некоторым откровенна вредна.

Хелен

Сообщение Хелен »

Такие колокольчики в основном горные, стойкие, а вообще согласна. Можно отрезать болтающуюся ботву, оставив у земли см 10 (про другие многолетники). И не каждое растение с осени закладывает молодые розетки, которые на поверхности. Их можно без опасения срезать, они из земли выдвинут ростки. А такие можно оставить необрезанными.
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Татьяна_53, ведь с тем же сегодня всад вышла! И такую же картину наблюдала у очитка видного, астры, вероники королевской. И тоже подумала, что нарушила их комфорт.
Но все, что вокруг дома, хочется привести в порядок и ждать весной первоцветов в чистоте. А все, что растет подальше, подумала подрезать как Лена предлагает. Раньше на ровном поле каждая сухая травинка мусором торчала. Зато теперь на фоне кустов и хвойных это смотрится легким наполнителем, не раздражает.
Татьяна, лучше на "ты".

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Татьяна_53 писал(а):
26 ноя 2020, 22:19
мысль о том, что с осени не стоит особенно усердствовать с обрезкой многолетников, в очередной раз посетила мою голову.
Татьяна, эта мысль по осени регулярно посещает. А по весне с завидным постоянством приходит строго противоположная. Что-то вроде того, что надо было осенью посуху получше прибраться, тогда не пришлось бы сейчас мокрые гнилые вязанки собирать (":
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»