Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Татьяна_53

Re: Однолетники

Сообщение Татьяна_53 »

ElenaM443 писал(а):Таня, какие милые кустики. (+)
Возьму себе на заметку, а его надо выращивать через рассаду или можно сразу в грунт?
Я уже не помню, куда я его сеяла первоначально, может даже и рассадой - давно это было. Думаю, его если сеять на рассаду, то семена лучше предварительно стратифицировать, или хотя бы просто перед посевом вначале подержать на холоде. Ведь самосев всю зиму проводит в холодной земле. Если бы я сейчас стала его сеять, я бы закопала семена под снег, а весной посеяла прямо в теплице на рассаду.

Татьяна_53

Сравнение ибериса многолетнего и арабиса

Сообщение Татьяна_53 »

Дресва писал(а): Может быть Арабис кавказский?
Нет, арабис - это другое растение. Многолетний белый иберис у меня тоже есть, но он ведет себя не как однолетний. Он с арабисом очень похож издалека. Но при близком рассмотрении разница видна, а листья у них вообще другие. Вот, сравните их фотографии. Слева - иберис многолетний, справа - арабис.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна_53 09 янв 2018, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна_53

Иберисы

Сообщение Татьяна_53 »

Многолетние и однолетние иберисы немного похожи, но есть и сильные различия. Многолетний - почвопокровник, который во взрослом состоянии очень плохо переносит пересадку. А однолетний растет компактным кустиком-зонтиком, пересадку переносит хорошо, особенно по весне.

ElenaM443

Сообщение ElenaM443 »

Татьяна_53 писал(а): Я уже не помню, куда я его сеяла первоначально, может даже и рассадой - давно это было. Думаю, его если сеять на рассаду, то семена лучше предварительно стратифицировать, или хотя бы просто перед посевом вначале подержать на холоде. Ведь самосев всю зиму проводит в холодной земле. Если бы я сейчас стала его сеять, я бы закопала семена под снег, а весной посеяла прямо в теплице на рассаду.
Таня, спасибо за идею. (+)
Елена, со мной на ТЫ.

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Re: Сравнение ибериса многолетнего и арабиса

Сообщение Дресва »

Татьяна_53 писал(а): Нет, арабис - это другое растение.
Ну я некоторым образом в курсе. Меня смутила сероватая листва посему и всплыл Арабис.
Мне нравится быть Дресвой.

Хелен

Сообщение Хелен »

Всё так, арабис у меня. По листве определила. Характерная она.
А можно же здесь про двулетники поговорить? Собираюсь сеять незабудку, сортовую. Цвет обычный, небесный. С детства люблю это растение, в начале садоводства было много её в саду, потом ушла, возобновлять не стала, а сейчас соскучилась. Вроде с посевом проблем не было, но вопрос- когда лучше? Вместе с петуниями?
Лена, только на "ты"

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Хелен писал(а):Всё так, арабис у меня. По листве определила. Характерная она.
А можно же здесь про двулетники поговорить? Собираюсь сеять незабудку, сортовую. Цвет обычный, небесный. С детства люблю это растение, в начале садоводства было много её в саду, потом ушла, возобновлять не стала, а сейчас соскучилась. Вроде с посевом проблем не было, но вопрос- когда лучше? Вместе с петуниями?
Рискую надоесть своими восторгами, но незабудки так же относятся к моим любимицам! У меня в саду есть несколько растений, которым позволяю насеваться сколько угодно, а потом уже регулирую их место произрастания и количество. Это иберис, незабудки, мелкая фиолетовая виола и низкорослая матрикария.
Сейчас о незабудках. возможно, я буду говорить прописные истины и все это общеизвестно, но все же повторю на всякий случай.
Растение двулетнее, в первый год не цветет. Разве что если только ее посеять очень рано на рассаду, как анютки. Получается, что если даже она в первый год зацветет, семена ее не созреют и самосева не будет. Если самосев не планируется, то это и не важно, что не созреют.
Если же хочется поселить незабудку в сад надолго, нужно учитывать ее особенности.
Предположим, что мы посеяли незабудку в первый год, она не зацвела, а в следующем году зацветет и успеет хорошо обсемениться к осени. Тогда цветения на следующий, уже третий год, ждать вряд ли стоит. Вот в этом и состоит засада. Многие просто выпалывают нецветущие кустики. И тогда потом цвести будет просто нечему. Чтобы цветение было каждый год, нужно в первые годы ее подсевать в грунт. Может даже и весной, и осенью. Тогда незабудка поселится прочно и дальше уже проблем с подсевом не будет. Всходы пересаживаются и приживаются очень легко, без проблем.
Незабудка любит теневые участки, желательно с влажной почвой. На солнце она цветет только при постоянном увлажнении, да и то все равно выглядит менее декоративно. За что я ее и ценю - у меня в саду больше тени-полутени, чем солнца. Эти милые голубые цветочки выглядывают у меня из-под каждого кустика (где позволяю, конечно) в первой половине лета. Затем я их легко удаляю, оставляя только где-то в укромных местах для обсеменения. Кстати, всходы не цветущей незабудки сами по себе дают симпатичную зелень, на фоне которой многие цветы выглядят очень неплохо во второй половине лета. Например, вот так цвел безвременник на фоне всходов.
Изображение
А теперь не удержусь и покажу фото своих любимиц в разных вариантах.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна_53 10 янв 2018, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Лена, с незабудками вообще просто. Можешь даже рано в грунт посеять и прикрыть стаканчиками, чтобы не потерять. Потом она везде будет, но красота! Очень тоже её люблю, у меня голубая и розовая.
Также сами сеются в большом количестве васильки карликовые, покупала когда-то в ОБИ джонсовские семена, так у меня больше чем пол-пакета цело, все сами сеются, каждый год гуще, прореживаю. Тоже нравятся!
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

kosch

Сообщение kosch »

А у меня с незабудкой, наоборот, война :). Я ее вообще не сеяла никогда, она сама. Сначала голубая, а теперь еще и розовая. Голубую я еще более менее терплю, оставляю там, где она не мешает, но пропалываю все равно в страшных количествах. Особенно в розах, если она в корнях прямо. Там она вырастает такими кустищами!!!! А так, на проходах, или где-нибудь в пионах, очень миленькое растение, особенно мне нравится с одуванчиками (с которыми тоже потом начинается борьба, но такая же безуспешная).
Анжела

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

kosch писал(а):А у меня с незабудкой, наоборот, война :). Я ее вообще не сеяла никогда, она сама. Сначала голубая, а теперь еще и розовая. Голубую я еще более менее терплю, оставляю там, где она не мешает, но пропалываю все равно в страшных количествах. Особенно в розах, если она в корнях прямо. Там она вырастает такими кустищами!!!! А так, на проходах, или где-нибудь в пионах, очень миленькое растение, особенно мне нравится с одуванчиками (с которыми тоже потом начинается борьба, но такая же безуспешная).
Мы все разные, сады у нас разные и предпочтения тоже! Я по весне выпалываю ее очень много из тех мест, где мешает. Тогда она еще маленькая и особых проблем нет. А после отцветания тоже проблем не вижу - кустики большие, но выдергиваются легко. А вообще, конечно, из-под кустов роз извлекать ее не очень просто - розы же колючие. В таких случаях я плоскорезом Фокина оттуда выковыриваю, он на длинной ручке. Там не только незабудки поселяются, все равно полоть приходится. Да и роз у меня совсем немного. А другие растения подпускают к себе легко. Разве что еще барбарисы тоже кусаются :lol:

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»