Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Татьяна_53

Re: Разные многолетники

Сообщение Татьяна_53 »

Хелен писал(а):
09 ноя 2020, 11:54
А вот коротко в зиму ничего не режу, весной могу не найти. Проще выломать сухие побеги, когда молодняк полезет, всё равно полоть там. Или так оставить, спрячутся. Я всё травянистое режу, оставляя 5-7 см.
Вот и я так же. Именно из-за весны. Но есть еще один плюс - снегозадержание. Особенно если у кого участки продуваемые ветрами. Любое самое устойчивое к зимовке растение может вымерзнуть, если останется надолго в сильные морозы без снега.

магнолия

Сообщение магнолия »

Я поэтому и спросила. Не известно какая зима будет. Может, я ошибаюсь, у дербенника побеги не как у травы, а как у кустарника немного одервеневшие, правильно?
Ирина

Елена66

Сообщение Елена66 »

магнолия писал(а):
09 ноя 2020, 14:58
Я поэтому и спросила. Не известно какая зима будет. Может, я ошибаюсь, у дербенника побеги не как у травы, а как у кустарника немного одервеневшие, правильно?
У моих как прутья нетолстые.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Дербенник не роза, в каких только канавах не растут, не думаю, что они такие нежные в зимовке, хоть и сортовые.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

магнолия писал(а):
09 ноя 2020, 14:58
Да, одревесневает, но все равно отмирает.

Я тоже помню что кто то рекомендовал оствлять 10—15 см у дербенника, попробовала в этом году, и пока не поняла плюсов. У меня все равно новые побеги нарастали снизу, а оставшиеся пеньки были просто высушенные палки. Причём я допускаю что могла и проглядеть детали, я к ним подходила пару раз весной с прополкой, и все. Тогда же и рассматривала. Но вс же склоняюсь к тому что на оставленных палках ничего не нарастало.
В общем в этом году все дербенники осенью заподлицо порезала, у меня и в этом году так обрезанные кусты были— часть, и те и те цвели, визуально разницы между ними в цветении я не заметила.

Заметная Разница есть у возрастных кустов — чем старше куст тем куст гуще. У посаженных на солнце— тень, на солнце обильнее и не вытягиваются, и у подкормленных и не подкормленных. Подкормленные разваливались и соцветия как бы извивались, ну и были сильно выше . Зато неподкормленные имели прямые соцветия, аккуратный вид вертикальных свечей. Пятно цвета ярче.

Так что этой осенью порезала по уровень почвы особо не заморачиваясь аккуратностью.

Да зимуют обрезанные дрбенники в любую зиму, у меня хуже всего там где мыши ходы роют и возможно их подземные части грызут. А все остальные места — и в воде бывают всю осень—зиму, и без снега бывает ( рядом земляника вымерзает) с ними всегда все норм. Ну разве что-то что в тени позже появляются весной.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Вот я тоже ни разу не видела новых ростков на прошлогодних палках у дербенника.

Хелен

Сообщение Хелен »

Нет ростков на палках дербенника после зимы. Но согласна, что они нужны и для снегозадержания.
Лена

магнолия

Сообщение магнолия »

И что я мучалась всю осень с вопросом резать-не резать? Давно бы спросила здесь! Спасибо всем!!!! Я купила две огромные широкие технические ну как бы емкости. Вырезали дно, я выкопала большие ямы и опустила эти емкости наполнил землёй, посадила туда дербеник. Прочитала, что дербеник разрастается, а мне захотелось между розами. Расстояние нормальное между кустами. Весной обрежу сухие палки.
Ирина

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

магнолия писал(а):
10 ноя 2020, 10:08
И что я мучалась всю осень с вопросом резать-не резать? Давно бы спросила здесь! Спасибо всем!!!! Я купила две огромные широкие технические ну как бы емкости. Вырезали дно, я выкопала большие ямы и опустила эти емкости наполнил землёй, посадила туда дербеник. Прочитала, что дербеник разрастается, а мне захотелось между розами. Расстояние нормальное между кустами. Весной обрежу сухие палки.
А зачем дербенник в ёмкости сажать? Он не ползёт.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

магнолия,
Ирина, нееет, дербенник не надо ограничивать. Емкости в другом месте лучше использовать. Он очень аккуратно разрастается, не быстро. И делить его легко лопатой.
Можно Аня и на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»