Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена Пономарева

Re: Однолетники

Сообщение Елена Пономарева »

bazilik-skoro писал(а):У меня это одно из любимых растений, обожаю обилие мелких цветочков. Сама гляди - чисто конфетка
DSC06356.JPG
Света, скажите, пож. Я заказала 4 черенка бакопы (2 белых и 2 голубых). Как Вы посоветуете, можно их все в один горшок? 4-х литрового хватит?

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Еще вопрос к сеятелям. Семена виолы лучше стратифицировать или нет?

Dido

Сообщение Dido »

Елена Пономарева писал(а):Еще вопрос к сеятелям. Семена виолы лучше стратифицировать или нет?
Елена, виолу не обязательно стратифицировать, но всходит она в темноте и прохладе. Когда баловалась с виолами, ставила плошки с семенами на прохладный пол у балконной двери и накрывала чем- нибудь, не особо пропускающим свет, до появления всходов. Как только всходы появлялись, выставляла на свет.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена, спасибо! (+) Назаказывала опять ампельных виол. Плоховато всходили в том году, теперь поняла почему.
Лена, только на "ты"

Татьяна_53

Иберис однолетний

Сообщение Татьяна_53 »

Однолетники бывают разные по характеру. Они красивы, они долго цветут в течение сезона. Но ведут себя они очень по-разному и требуют к себе разного отношения. Одни в наших краях требуют раннего посева на рассаду, другие капризничают от недополива, третьи разборчивы в почвах. Иберис, по моему опыту, один из самых неприхотливых! Было бы солнечное место - и он готов цвести при минимуме полива и подкормок.
Первое несомненное достоинство ибериса - он красив! Ну как можно не любоваться такими цветами?
Изображение Изображение Изображение
Второе его достоинство - он не требует рассадного выращивания. Насевается сам. Только для этого нужно оставить кустик-другой на семена. Если это не на видном месте - нет никаких проблем. Кроме того, иберис способен зацвести еще раз к осени. Вот эти кустики так и сделали
Изображение
Всходы самосева появляются не очень рано, уже когда земля прогреется. Их бывает много, пересаживаются легко, приживаются без проблем. Чем раньше рассадишь, тем активнее и быстрее зацветут. Обычно я его высаживаю на самом видном месте, по переднему краю. А потом выдергиваю и уже по-разному решаю проблему декоративности этого места.
Изображение Изображение
В общем, если кто еще не знаком с этим растением - очень рекомендую познакомиться! Я так понимаю, на этом форуме очень много розоводов. Думаю, иберис способен подружиться с розами. Да и с другими многолетниками тоже. А хлопот с ним практически никаких. Вижу в нем только два недостатка - слабо цветет в тени и период цветения не очень длинный. Зато его достоинства для меня с лихвой перекрывают его недостатки! Особенно нравится сажать его бордюром по краю грядки с овощами - потом выдергиваю его, как отцветет, и сею, например, салат. Кстати, салат и в цветнике выглядит вполне декоративно.
Изображение Изображение

ElenaM443

Сообщение ElenaM443 »

Таня, какие милые кустики. (+)
Возьму себе на заметку, а его надо выращивать через рассаду или можно сразу в грунт?
Елена, со мной на ТЫ.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Таня, какие фото чудесные! Придется семенами запасаться.

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Татьяна_53 очень интересно! Не знала про Иберис. У меня так себя в саду лобелия ведет/растет, самосевом. Надо будет и Иберис для разнообразия посеять.
Мне нравится быть Дресвой.

Хелен

Сообщение Хелен »

А у меня какой-то многолетний иберис. Цветет очень рано, в мае, потом только зелень, сероватая.
Лена, только на "ты"

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Хелен писал(а):А у меня какой-то многолетний иберис. Цветет очень рано, в мае, потом только зелень, сероватая.
Может быть Арабис кавказский?
Мне нравится быть Дресвой.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»