Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Тавлада

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Тавлада »

Татьяна Кудрино писал(а):
15 янв 2021, 18:52
Девушки, а кто-нибудь выращивал Пираканту? Попали в руки семена, сразу засвербило попробовать.
У меня есть, сорт не знаю. Вечнозеленый кустарник, колючий, неморозостойкий. Побеги гибкие, перед морозами укладываю, засыпаю снегом.
Фото такие нашла
IMG_3310.JPG
IMG_3698.JPG
Татьяна

Татьяна Кудрино

Сообщение Татьяна Кудрино »

Тавлада, Татьяна, спасибо!
А я размечталась - правда, у меня семена от желтоплодной, но раз не морозостойкая, то у меня погибнет - участок под ветрами, многое подмерзают из того, что у всех благополучно зимует.
Как ни старайся, от судьбы не уйдёшь
Можно Таня и на "ты"

Татьяна Н.

Сообщение Татьяна Н. »

Признаюсь, что чем больше читаю описание пузыреплодников, тем больше теряюсь. Скажу о форме своего куста. В этом месте мне нужен фонтан, поэтому каждую весну я вырезаю слабые, кривые и старые ветви на уровне почвы. Оставляю только молодые удочки, которые к середине лета вытягиваются и красиво склоняются наружу. Второй куст обрезаю ежегодно и он растет вверх ровным веником. Формировка великое дело.

Kampina

Сообщение Kampina »

Немного лета).
IMG_20200521_192759.jpg
Спиреи, вейгела и казацкий можжевельник.
Я-Наталья.

Селена

Сообщение Селена »

Kampina, Наталья, красивое сочетание. Вопрос по можжевельнику: мне кажется это не казацкий , а скальный. Или может фото так передаёт высоту....
Я Елена. Со мной на "ты"

Kampina

Сообщение Kampina »

Селена писал(а):
01 фев 2021, 10:14
Kampina, Наталья, красивое сочетание. Вопрос по можжевельнику: мне кажется это не казацкий , а скальный. Или может фото так передаёт высоту....
Елена, всё может быть)). Куплен давно, в тогда ещё диком питомнике). Сказали - казацкий. (": Высота больше 2,5м... может и 3м..
Я-Наталья.

Цвета

Сообщение Цвета »

Наталья, это часто бывает, продают нам "хомячков". По-моему, это скальный Blue Arrow.
Последний раз редактировалось Цвета 01 фев 2021, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Светлана, можно на "ты"

Kampina

Сообщение Kampina »

Цвета писал(а):
01 фев 2021, 13:35
Наталья, это часто бывает, продают нам "хомячков".
Аха. :cry: Помнится, мне продали под видом Сумаха - Тамарикс (":
Я-Наталья.

Цвета

Сообщение Цвета »

Ну я покупала 16 гортензий, 4 разных сорта по 4 штуки - Фантом, Ванилла Фрайз, Лайм Лайт и Левана, сажала в разных местах... выросло 2 Леваны, 3 не знаю кого, остальные оказались Фантомом. Теперь жалко выкинуть, и одна и та же гортензия - у меня везде (":
Светлана, можно на "ты"

Цвета

Сообщение Цвета »

Девушки, подскажите, пожалуйста по обрезке кустарников.
Пузыреплодников, вейгел, барбарисов и дёренов.
Я пока полный дилетант в этом. Кусты на участке 2 лета. Видео по обрезке нормального найти не могу. Осенью постричь не успела. Хочу постричь их через пару недель.
Пузыреплодники нужно и чтобы цвели и немного распушить кусты. Они у меня не для изгороди, а сидят отдельными кустами. Сейчас у них фонтанообразная форма. В принципе, неплохо выглядят, но занимают много места. Хочется сделать компактнее, гуще. Но не хочется остаться без цветов. Ветки, которые будут цвести сейчас выглядят корявенько. Как их сделать посимпатичнее?
Форма моих вейгел - затейливая, это мягко говоря. На моих ветрах они все в одну сторону растут длинными побегами. Когда смотришь на них сбоку сразу видно куда дуют ветра. Тоже хотелось бы, чтобы и цвели и форму хоть какую-то им придать. И тоже не хочется остаться без цветов, которые тоже на самых корявых ветках потом будут. Может их лучше не трогать?
Барбарисы оттавский Суперба и несколько сортов Тунберга - Рэд Пиллар, Ред и Оранж Рокет и другие. Внешне хочется подстричь только Супербу. Ветки фонтаном, только их мало. В прошлом году немного из середины выстригла им веток, но это особо ни на что не повлияло. Немного подрезать самые длинные ветки? А Пилары и Рокеты внешне хорошо выглядят, вроде бы и стричь не нужно. Думаю стричь их нужно, как и все остальное. Тоже только немного по верхушкам пройтись?
Дёрены у меня просто чахлые, тонкие две-три веточки. И никак не двигаются второй год. Им просто верхушки снести?
Светлана, можно на "ты"

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»