Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Флоренса »

Ирина П писал(а):
14 ноя 2020, 10:57
Маленький в контейнере? Достаточно было мыльный раствор навести из того же хозяйственного мыла и руками по листьям пройтись. Дохнет на глазах. Проверено на малине.
Ирина, он маленький, но очень густой и листьев миллион. Пробовала руками в тазу с водой. Мылом да, не попробовала.

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн »

Флоренса, этим летом и мой дерен, небольшой, третий год из черенка растёт, облепила чёрная тля, даже листики на лодочки похожими стали, поникли. Я недолго думая, взяла вечером по росе и обсыпала весь куст Антитлином (табачная пыль с содой). Хотя рекомендуется настоем обрабатывать от листогрызущих и сосущих, эффект был утром на лицо. Мой дёрен ожил,а тли на нём больше не было
Ольга
Можно на "ты"

Хелен

Сообщение Хелен »

Если на бузине тля, то смываю сильной струей из шланга. Там нереально (для меня) ничем опрыскать, три на три куст. Как чёрной икрой облеплена бывает.
На кизильниках ни разу не видела, хотя они рядом с бузиной.
Лена

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Никогда на кизильниках тли не было. Из блестящего - изгородь на улице, неубиваемая. Горизонтальный тоже лет пять рос без проблем, на него снег с дорожки счищали здоровенным слоем. Посажен был крайне неудачно, ему расти некуда было, кроме как под ноги. Убрала, поскольку микробом он смотрится ниже среднего, а полтора метра выделить не смогла.
От тли Актару использовать дорого. Вполне успешно справляются Коммандор, Конфидор и иже с ними.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Semmara

Сообщение Semmara »

И моя калина Бульданеж этой весной сильно от тли пострадала. Я упустила обработку, а во время цветения глянула- что так мелко цветет? А все листья черные от тли, и не только верхушки. Обработала, конечно, но красоты уже не нагонишь. По осени осерчала и сильно порезала ее, пилкой бонсаевой так увлеклась, что все крупные стволы убрала - все равно не удобно их опрыскивать, у меня ручной опрыскиватель на 3л. Остались только молодые стволики, теперь думаю - не будет ли сильно клониться при цветении. То радовалась - какая у меня большая калина выросла, теперь радуюсь - как хорошо я ее омолодила, сколько места высветлилось. Бег по кругу.
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Mars

Сообщение Mars »

tapl15 писал(а):
13 ноя 2020, 20:36
Mars, Марина, личный опыт с европейским бересклетом? А давно растет? У меня лет шесть-семь, и каждый год черная тля так атакует, что листья не могут развернуться. Опрыскиваю дважды, с трудом отбиваемся. Я уж думаю выкопать его, но растет потихоньку.
Может, условия его угнетают, а вредители чуют слабину?
Таня,и моему столько же.В этом году тли не было,но и на розах почему-то не было.Никогда ничем не опрыскиваю из-за большого количества птиц и насекомых.
Марина

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Fan_of_roses писал(а):
14 ноя 2020, 16:39
Никогда на кизильниках тли не было. Из блестящего - изгородь на улице, неубиваемая. Горизонтальный тоже лет пять рос без проблем, на него снег с дорожки счищали здоровенным слоем. Посажен был крайне неудачно, ему расти некуда было, кроме как под ноги. Убрала, поскольку микробом он смотрится ниже среднего, а полтора метра выделить не смогла.
От тли Актару использовать дорого. Вполне успешно справляются Коммандор, Конфидор и иже с ними.
Эх, только опрыскивать 3 м высоты калины :shock: ! Да она рядом с соседским забором, а там еще их сарай. Пожалуй, проще омолодить! (":
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Хелен

Сообщение Хелен »

Если калина на виду, большая и нужна большой, то можно и потратить на Актару 150 р. раз в сезон и пролить под корень. Калины незаменимы в позднеосеннем саду, такая окраска... Бульденеж хочу большой и мощной, так нравится. Но на штамбе. Дело в том, что у деренов, бузин тля не наносит большой урон листьям, хоть и облепит. Издалека вообще не видно. А вот эти закрученные макушки калин очень неряшливо выглядят. А еще можно стремянку поставить и сверху опрыскать. Тля собирается почему-то только на макушках, вкуснее им. Вот и черешню аналогично жрут. С ней, конечно аккуратнее надо, после плодоношения обрабатывать.
Лена

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Ольга Игн писал(а):
14 ноя 2020, 14:19
Флоренса, этим летом и мой дерен, небольшой, третий год из черенка растёт, облепила чёрная тля, даже листики на лодочки похожими стали, поникли. Я недолго думая, взяла вечером по росе и обсыпала весь куст Антитлином (табачная пыль с содой). Хотя рекомендуется настоем обрабатывать от листогрызущих и сосущих, эффект был утром на лицо. Мой дёрен ожил,а тли на нём больше не было
Ольга, что-то 100 лет же не видела в продаже табачную пыль. Где её берут? Или это прям такое средство продаётся Антитлин?

Хелен

Сообщение Хелен »

Флоренса, Табачная пыль точно есть в продаже. Покупала от морковной мухи.
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»