Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Marylia

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Marylia »

tapl15 писал(а):
28 ноя 2020, 05:23
Медведица, Люда, в том то и дело, что я не знаю, какая у меня растет бирючина. (!";) Купила на выставке три кустика, через год в питомнике (бывшем совхозе) еще пару штук. Оказались абсолютно одинаковыми, я и подумала, что это самая обычная бирючина.
Потом, правду сказать, видела на улице большой цветущий куст. У него и листья немного другие, крупнее, и цвет коры более серый, и ветви не так плотно растут. Ну, думаю, у меня какой-то сорт.
А сейчас только заметила, что растет он медленно. Зимует стабильно, но и морозов долгих и крепких не припоминаю. Кусты не резала, мне бы повыше, а ветвится он и сам неплохо. Дождусь ли я 2 метров?! Сечас и половины не набрал.
“Посадил я бамбук, а он чей-т не растет" (":
IMG_20200602_114839.jpg
\
Видимо какой-то карликовый сорт... Обыкновеннаia растёт очень быстро...

Медведица

Сообщение Медведица »

Флоренса писал(а):
28 ноя 2020, 08:26
Вот и я не резала с юности свою бирючину. Растёт самая обыкновенная. Вернее, резала засохшее за зиму. По первости по весне много было веток засохших. Сейчас это чудовищных размеров куст. Надо будет попробовать из него что-нить культурное соорудить. И есть второй, помоложе, ветку от первого просто воткнула в землю, она и прижилась. Но уже который год руки не доходят. Да и сообразить не могу, как с обрезкой подойти. А вот руководство "обрезать на треть молодые приросты 2-3 раза за сезон" мне понравилось (":
Флоренса, старые необрезаемые кусты, думаю, несложно будет превратить в зонты на нескольких стволиках. Видела такие кусты в городском озеленении. С возрастом при обрезке только сверху бирючина оголялась у основания, а сверху формировалась плотная округлая шапка. Я бы выстригла основание от мелочи, оставив несколько самых толстых стволов, и срезала бы верх на желаемую высоту и форму. За пару-тройку сезонов регулярной стрижки крона уплотнится, и будет чудесный солитер.
По ссылке какие-то уж слишком застриженные экземпляры, но дают представление о возможностях бирючины https://www.google.com/search?sxsrf=ALe ... 67&bih=505
Последний раз редактировалось Медведица 28 ноя 2020, 14:10, всего редактировалось 2 раза.
Людмила

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Медведица, Людмила, да, про голые ножки я подумала в первую очередь. И зонтик было бы интересно. Чупа-чупсы мне не очень нравятся.

Медведица

Сообщение Медведица »

Флоренса писал(а):
28 ноя 2020, 13:29
Медведица, Людмила, да, про голые ножки я подумала в первую очередь. И зонтик было бы интересно. Чупа-чупсы мне не очень нравятся.
Мне тоже зонт больше по душе.
Вот что-то такое вполне получится из бирючины обыкновенной https://lh3.googleusercontent.com/proxy ... JjuHcA5YWE
Людмила

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Вот только бирючина последнее десятилетие в нашем регионе подвержена нападению какого-то гриба (((... Раз ...и нету...
Наталия, можно на "ты" )

Хелен

Сообщение Хелен »

Медведица писал(а):
28 ноя 2020, 14:08
Мне тоже зонт больше по душе.
Вот что-то такое вполне получится из бирючины обыкновенной https://lh3.googleusercontent.com/proxy ... JjuHcA5YWE
А из кизильника блестящего такой зонт-гриб получится? Сегодня глянула на свои три куста. Низ весь деревянный, толстые побеги лысоватые, а вот верх лохматенький, много мелких веточек, молодой прирост. Видно что начала стричь от определённой высоты, а не сразу. Ошибка была.
Лена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Дюймочка писал(а):
28 ноя 2020, 16:55
Вот только бирючина последнее десятилетие в нашем регионе подвержена нападению какого-то гриба (((... Раз ...и нету...
Вот че он ко мне не пришёл, гриб этот...когда ЖИ надо было убрать.
Есть ещё кустов 7, попробую зонтик тоже.
Можно Аня и на ты

Медведица

Сообщение Медведица »

Хелен писал(а):
28 ноя 2020, 17:39
А из кизильника блестящего такой зонт-гриб получится? Сегодня глянула на свои три куста. Низ весь деревянный, толстые побеги лысоватые, а вот верх лохматенький, много мелких веточек, молодой прирост. Видно что начала стричь от определённой высоты, а не сразу. Ошибка была.
Лена, думаю, получится. Опять же, видела примеры из старого городского озеленения. Коммунальщики стригут по верху на определенную высоту, а низ голый со старыми корявыми темными стволами - мне нравится.
Людмила

Медведица

Сообщение Медведица »

Дюймочка писал(а):
28 ноя 2020, 16:55
У нас пока не встречалась с такой проблемой. В городском озеленении много бирючины, даже и в городе чистая листва.
Людмила

tapl15

Сообщение tapl15 »

Marylia, Мария, спасибо! Я просто опешила от своей невнимательности и нуждалась в объективном взгляде со стороны. (+)
Терперь еще придется соображать - то ли мне повезло, то ли хлопот прибавилось с переделкой ЖИ. (*)
Медведица писал(а):
29 ноя 2020, 01:38
У нас пока не встречалась с такой проблемой. В городском озеленении много бирючины, даже и в городе чистая листва.
Хорошо бы этому грибу климат наш не понравился. Не нужны нам такие гастролеры! (=")
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»