Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
ОльгаФ

Re: Деревья в саду

Сообщение ОльгаФ »

Елена66 писал(а):
05 ноя 2020, 12:31
Я вот тоже хотела спросить, а как этот мегалитровый горшок будет зимовать
Вот в этом и вопрос ;) как это все на улице зимовать? Если объем горшка большой, то возможно земля не успеет провернуть до того, как выпадет снег?
Ольга, со мной на ты))
https://vk.com/id269831596

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Если горшок стоит в саду, те на земле, а не на крыльце и т. П., то мегалитровые горшки зимовать не проблема. Мой опыт был удачным. Правда летом было решено что само выращивание дерева в горшке слишком энергозатратно и я с ним закруглилась..

Я зимовала так— 0бкладываем по кругу 5 литровыми пустыми бутылями, , ну по кол-ву — от горшка два или три ряда не плотно сомкнутых пустых канистр с закрытыми крышками — можно и по радиусу бутыли ставить, можно и по окружности. и в вышину на них те же канистры до самого верха горшка — ну это у меня тоже два слоя вверх было. Вся эта куча бутылей вокруг горшка укрепляется электродами с краев или кольями, что бы форму держали и не распадались пока лутрасилом не затянутся, а сверху затягивается лутрасилом любого цвета, получатся такой чёрный или белый холм из середины которого торчит ствол.

Бутыли держат тепло вокруг горшка, лутрасил даёт опору снегу, который не приваливается, а укрывает сверху. Площадь укрытой земли, сохраняющей тепло получается вполне приличная. Этакий холм . Его даже красивым можно сделать, просто передо мной такой задачи не стояло. В результате горшок не промерзает ниже критичных температур, ну как и обычные деревья. Во всяком случае у меня не промёрз.

Только повторюсь, геморр — в горшке пересыхает, нагревается. Думать как кормить— землю менять. С моими редкими наездами и стремлением к минимальным трудозатратам это совсем не вариант.

Пустые бутыли я собираю заранее в объемные мусорные пакеты, в сезон много воды выпивается, а сейчас для роз их использую внутри укрытия. Храню на даче где укрывной, аккуратно сложить в пакет их не проблема, к стенке встаёт этакая группа и места много не занимает.

Хелен

Сообщение Хелен »

Теоретически - землю менять только верхний слой. Для подкормок и полива вставить трубочки в отверстия. Сверху мульча или можно почвопокровные посадить, особенно из однолетних.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хах, отличное развлечение для осени.

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ »

Спасибо всем)) появилась надежда, что моя идея может получиться. Я живу на даче круглый год, так что уход обеспечить смогу. Просто место такое, что вот хочется туда небольшое деревце, а посадить никак: бывшие хозяева там на полметра бетон залили и потом брусчаткой покрыли.
Наверно весной попробую посадить декоративную яблоньку. А там как уж получится.
Ольга, со мной на ты))

Mars

Сообщение Mars »

ОльгаФ писал(а):
05 ноя 2020, 09:35

Лена, спасибо, на бонсай я конечно даже не думаю замахиваться)) но поить кормить пока готова.
Вопрос ещё в том, сможет ли зимовать у нас такой "бонсай" на улице? Корневая выдержит?
Есть яблони с мелкими плодами.Может такую попробовать.
Марина

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ »

Добрый день всем)) у меня опять назрел вопрос: когда лучше стричь клены? Сейчас уже поздно (у нас с сегодняшнего дня минус 5 днем уже, ночами минус 10)? Розы укрыла, делать нечего, энергию некуда направить (":
Ольга, со мной на ты))

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

ОльгаФ, или сейчас, или уже после сокодвижения весеннего.
Последний раз редактировалось AnnaSmirnova 14 ноя 2020, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Сейчас, наверное можно всё резать, некоторые даже хвойные сейчас топиарят. А кустарники и деревья лиственные особенно удобно, листьев нет, скелет видно, в рост ничего не пойдёт. Я недавно сирени резала, санитарила т.е. И большому дерену верхушки укоротила, жду когда лох облетит, его тоже подправить надо.
Лена

Dido

Сообщение Dido »

Удивительную картинку мне сегодня показала магнолия Кобус, подсвеченная солнышком. Светятся цветочные почки, если повезёт, потрясающее цветение будет следующей весной.
6879DB40-52C0-43F6-AD57-3901A25C33D0.jpeg
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»