Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Флоренса »

Медведица писал(а):
27 ноя 2020, 12:34

Серьезно? р9 за 950? Круто, конечно)
https://vsesorta.ru/catalog/plants/p/bi ... se_604546/

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Медведица писал(а):
27 ноя 2020, 12:23
Заметили - сорт Грин Даймонд рекомендуется для живых изгородей, и он быстрорастущий ( "получите изгородь не за три, как с другими сортами, а за два года"). На фото характер роста - веничек, как у пузыреплодника Литтл Грини, т.е. не заточен он под шарики. А бордюр/стеночка и из неприхотливого пузыреплодника Литтл Грини будет хороша, у меня они есть, и я поняла его характер роста и возможности - никак не шарик)).
Люда, спасибо за подсказку. Я то по быстрому, не вникая в детали, кинула в заказ и довольна.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Меня Таня с ТС навела на мысль, искать зелёные спортанувшие веточки на бирючине Аурея, черенковать. Сама Аурея компактная и плотная, шарик идеальный! Танюша уже начеренковала, бордюрчик делает.
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Девочки, вы мне глаз открыли на мою бирючину! :o Высадила вдоль забора на 15 м туи Смарагд, а между ними по 2 шт. бирючины. Первым посаженным 7-8 лет, да и покупались хоть маленькие, но все же кустики. А выросло только так:
IMG_20200602_114825.jpg
Туи вдвое выше, некоторые забор перерастают. А бирючина-то может и не дотянуть?! И чего я жду! :-:)
Татьяна, лучше на "ты".

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

tapl15 писал(а):
27 ноя 2020, 23:19
Девочки, вы мне глаз открыли на мою бирючину! :o Высадила вдоль забора на 15 м туи Смарагд, а между ними по 2 шт. бирючины. Первым посаженным 7-8 лет, да и покупались хоть маленькие, но все же кустики. А выросло только так:
IMG_20200602_114825.jpg
Туи вдвое выше, некоторые забор перерастают. А бирючина-то может и не дотянуть?! И чего я жду! :-:)
Таня, как красиво! А сиреневые это кто?
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

tapl15

Сообщение tapl15 »

IRINA-63 писал(а):
27 ноя 2020, 23:29

Таня, как красиво! А сиреневые это кто?
Ирочка, это мой кошмарик шнитт-лук. (": Красивый, я из него бордюрчик делала. Но он так сеется! :o
Обозлилась, буду совсем удалять.
Хотя там, где прохладней и больше влаги, травы и луки отрастают дольше до цветения. Англичане шнитт-лук применяют в дизайне сада, не жалуются. ;)
Татьяна, лучше на "ты".

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

tapl15 писал(а):
27 ноя 2020, 23:41
Ирочка, это мой кошмарик шнитт-лук. (": Красивый, я из него бордюрчик делала. Но он так сеется! :o
Обозлилась, буду совсем удалять.
Хотя там, где прохладней и больше влаги, травы и луки отрастают дольше до цветения. Англичане шнитт-лук применяют в дизайне сада, не жалуются. ;)
А, я не признала, цветочки чем то напоминают армерию, но мне всё равно у тебя этот лук понравился. А вот бирючину я теперь жалею что не посадила я её просто не представляла, классно было бы вместо самшита, а то самшит приходится укрывать на зиму.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Медведица

Сообщение Медведица »

tapl15 писал(а):
27 ноя 2020, 23:19
Девочки, вы мне глаз открыли на мою бирючину! :o Высадила вдоль забора на 15 м туи Смарагд, а между ними по 2 шт. бирючины. Первым посаженным 7-8 лет, да и покупались хоть маленькие, но все же кустики.
Татьяна, а у вас овальнолистная? Речь-то про ее меньшую зимостойкость. А б. обыкновенная у нас растет беспроблемно. Вижу в городе необрезаемые кусты во дворах под 3 м высотой.

Или речь про узкое неплотное основание у кустов на вашем фото? Так это от обрезки зависит. Некоторые стесняются резать с юности, вот они и идут от основания парой-тройкой стволиков. Я, сажая кусты высотой см 50, срезала их почти на пень и обрезаю на треть молодых приростов регулярно, раза 2-3 за сезон. Это замедляет рост кустов в высоту, но дает плотность и объем.
Людмила

tapl15

Сообщение tapl15 »

Медведица, Люда, в том то и дело, что я не знаю, какая у меня растет бирючина. (!";) Купила на выставке три кустика, через год в питомнике (бывшем совхозе) еще пару штук. Оказались абсолютно одинаковыми, я и подумала, что это самая обычная бирючина.
Потом, правду сказать, видела на улице большой цветущий куст. У него и листья немного другие, крупнее, и цвет коры более серый, и ветви не так плотно растут. Ну, думаю, у меня какой-то сорт.
А сейчас только заметила, что растет он медленно. Зимует стабильно, но и морозов долгих и крепких не припоминаю. Кусты не резала, мне бы повыше, а ветвится он и сам неплохо. Дождусь ли я 2 метров?! Сечас и половины не набрал.
“Посадил я бамбук, а он чей-т не растет" (":
IMG_20200602_114839.jpg
Татьяна, лучше на "ты".

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Медведица писал(а):
28 ноя 2020, 00:24
Некоторые стесняются резать с юности, вот они и идут от основания парой-тройкой стволиков. Я, сажая кусты высотой см 50, срезала их почти на пень и обрезаю на треть молодых приростов регулярно, раза 2-3 за сезон. Это замедляет рост кустов в высоту, но дает плотность и объем.
Вот и я не резала с юности свою бирючину. Растёт самая обыкновенная. Вернее, резала засохшее за зиму. По первости по весне много было веток засохших. Сейчас это чудовищных размеров куст. Надо будет попробовать из него что-нить культурное соорудить. И есть второй, помоложе, ветку от первого просто воткнула в землю, она и прижилась. Но уже который год руки не доходят. Да и сообразить не могу, как с обрезкой подойти. А вот руководство "обрезать на треть молодые приросты 2-3 раза за сезон" мне понравилось (":

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»