Редкие многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Общая тема

Сообщение Ирина П »

Кстати, для всех непонятных вопросов по растениям есть замечательный ресурс Энциклопедия декоративных садовых растений. На все вопросы (ну почти на все) есть ответы.
http://flower.onego.ru/other/yucca.html
Со мной на ты

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

И под Питером отлично зимует. К примеру у меня. Нормально все с юкками. Их главное связывать и чем нить сверху но с отступом укрывать типа лутрасила. Юккам не мороз страшен, а сырость зимняя. Загнивать могут в розетке.
Вот к розам просто отлично под укрытие! Хотя у меня на альпгорке сидит, отдельно.
Нашла, фотопруф.
IMG_20170930_104624_1515170714299.jpg
(186.51 КБ) 1834 скачивания
Последний раз редактировалось Дресва 05 янв 2018, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится быть Дресвой.

tansu

Сообщение tansu »

И в Беларуси юкка не только зимует, но еще и цветет) Лично я свою ничем не укрываю, ей года три, или четыре, полет нормальный) Просто юкки есть разные) Две слоновые у меня живут много лет в качестве комнатных растений, зимуют на лоджии при минимальном плюсе.
Таня

nusia

Сообщение nusia »

Дресва писал(а):И под Питером отлично зимует. К примеру у меня. Нормально все с юкками. Их главное связывать и чем нить сверху но с отступом укрывать типа лутрасила. Юккам не мороз страшен, а сырость зимняя. Загнивать могут в розетке.
Вот к розам просто отлично под укрытие! Хотя у меня на альпгорке сидит, отдельно.
Нашла, фотопруф.
Нет,Дресва,ты не считаешся (": у тебя микроклимат особенный.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

tanyasha

Сообщение tanyasha »

Девочки, простите, пропала. Семейство срочно потребовало пищи (не духовной), отвлеклась. Да, мне тоже говорили, что в Подмосковье будет жить. На многих сайтах об этом пишут.
У меня собственно вопрос в другом — оставить в теплице (переживет) или перетаскивать под укрытия роз.
Татьяна, можно на ты

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Ирина П писал(а):Таня, извините, но при прочтении не удержалась. Сильно смеялась. За это наказана, облилась и обожглась горячим чаем.
Вы, вообще, как планируете дальше вести чисто южную культуру? На зиму домой заносить в зимний сад? Или реально думаете, что юкка у нас зимует? *)**
Ирин, самое интересное, что не только зимует под снегом, но ещё и цветёт, но вымерзает под корень в суровые без снега зимы, или может вымокнуть в дождливые тёплые зимы. Очень много положительного опыта по юккам было собрано на Вебсаде, там же и фото цветущих юкк в Подмосковье можно найти. Только надо им сухое и самое тёплое место в саду найти. В общем рискнуть вполне можно, если ты только не на севере МО. На песках Оли (Импалы) на юго-востоке Московской оласти где уже степная зона она наверняка цвести будет и не вымерзнет, а про уровень Воронежа я уже даже и не говорю, наверняка у многих есть.
В Вестнике даже статья была про юкки в Подмосковье и Черноземье, кто автор ни за что не вспомню.

tanyasha

Сообщение tanyasha »

nusia писал(а):
Нет,Дресва,ты не считаешся (": у тебя микроклимат особенный.[/

Спасибо всем: Самаре, Питеру, Беларуси за поддержку, верим что она живет и даже цветёт. Вера наше все.
Наверное всё-таки поеду перетаскивать, спокойнее будет.
Это юкка садовая, нитчатая. Слоновая у меня дома тоже есть, поедет тоже на дачу на лето в хорошую компанию (агава, алоэ, крассулы и тд)
Татьяна
Татьяна, можно на ты

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

nusia писал(а): Нет,Дресва,ты не считаешся (": у тебя микроклимат особенный.
*дразнящийся и показывающий язык смайлик*
А если серьезно то я не раз видела юкки в нашей Ленобласти, нормально они зимуют в теплом и сухом местечке. Посему и сама обьюккилась. Так что уж топикастеру сам бог велел попробовать ;)
Мне нравится быть Дресвой.

tanyasha

Сообщение tanyasha »

Alexrus писал(а):
Ирин, самое интересное, что не только зимует под снегом, но ещё и цветёт, но вымерзает под корень в суровые без снега зимы, или может вымокнуть в дождливые тёплые зимы. Очень много положительного опыта по юккам было собрано на Вебсаде, там же и фото цветущих юкк в Подмосковье можно найти. Только надо им сухое и самое тёплое место в саду найти. В общем рискнуть вполне можно, если ты только не на севере МО. На песках Оли (Импалы) на юго-востоке Московской оласти где уже степная зона она наверняка цвести будет и не вымерзнет, а про уровень Воронежа я уже даже и не говорю, наверняка у многих есть.
В Вестнике даже статья была про юкки в Подмосковье и Черноземье, кто автор ни за что не вспомню.

Спасибо, я тоже читала на сайтах (не помню где), что она в Подмосковье даже цветёт, хотя мне достаточно и того что она такая красавица просто растёт.
Татьяна
Татьяна, можно на ты

kosch

Re: Редкие многолетники

Сообщение kosch »

У меня юкка тоже замечательно себя чувствует, растет на горке, с каждым годом все уверенней. На зиму обматываю лутрасилом и пригибаю. Но главное, не перестараться, а то правда выпреет. Но и ничего, потом отрастет обратно. Ее, мне кажется, ломом не убьешь :). Но, правда, у меня еще пока не цвела ни разу за 5 лет, зараза.
Забыла сказать, у девочки, которая мне ее откапывала, она периодически цвела просто очумительно. Причем мы с ней по одной дороге на дачу и я даже гораздо южнее, у меня уже Калужская область, а у нее теперь Новая Москва.
Анжела

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»