Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Медведица

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Медведица »

Хелен писал(а):
08 ноя 2023, 14:54
мой Энджел красный
Ну вот, а мой какой-то бурый. И листья крупные. Уже который раз покупаю, и все не то, уже азарт возник).
Вся эта приобретенная малышня понравилась с первого года, разные они. И поняла, что условно бордовые массы хорошо с растяжкой выглядят, не один куст среди зеленого, а с растягиванием с помощью других кустов с другим оттенком и размером.
Людмила

Медведица

Сообщение Медведица »

Хелен писал(а):
08 ноя 2023, 14:56
Я Миракл подумываю посадить вместо гортензии, рядом с другой ...гортензией. Выбираю между ним и мискантусом.
Я бы зеленолистный мискантус предпочла. А Миракл в зеленые массы).
Людмила

Leo

Сообщение Leo »

Медведица писал(а):
08 ноя 2023, 14:23
Выделила площадь под сортоиспытания
Людмила, ну Вы понимаете, да?)) ;) Ждём фото в динамике)
Елена

Leo

Сообщение Leo »

Медведица писал(а):
08 ноя 2023, 14:25
Там еще и прозелень
Вооот! То, что нравится) Просто яркие кустарники некуда разместить, да и слишком "активные" для меня) Я даже подумывала о посадке в полутени) Начеренкую, буду пробовать. Взяла пока адын штук)
Елена

Leo

Сообщение Leo »

Хелен писал(а):
08 ноя 2023, 14:56
Выбираю между ним и мискантусом
Лен, я понимаю, что мискантус поздновато отрастает, но все равно за него голосую))
Елена

Leo

Сообщение Leo »

Медведица писал(а):
08 ноя 2023, 15:38
листья крупные.
Я на него смотрю в саду Журавли) Видно, что листья от Литтл Дэвила, Джокера и Грини отличаются. Крупные.
Скорее о размере речь идёт, если с Дьяболо сравнивать)
Елена

Elena_Snegur

Сообщение Elena_Snegur »

Хелен писал(а):
08 ноя 2023, 11:50
Для плотной ширмы надо резать начинать пораньше, иначе куст становится прозрачным, оголяются ноги.
Лена, резать на пень? Или вырезать только старые трехлетние побеги? Просто кто что пишет в инете, и ролики есть, но ничего основательного и понятного для себя я так и не нашла.
Елена, можно на ты

Медведица

Сообщение Медведица »

Leo писал(а):
08 ноя 2023, 15:46
Ждём фото в динамике)
Там новый совсем кусок, отвоеванный у целины... Не поднялась рука в этом сезоне). В следующем году - да, что-то уже начинает складываться.
Пока на словах. Все один год из р9.
Свит Черри Ти - тепло-бордовый с коричневизной), лист мелкий, самостоятельно округлая компактная форма без выскочек.
То же Распберри Лемонейд, только шартрез (весной ярче, в течение сезона тускнеет).
Пантер - темно-бордовый цвет холодного оттенка. Из-за блестящей листвы ловит отражение неба, как бы металлический отсвет). Одного цвета весь сезон с весны до осени, без переходов.
Литтл Девил - коричневый лист, мелкая листва, напомнил Литтл Джокер, но последний мне нравится больше (нет этого тепло-коричневого). Думаю, как и Джокер, стричь в сферу, взяла его за компанию, растягивать бордовое).
Файерсайд - яркий бордовый, жизнерадостный, листва не мелкая, да и сам он будет не мелким.
Людмила

Leo

Сообщение Leo »

Медведица,
Людмила, спасибо!
Я о динамике в смысле цвета, а не цветника. Интересно, как меняется.
Литтл Дэвил на какой то выставке видела застриженный блоками. Очень понравился, как вариант для бордюра или невысокой стеночки. Высота была см 80 ширина около 30-35. Выигрывал именно за счёт оттенков коричневого. Не казался плоским.
Елена

Медведица

Сообщение Медведица »

Leo писал(а):
08 ноя 2023, 16:37
Литтл Дэвил на какой то выставке видела застриженный блоками. Очень понравился, как вариант для бордюра или невысокой стеночки. Высота была см 80 ширина около 30-35. Выигрывал именно за счёт оттенков коричневого. Не казался плоским.
Да-да, у него достаточно вертикальный характер роста. Из него и из Литтл Джокер с Литтл Гринни отличные невысокие изгороди, они прямо кажется заточены на это. Я не придумала, где бы они мне были нужны, поэтому стригу в сферы). Кстати, черенкуются у меня плохо, один штук только из Литтл Гринни вышел, из Литтл Джокера не вышло вообще, укорененные вроде черенки не выходили из зимы. Может, и к лучшему, а то пришлось бы бордюр придумывать).
Людмила

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»